За какие-то выходные одолел эту довольно крупную книгу. Сейчас о ней
будут довольно много говорить, в свете выходящего одноименного
сериала, но я, как всегда, предпочитаю движущимся картинкам
неподвижные буквы.
Книга понравилась. Хотя у Симмонса я читал только "Песни Гипериона",
я в принципе считаю его хорошим писателем. Подозреваю, что тот факт,
что я не отрывался от книги все выходные, это подтверждает.
Я думаю, ни для кого не будет спойлером, что в основе книги лежат
реальные события одной полярной экспедиции, для которой этот поход
ничем хорошим не кончился. Симмонс умело использует тот факт, что
многие обстоятельства произошедшего до сих пор неизвестны и добавляет
строго отмеренную порцию мистики. В итоге получается сюжет класса
"Жизнь в замкнутом пространстве с некоммуникабельной тварью, с
обратным отсчетом людей" (так кто-то однажды про "Чужого" сказал).
При этом, упомянутой мистики в книге не то чтобы много (разве что в
конце), и основная битва у людей происходит именно с их окружением,
которое совершенно не приспособлено для существования в нем человека,
а уж тем более человека, который пришел извне. И то, как это написано,
подтверждает, что Симмонс умеет обращаться со словом, порождая
интересное повествование без лишних сущностей, добавленных лишь с
целью привлечь еще немного внимания и заставить читателя еще немного
полистать книгу. Нет в книге и пустого пафоса, сопровождающего все
происходящее. Точнее он есть, именно он приводил экспедицию туда, где
она оказалась, его немного генерирует один из капитанов, до поры до
времени.
Атмосфера в книге вообще мрачная. Описания заледеневшей палубы,
ужасных условий жизни, снегов, темноты настолько хороши, что порой
начинаешь ежиться от того, что тебе стало неуютно даже в твоей теплой
городской комнатке.