Я редко меняю что-то в том бардаке, который когда-нибудь станет тем,
что в зарубежных интернетах гордо именуется словом
homelab. Однако, обстоятельства сложились так, что один из
основных узлов моей домашней сети, компьютер, который выключается еще
реже, чем мой основной десктоп (который в общем-то работает 24/7) стал
совсем уж немощным по современным меркам. Ну или меркам тех нагрузок,
что я на него пытаюсь возложить. Ибо вместо "сервера" у меня
используется полумертвый нетбук, родом из далекого 2012го года с Intel
Atom вместо процессора. Да, я помню, двенадцать (*начинаю приходить в
ужас от числа, которое нынче приходится писать рядом со словами "лет
назад") лет назад два ядра и 1.6Ггц частоты в них, в принципе,
казались "ну, потянет", и даже вроде как предполагалось, что подобные
машинки будут использоваться специально для того, чтобы серфить
интернет, но реальность была к ним куда более жестока. Мелкие экраны,
дохлые процессоры, чипсеты, не позволяющие поставить больше двух
гигабайт памяти... короче говоря, машинки устарели быстрее, чем
производители перестали их выпускать. Причем все и сразу. Более
поздние нетбуки еще и отличались экзотическими видеочипами, над
поддержкой которых никто даже и не стал заморачиваться — ну сдохло и
сдохло.
Собственно, именно поэтому я уже давно собирался заменить
бедолагу-нетбук на что-то более мощное. Собирался долго, неторопливо,
но в конце концов мне под руку подвернулся небольшой системник,
лежавший долгое время без дела. Ничего особенного, обычная пишушая
машинка офисного уровня, даже не Intel Core, а всего лишьPentium G3240
, правда с не очень офисным количеством оперативной памяти. Но это
только к лучшему, ибо памяти мало не бывает. Так как дисков в машине
не было, была установлена свежая SSD-шка под систему и пара обычных
дисков по терабайту, чтобы потом собрать из них софтварный RAID1.
В качестве ОС я решил выбрать OpenBSD. Почему? Это очень хороший
вопрос, так как старый добрый Debian, который является для меня
дистрибутивом линукса по умолчанию, встал бы на эту машину без каких
либо проблем, к тому же, избавив меня от многих потенциальных
трудностей. Однако я не стал искать легких путей. Последнее время я
начал ловить себя на паталогической лени, которая выражается в том,
что "если проблема не решается по первой ссылке в поисковой выдаче,
где расписан пошаговый алгоритм, который надо скопипастить в консоль",
то у меня пропадает всякое желание напрягаться и думать. И это начало
пугать. Нежелание думать — достаточно тревожный знак для
меня. Поэтому я решил создать себе немного искусственных неудобств и
поставить систему, про которую не так много информации в интернете, в
которой нет принципа "я сделал docker run и оно как-то заработало" и в
которой придется именно что думать чтобы что-то сделать. Ну или как
минимум, внимательно читать мануалы.
В экстремуме, можно было бы выбрать какую-нибудь обскурную систему,
которой пользуются полтора человека, но это все же был бы перебор. Мне
не нужен станок для IT-садомазохизма, а нужнен нормально работающий
сервер. Просто слегка необычный. И так как у меня давным давно была
симпатия к BSD-семейству, с FreeBSD, тогда еще версии 5.4, я начинал
свой путь в мир *nix, то я и выбрал вторую по известности ОС, из
имеющих в названии эти буквы. Упомянутую выше OpenBSD. До этого
момента я ее трогал, но не слишком сильно — разворачивал на ноутбуке,
ставил иксы, свой любимый FVWM, после чего утомлялся и откладывал
ноутбук на полочку.
В этот же раз я заставил себя установить OpenBSD на повседневку. Да не
просто установить, а с шифрованием дисков. В конце концов, мы живем в
довольно мрачном настоящем, поэтому лишние меры безопасности будут
только кстати. Ну или лишний источник геморроя, если не повезет. Это
не менее вероятный вариант развития событий, но я постараюсь
предусмотреть меры и на этот случай.
Это все было лирическое вступление к собственно небольшой памятке об
установке OpenBSD на шифрованный корневой диск. Это оказалось не
слишком сложно.