Title: Фотопост: Т-34/76
Author: Viva Calman
Date: 2019-12-10 11:39:49
Correction code: 16140052569411

Итак, проект по созданию зимней тридцатьчетверки завершился. Еще одна модель в масштабе 1/35 встала на мою полку, места на которой остается все меньше и меньше.

Заодно я попробовал, если это так можно назвать, новый формат моделепостов — в виде цепочки заметок, создаваемых по мере строительства. Это оказалось вполне удобно — не приходится вспоминать, что ты делал пару месяцев назад. И в какой-то мере висящие незаконченные "проекты" напоминают о том, что рано сидеть и бездельничать. Надо доделывать (да, деффдредд, я за тебя возьмусь, не переживай).

Сама стройка выложена по трем ссылкам ниже:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Если коротко подвести итог — набор у "Звезды" получился крайне удачным. В моей стройке было использовано травло из предзаказа "Армы", но даже если обойтись без него, танк выйдет не хуже (а возможно даже лучше, учитывая, как криворуко я с травлом работал). Да, я немножко подшпаклевал на модели пару мест, но замечу, что эти места были в основном а) в очень малозаметных местах б) иногда причиной их появления был я сам. Поэтому можно честно сказать, что сходится все на честную пятерку. Единственное, что меня всегда огорчает — тонкие пластиковые детали, которые хрен срежешь не сломав. Но тут и Менг подобным грешит.

Так что, кто хочет тридцатьчетверку с "формочкой", может брать "Звезду" смело — даже гусеницы тут крайне неплохие, не винил, вплоне себе честные полунаборные.

А теперь о грустном, о моих косяках. Тут я довольно сильно запорол зимник, он получился очень грязным. Впрочем, для первой попытки это не самый плачевный результат, как я считаю. Другое дело, что можно было сделать его гораздо лучше. У меня по прежнему получаются довольно грубые потеки, как я ни стараюсь сделать их менее яркими, они или исчезают полностью, или выглядят слишком заметными. Какой-то кракелюр на бортах башни, некрасивый потек на ее затылке, пусть даже замазанный, тоже не прибавляет красоты. Поручни в идеале надо было сделать на десятую потолще. И скатка все таки лохматится. И снова суперклей этот (все таки всегда не хватает сверхтекучего, когда он нужен, и наоборот). А еще коуши не очень хорошо собрал, мартышка криворукая.

Гусеницы, наверное, можно было сделать повыразительнее, но я не стал уже рисковать.

И можно было бы не полениться и подчистить в паре мест следы от суперклея. Я их то ли проглядел, то ли просто затупил и не зачистил перед покраской.

А еще на фото ниже я забыл вставить антенну в антенный ввод. Ну, это невелика проблема.

В общем, сама модель имхо — пять, а вот мое творчество — четыре с минусом, не больше.

^HOME