Title: МКС, но по-взрослому
Author: Viva Calman
Date: 2023-06-10 15:35:18
Correction code: 168640053279345

Несколько недель назад я уже писал о том, что мне наконец то удалось поймать один из сеансов связи, которые проводят космонавты, находящиеся на МКС. Тогда прием велся на Yaesu VX-6r и штатную резинку. При отсуствии альтернатив, такой набор вполне пригоден для приема столь высоко (ну или не очень, если вы живете в Петербурге) летящего объекта, как Международная Космическая Станция. Но мы все понимаем, что данный сетап можно улучшить, причем значительно.

Первым делом улучшаем антенну. Про свежесделанную антенну яги на диапазон два метра я писал в предыдущей заметке, так что просто примем за факт, что даже трехэлементная, такая антенна дает значительно большее усиление, чем любая резинка-крысиный хвостик, накрученная на портативку.

Вторым делом было бы перемещение антенны на открытую местность. Это позволило бы избежать провалов сигнала, когда его путь перекрывается окружающими домами, но оставим это на другой раз. Моя антенна висит на балконе и направлена на относительно открытый юг (дома закрывают где-то 10 градусов небосклона в этом направлении. Где-то — больше, где-то — меньше).

Третьим моментом будет использование SDR вместо портативки. С одной стороны да, супергетеродин в нормальной станции наверное был бы лучше. С другой, используя SDR мы можем записать сигнал, не записывая параллельно человека-соседа, играющего сонату на перфораторе, а главное — путем нехитрых манипуляций, можем компенсировать допплеровское смещение сигнала, из-за которого частота передачи плавно сдвигается от "немного больше 145.800" до "немного меньше 145.800, но вот, уже за горизонт ушла".

Для того, чтобы это сделать, нам понадобится:

В SDRSharp надо поставить галочку во вкладке плагина (я пользуюсь последней версией с классическим UI, в новых версиях это может быть не вкладка). В Gpredict надо зайти в Preferences, во вкладку Interfaces и добавить подключение к SDRSharp, как на картинках ниже

Screenshot-2023-06-10-150032.png

Screenshot-2023-06-10-150056.png

После чего в выпадающей менюшке главного модуля идем в Configure, где добавляем ISS (а можно и не только ее, если интересно) в список отслеживаемых спутников.

Screenshot-2023-06-10-131217.png

Почти все. Можно выбрать вкладку Radio Control, в менюшке Target выбрать, опять же, ISS. Ниже появится еще одна выпадающая менюшка с огромным количеством транспондеров, но нам нужна та, где написа Crew R2+3 (возможно и не она, но там частота 145.800, что идеально нам подходит. Жмем "Track", а затем, как в одном сериале, нажимаем кнопку Engage. С этого момента Gpredict управляет частотой, установленной в SDRSharp и сдвигает ее, компенсируя допплеровское смещение. Данная связка настраивается элементарно, поэтому, вряд ли здесь возникнут проблемы.

Screenshot-2023-06-10-131241.png

Остается лишь запустить в SDRSharp запись и ждать. В этот пролет у меня получилось очень хорошо. Сигнал с земли, понятное дело, не записал, но нисходящий сигнал принимался по большей части совершенно разборчиво и с минимальными шумами. То, что принялось в этот раз, можно послушать ниже. Сам сеанс связи был длиннее, но я вырезал паузы. Где от до пятидесятой секунды голос идет в шумах, но это станция еще не до конца из-за домов вышла.

P.S. Да, вам не показалось, тема в SDRSharp может показаться вырвиглазной. Однако я недавно перешел на высококонтрастную тему Windows, отказавшись от всех десяточных красивостей. И ни разу не жалею. А что выглядит страшно — это вопрос привычки. Основная проблема в тех программах, которые писали мамкины хакеры (например, программа для прошивки моторолы XTL1500), в которой элементы управления реализованы нетрадиционным способом. Например, в случае CPS от моторолы, некоторые элементы получились "черным по черному". Проблему решил, хоть и не до конца, избавившись от чистого черного в интерфейсе — проблемы, подобные проблеме с CPS все таки редкие, так что в этом случае можно и глаза поломать немного.

И, кстати, Komorebi довольно сильно глючит, обрабатывая SDRSharp с плагинами. Он почему-то начинает считать некоторые элементы плагинов отдельными окнами. Конечно, он не разрывает SDRSharp на тысячу лоскутов, пытаясь эти окна отрисовать отдельно, но неудобства доставляет, откусывая часть рабочего пространства под эти самые окошки. Отчасти решается тем, что я разворачиваю шарп на две трети рабочего стола и он в таком виде вполне пригоден к использованию, остается даже место под пару других окон, благо Komorebi позволяет эти окна перетаскивать между ячейками сетки. Но вообще, хотелось бы такое поведение победить. Разве что я пока что не знаю, как это сделать. Пока что включил на воркплейсе, где я запускаю SDRSharp раскладку vertical-stack, ибо BSP совсем уж безжалостна к окнам.

^HOME