Title: Слушал МКС
Author: Viva Calman
Date: 2023-04-23 16:30:43
Correction code: 168225665345093

Начав увлекаться радиосвязью, сложно остановиться и заниматься чем-то одним. Например, наглухо уйти перестукиваться морзянкой по КВ, ну или исключительно в DMR на диапазоне 70см. Всегда хочется попробовать что-то еще, что-то новое.

Как известно, на борту МКС есть радиолюбительская радиостанция, которая имеет позывной (точнее, один из позывных) RS0ISS. И с этой радиостанцией регулярно проводятся QSO с земли. Организация этих сеансов не слишком сложная, но, само собой, включает в себя подачу заявки, определение времени сеанса итд. Сеансы связи обычно проводятся на УКВ, на любительском двухметровом диапазоне. Частота приема-передачи — 145.800Мгц.

Для всех остальных же, даже для тех, кто позывного не имеет, но обладает или каким -нибудь баофенгом, или SDR-приемником, остается возможность эти сеансы связи слушать. Если быть более точным, слушать исходящий сверху сигнал, передаваемый на землю. По понятным причинам, сигнал с земли получится услышать лишь находясь недалеко от точки, из которой ведется передача.

Мне давно хотелось поймать передачу с МКС. Я мониторил время проведения сеансов связи но... Как-то так складывалось, что они каждый раз происходили по будням, а у меня с работы открывается очень плохой вид на юг, где МКС пролетает. Все это усугубляется тем, что в моих краях элевация станции максимум градусов 20 и если горизонт закрыт домами — то фиг тебе, а не прием.

Еще одной проблемой был диапазон связи. Пусть у меня и есть станции, которые двойку умеют принимать, подходящих антенн, исключая антенны для портативок, у меня все еще нет. А антенны для портативок на двухметровом диапазоне это... ну компромисс. Они работают, но далеко не так хорошо, как хотелось бы.

Так что дни пролетали, МКС пролетала над головой, сеансы связи проходили, то ближе, то дальше от меня и вдруг, около недели назад сеанс связи выпал

  1. На выходной
  2. С Выборгом, что автоматически означает, что станция будет пролетать (по космическим меркам) практически надо мной.

Ну ладно, "надо мной" в случае Петербурга, это "она поднимется над горизонтом достаточно, чтобы ее можно было увидеть". Чем богаты, тем и рады.

Антенны у меня по прежнему не было, но я, полный надежд, все же поставил пару своих Yaesu на кухонный подоконник. Просто с мыслью "а вдруг"? И "Вдруг" сработал. Я сумел поймать кусок передачи. Да, я понимаю, что это всего лишь одно исходящее сверху сообщение, но поймал же! На портативку, на плохую антенну, из окна кухни.

Понятное дело, что эти сеансы связи короткие — орбита у МКС с периодом около девяноста минут и тот маленький кусочек, на котором она видна из Петербурга, станция пролетает хорошо если минут за десять, обычно даже быстрее. Долгие QSO не провести. Так что наверное я сумел услышать где-то половину всего сеанса связи.

Ниже видео с тем куском, который я успел записать. Потом был еще один, станция уже уходила за горизонт, так что там были лишь обрывки прощания и пожеланий 73.

Подводя итоги, теперь у меня есть ачивка и в "космической" ветке радиосвязи. Пусть даже и слушателем. Теперь будем пытаться собрать остальные.

^HOME