Title: Лучшие в мире часы
Author: Viva Calman
Date: 2023-04-30 00:01:27
Correction code: 168280236922854

Сегодня будет заметка о часах.

Когда-то, лет семь назад, я уже писал одну заметку на эту тему, сразу после того, как верно служившие мне десять лет Casio E-Data bank померли (от варварской разборки для переустановки батарейки). Тогда я взял себе кварцевые стрелочные Casio Edifice.

С этими часами я ходил очень долгое время, вплоть до весны прошлого года, когда я наконец то смог признаться себе, что стрелочные наручные часы — не для меня. Как-то так получилось, что я всю жизнь пользовался часами электронными, и навык считывания стрелок "на лету" у меня в мое мозговое firmware так и не прописался, оставшесь внешней, программной процедурой. Нет, я успешно определял время по стрелкам, в том числе даже день месяца (стрелочный календарь в таких часах — только выглядит прикольно. На деле же, определить, какой именно день показывает крохотная стрелочка на крохотном циферблатике — задача нетривиальная), но делалось это с видимым усилием.

Короче говоря, прошлой весной я придушил жабу, а также неназванное животное, отвечающее за эстетические предпочтения и взял себе G-Shock. Да, они выглядят, как пластмассово-резиновая игрушка. Да, у них обычный, резиновый ремешок, но блин. Они нереально удобны. Впрочем, разговор сегодня будет даже не про них, а про другие, не менее легендарные часы.

Но тоже, как легко догадаться, от Casio

Эти часы я купил случайно. Просто попались по скидке на Озоне, а у меня в этот день было острое желание купить себе что-то ненужное. Таким образом я стал обладателем легендарных Casio F-91W. Тех самых часов, обладание которыми автоматически прибавит баллов к вашему статусу подозрительности, если за вами наблюдает ЦРУ (Аль-Каида аппрувед).

Казалось бы, ну часы и часы, что про них говорить, да и вообще, нафига они нужны, если у меня есть G-Shock. Но вот удивительный момент. Со дня покупки этих часов я начал носить их едва ли не чаще этих самых G-Shock.

А все потому что эти часы — невероятно простой, неприхотливый, абсолютно не пафосный, но при этом чудовищно утилитарный предмет. Да, максимум, что в них можно найти — секундомер, будильник и простенький календарь, который даже не умеет учитывать високосные годы (так как год вообще не считает). Да, в них тусклейшая подсветка, которая едва позволяет считать время в темноте. Да, у них довольно противный пьезодинамик, чье "пи-пи" каждый час звучит так, словно ножовкой ржавую жесть разрезают. Да, у них водонепроницаемость скорее номинальная, чем реальная.

IMG<em>20230429</em>131607.jpg

Но блин. Они обошлись мне в какие-то полторы тысячи рублей (и это оригинал! Можно купить поддельные за двести). За такие деньги, это невероятно отличные часы. Их стоимость компенсирует все, а функционал абсолютно достаточен для повседневной жизни.

Это не смарт-часы, это просто часы. Они показывают время, дату и день недели. В них есть будильник и секундомер.

Они работают от одной батарейки долгие годы. Что еще нужно от часов?! Пафосный внешний вид и цена в годовую зарплату твиттерского фронтендера? Ну, тогда у нас разные системы ценностей.

Это отличные часы. Я рекомендую их всем. И именно поэтому у меня их три штуки

IMG<em>20230429</em>131533.jpg

Зачем? Ну у меня привычка все дублировать. А третьи — просто синенькие, для разнообразия. В конце концов, за их стоимость, их можно хоть каждую неделю новые покупать. То, что они показывают немного разное время объясняется отсутствием какой-либо синхронизации, но мне с ними не стартовое окно к Юпитеру ловить.

Лучшие в мире часы. Я все сказал. Да и Аль-Каида врать не будет.

А что G-Shock? G-Shock тоже лучшие в мире часы. Изумительный вездеходный аппарат. Тоже умеет все, что должны уметь часы и чуть-чуть больше. Но об этом — в другой раз.

^HOME