Title: Котолет
Author: Viva Calman
Date: 2019-07-15 15:00:52
Correction code: 161400525525979

Пик моделизма, упомянутый вот в этой записи, я уже преодолел, но сердце просит новых совершений. Благо, производители полистироловых игрушек не останавливаются и продолжают радовать жаждущего прекрасного меня новыми и новыми наборами.

Если быть точным, то этот набор не такой уж и новый — вышел он довольно давно, если мне не изменяет память, даже раньше розового котошермана. Просто заимел я его только пару месяцев назад. При покупке остро стоял выбор, брать Накаджиму, с котиком, или Кертис с собакеном. Симпатичность котика опять победила, и вот, набор на моем столе.

В такой вот симпатичной коробочке.

Внутри — небогато. Оно и понятно, набор имеет детализацию игрушки и вообще преназначен для сборки без клея. Для особо ленивых даже опознавательные знаки даны наклейками, чтобы вообще самолетик не красить. Наклейки, я, понятное дело, проигнорировал, как и большую часть декалей. Но об этом позже.

Фонарь неплохой прозрачности, дан в виде двух кусков. Предполагается, что моделист выберет или вариант с закрытой кабиной и без котика, или с котиком, но без задней части фонаря. Мне не понравился ни тот, ни другой, поэтому я аккуратно, с помощью самодельной пилки, выполненной из бритвенного лезвия, распилил заднюю часть фонаря по линии разделения сдвижного колпака. На модели, кстати, сдвижная часть не крепится никак — она просто сверху положена. Дергать самолетик никто не будет, так что не потеряется.

И для того, чтобы фонарь нормально сдвинулся назад, пришлось укоротить стойку антенны. Ее я потом потерял, сделал новую, потерял ее тоже, третий вариант, вот, стоит на модели.

Самое важное, что есть в этой версии набора — котик. Выполнен он из чего-то типа смолы, детализацию имеет вполне игрушечную, но неплохую и выглядит мило. Хвост к нему идет отдельно, но я не совсем понимаю, зачем. В самолет он с хвостом все равно не влезет, пришлось все делать так, будто хвост у котика спрятан в штанишках и вообще, какое вам дело, где у кота хвост?

Вот так вот он сидит на рабочем месте:

Внутренность я быстренько и без грунта покрасил в подходящий цвет, на панели приборов с помощью зубочистки и белой краски наметил шкалы, после чего залил все приборы "футурой", чтобы сделать имитацию остекления. Конечно, это все практически незаметно снаружи. Но "суслик" на то и "суслик", что о нем знаю я. Правда при сборке всего воедино я сделал небольшой промах — забыл вставить ось пропеллера до склейки корпуса, но, извратившись, подрезав упорную шайбу и немного надавив — вставил его на место так, как и полагалось изначально.

Собранный насухо, самолетик выглядит примерно вот так. Довольный котик прилагается.

При покраске я немного отошел от привычной схемы. Для грунта я использовал не тамиевский нитрогрунт, а свежекупленный акриловый, от Мигеля, нашего, Хименеса. В принципе, неплохо, но про грунты я попозже сделаю отдельный пост, с полным описанием впечатлений. В моем случае была пара неприятных косяков, обусловленных акриловой природой грунтовки. Следующим слоем легли тамиевские краски, все стандартно. Нестандартно лишь то, что я решил не использовать декали, идущие в комплекте, а сделать большую часть опознавательных знаков трафаретами. Скотча извел — мама не горюй. К счастью, удалось вырезать вполне приемлемый круглый шаблон. Мой жутковатый режущий циркуль справился с этой задачей пусть неидеально, но достаточно, чтобы круг был кругом. Намучился и с полосками на хвосте, но результат оказался даже лучше, чем я надеялся. Из декалей на самолете только номера и зайчик на капоте.

Помня, что японские самолеты часто были ободранны до металла, я, не стесняясь, налепил спонжем сколов по корпусу и плоскостям. Кое-где еще и кисточкой добавил. Кажется — немного переборщил, например, на правом крыле выглядит немного неаккуратно.

Попутно начал красить котика. Темперой. После первого слоя он приобрел вот такой вот вид:

Пока краска на котике сохла, задул самолет лаком. Я решил оставить его глянцевым настолько, насколько это возможно. Игрушка же, в конце концов.

Ну а еще через вечер котик тоже приобрел законченный вид.

После чего осталось только собрать все воедино, натянуть антенну из спандекса, сделать небольшую копоть из труб двигателя, смывку по расшивке и все. Котолет занял свое место на полке, а я — доволен, как тысяча котиков, которых только что накормили и погладили по пузу. Все получилось так, как мне хотелось. Наборчик — рекомендую всем любителям яйцелетов и просто любителям милоты. Он даже некрашенный будет прикольно смотреться. А уж если руки приложить...

^HOME