Title: Радиоприемник Tecsun PL-310et
Author: Viva Calman
Date: 2023-03-25 23:47:24
Correction code: 167977754544767

Март у меня выдался, не побоюсь этого слова, безумный и полный событий (в основном приятных). Возможно, когда-нибудь я о них расскажу поподробнее, но сегодняшняя заметка будет не об этом, а о небольшом, но хорошем радиоприемнике.

Если задуматься, для обычного человека нет никакого смысла покупать в 2023м году радиоприемник — в кармане лежит телефон, где есть Яндекс-музыка (или любой другой стриминговый сервис, название подставить по вкусу), а если нет подписки, то в телефоне наверняка залито несколько гигабайт любимых треков. В ушах при этом торчат какие-нибудь Bluetooth-наушники (провода для стариков). Несколько лет назад можно было бы добавить пару слов про MP3-плееры, но они вымерли, по причине универсальности упомянутых телефонов. Короче говоря, у каждого уже есть девайс, способный воспроизводить музыку и новости.

Но я — немного необычный человек. Радио для меня является увлечением. Причем не только то радио, которое может использоваться для передачи голоса, но и обычное вещательное. Должен признаться, мне нравится слушать музыку именно по радио, со всеми прилетающими через эфир помехами и шумами, в lo-fi качестве, иногда наполовину неразборчивую. Слушать ее в том порядке, в каком ее поставит невидимый ведущий, не зная, какой трек будет следующим. Просто нравится. Как говорится, в этом есть своя атмосфера.

Именно по этой причине я и приобрел себе следующий девайс: Tecsun PL-310et. Выбор конкретно этой модели обусловился скорее бюджетными ограничениями, чем какими то другими, но если кому интересно, у этого приемника есть, как более младшие братья (они максимально похожи на generic китайский радиоприемник и скорее всего не представляют большого интереса), так и более старшие, с дополнительными функциями. Например, у PL-680 есть поддержка авиа-диапазона и SSB-модуляции, что означает, что на него можно слушать радиолюбителей и пролетающие самолеты. Кроме этого у производителя есть Биг Босс — Tecsun S-2000, внешне — брат-близнец классического Grundig Satellit. Стоит этот Биг Босс столько, сколько полагается стоить Биг Боссу. У любого нормального человека сразу возникнет вопрос "такие деньги и за радиоприемник?", но мы, повторюсь, люди не совсем нормальные, так что лишь понимающе кивнем.

Наш же экземпляр, в отличие от Tecsun 680 обделен и SSB, и авиадиапазоном, но все же гордо говорит нам, что умеет принимать волны длинные, средние, короткие и, конечно же, УКВ. Пройдемся по ним по порядку, поглядывая на сделанное в условиях плохого освещения фото нашего подопечного.

IMG<em>20230325</em>224216.jpg

Длинные волны в этом приемнике — для галочки. Они даже отключены в нем по умолчанию. Чтобы их включить, надо внимательно посмотреть на последние страницы инструкции и выполнить несложный ритуал с выключенным приемником. После этого кнопка LW/MW начнет переключать приемник и в диапазон длинных волн, но... толку от этого немного. Что по моим впечатлениям (в плохих условиях, так что впечатления не очень объективные), что по отзывам из интернета, длинные волны приемник не ловит никак. Так что вряд ли кому-то повезет полноценно насладиться этой функцией.

Со средними волнами ситуация получше. Даже из квартиры можно поймать пару станций на встроенную магнитную антенну. С нормальной антенной ситуация могла бы быть еще лучше, но для городских условий у Tecsun PL-310 все хорошо.

На коротких волнах все так же зависит от антенны (в мире радио вообще все зависит от антенны, но никогда не будет лишним повторить эту истину еще раз). Если не подключать внутреннюю антенну, то приемник может из квартиры, внутри бетонных стен выловить что-то из категории самых мощных станций, типа Радио Китая. Через шипение и треск можно будет слышать характерную речь и музыку. Если же воткнуть ему в бок 3.5" джек, к которому примотан провод, длиной хотя бы метра четыре (чем больше, тем лучше), ситуация становится интереснее — число станций, которые слышно, возрастает в разы. Понятное дело, что в городе, среди светодиодных лампочек и китайских зарядников для телефонов, любое КВ будет прорываться к нам в антенну через очень плохие условия, однако, тут уже претензия не к приемнику. Кстати, КВ-диапазон в нем подразбит на отрезки, между которыми можно переключаться выделенными под это клавишами. Это довольно удобно, так как сам по себе диапазон довольно длинный и крутить валкодер может надоесть (с другой строны, тут есть прямой ввод частоты, так что функция не настолько актуальна, как могла быть).

С FM все понятно, приемник отлично ловит все, что звучит в городе. Лично я предпочитаю настраивать его на радио "Эрмитаж" — там почти нет рекламы и очень приятная джазовая музыка.

Звук у приемника, кстати, неплохой. У меня не возникло ощущения, что динамик в нем сделан из туалетной бумаги — музыку, даже довольно техничную, как тот же самый джаз, слушать на Tecsun PL-310 приятно. Из других функций я бы упомянул будильник (но кому он нужен на приемнике?), приятную янтарную подстветку экранчика, за что создателям приемника отдельное спасибо — это мой любимый цвет подсветки и возможность заряжать NiMH-аккумуляторы прямо в приемнике. Для того, чтобы включить эту функцию, нужно при выключенном устройстве зажать кнопку "M" в левом нижнем углу клавиатуры. Если вы включите эту функцию с обычными батарейками — вся вина будет на вас. Также приемник умеет сканировать диапазоны, сохраняя все, что похоже на несущую, в память, сканировать сохраненные станции и еще немного, по мелочи. Короче говоря, умеет все, что должен уметь приемник с классом "выше среднего".

Во всей этой прекрасной картине, в этой бочке меда, обнаруживается лишь одна не то чтобы ложка дегтя, но пчела, которая время от времени пытается вас ужалить за задницу. Ручка валкодера держится буквально на честном слове. Она снимается с вала даже в процессе обычного брожения по диапазону, не говоря уже о целенаправленных попытках ее снять. Сначала я подумал, что проблема тут в доставшемся мне браке, но присмотревшись понял, что это умышленное решение. Чем оно было вызвано — даже представить не могу, однако всем, кто захочет данный приемник заиметь в коллекции, стоит помнить во возможности эту ручку потерять.

В общем-то и все. Больше мне про этот приемник сказать нечего. Я купил его "на попробовать", и он мне понравится. Понравился настолько, что теперь я хочу купить еще один Tescun, но более навороченный. Скорее всего PL-680.

^HOME