Title: Будильник на сложности Nightmare
Author: Viva Calman
Date: 2022-11-29 15:32:31
Correction code: 166972770019623

В предыдущей заметке я упомянул взбесившийся будильник и думаю, что эту историю надо рассказать более развернуто.

Весной этого года я решил, что мой старый добрый Сяоми, перешитый на LineageOS пока отправить на покой и, после брезгливого ковыряния яндекс-маркета, приобрел новый телефон. Выбор пал на Realme 8i, китайский телефон, у которого были неплохие отзывы, неплохие характеристики и, главное, разъем 3.5" для наушников.

Не спорю, телефон мне понравился. Быстрый, с доволно хорошей камерой, которая даже в условиях плохой освещенности давала неплохие кадры. Мегапикселей там был избыток, но в 2022м году мегапиксели вообще считать — моветон. Был бы он еще не такой лопатой, было бы вообще здорово. Но, к сожалению, маленьких телефонов больше не делают.

И все бы ничего, но то ли я его уронил неудачно, то ли брак попался, но у телефона начал глючить экран. Глючить начал очень подло — просто отрубался и все. При этом сам телефон продолжал работать, что ощущалось по вибрации, которая издавалась при нажатии кнопок. Да и проглючившись, телефон оказывался ровно в том состоянии, в котором его застал припадок. Сами припадки могли длиться от пары минут до, буквально получаса и один раз я очень сильно понервничал, когда мне нужно было срочно ответить человеку в мессенджер, а телефон решил, что мои проблемы его не волнуют.

Я грешил на глючащий датчик приближения (проблемы с ним действительно встречаются у данной модели), но судя по всему баг засел где-то глубже. Так как однажды экран погас и... больше не включился. Как я уже писал, сам телефон при этом продолжал благополучно работать, и вот в этом и заключается вся соль.

Будильники

Они стоят у меня на каждый день. Знаете, в чем проблема в частности моего телефона? Отключить будильник можно лишь потыкав пальцем в экран. Любая другая аппаратная кнопка лишь переводит будильник на десять минут вперед.

Стоит добавить, что телефону и полугода не было, батарея в нем была свежая и практически полностью заряженная.

Короче говоря, я неделю, каждое утро, и в будни, и в выходные наслаждался припевом песни Reise! Reise! группы Rammstein. Каждые десять минут. Продолжительность менялась в зависимости от того, было у меня настроение тянуться до телефона, чтобы скипнуть мелодию на десять минут, или нет. В худшем случае, припев на репите играл минут пять. После чего затыкался и еще через пять минут начинал снова. И так где-то часа два. Каждый день. Чтобы вынести это в выходные, я заваливал телефон подушками. Но телефон, сцуко, громкий, ему какие-то подушки были ни по чем. В эти дни я радовался тому, что мне надо было идти на работу — там я отдыхал от музыкальной шкатулки, в которую превращалась моя комната.

Через неделю телефон, к счастью, разрядился.

А я достал свой старый Сяоми, извинился перед ним, переклеил с нового телефона скрин-проектор, который, кстати, решил проблему глючного тачскрина (то, как я обрезал скрин-протектор "по живому" — это отдельное шоу в жанре "реднек инжиниринг") и перестал думать о новом телефоне.

Может быть потом, но не сейчас. Я не готов.

^HOME