Title: Grub и Slackware
Author: Viva Calman
Date: 2022-10-23 18:16:39
Correction code: 166653906730857

Небольшая заметка из разряда "себе на память".

Давно собирался обновить Slackware на основной машине до актуальной версии 15.0, но вот только сегодня руки дошли это сделать.

Установка проходит легко, не думаю, что у кого-то, кто хоть раз ставил какой-нибудь Linux возникнут проблемы, но я и не про это вообще хотел сказать.

Небольшой затык у меня случился, когда дошло до установки загрузчика. Обычно Slackware предлагает поставить Lilo (или eLilo на системах с UEFI), но в этом случае я ее пристрастия не разделяю и предпочитаю уже проверенный Grub, который, разумеется, уже давно с UEFI работать умеет.

В версии 14.2 для того, чтобы все нормально работало, требовались некоторые пляски с бубном, но в версии 15.0 пакеты еще не успели окаменеть, поэтому достаточно после завершения установки выйти в shell и ввести там следующее:

# chroot /mnt
# grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi --bootloader-id=grub
# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

После чего можно перезагружаться и смотреть на свеженький загрузчик.

Правда, если на машине стоит, скажем, Windows, она скорее всего в меню загрузки не появится. Свежие конфигурации grub отключают os-prober, задачей которого является обнаружение установленных ОС и чтобы его включить, нужно в /etc/default/grub добавить

GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false

После чего вызвать grub-mkconfig еще раз. И лучше это делать уже не из chroot-окружения, а загрузившись в систему — меньше шансов, что поймаете какой-то глюк. Вообще, все написанное выше предполагает, что вы все же знаете, что делаете, и конфигурацию вашей системы — что в ней точно включен UEFI и загрузка идет через него. В принципе, на современных системах это должено быть именно так, но всегда полезно перепроверить.

В остальном, свежая слакварь остается слакварью. Требует напильника, но теплая и ламповая.

Метки:
^HOME