Title: Первая пленка на новый фотоаппарат
Author: Viva Calman
Date: 2022-07-19 11:56:57
Correction code: 165822269363443

Пришли сканы еще одной пленки. Кажется, моя попытка вернуться в фотографию вообще и в пленочную фотографию в частности довольно успешна, что не может не радовать. Еще бы суметь не болеть посреди лета, так вообще чудесно все было бы.

Но ладно, не будем уходить от темы. Данная пленка, а это была Superia 200ISO, была отснята на мой новый фотоаппарат, который я приобрел еще в марте, но только сейчас получил сканы с первой отснятой на него пленки. Не буду тянуть резину, этот фотоаппарат — легендарный Pentax LX. Сколько лет я на него облизывался, я уже и не скажу. Одно могу утверждать точно, что много. Но про саму камеру я сделаю отдельную заметку, а сейчас просто покажу то, что у меня с ним получилось

На самом деле, снимая на новую камеру, особенно, если она "новая" только формально, а в реальности, по возрасту, старше тебя самого, испытываешь некоторую тревогу — а вдруг механизм решит, что с него хватит? А вдруг затвор заест? А вдруг случится что-то еще. Я вот тоже волновался, в первый раз нажимая на кнопку спуска затвора, но, к счастью, мой Пентакс отнял всю пленку без каких-либо проблем.

Снимал я ее на свой единственный полтинник с байонетом К, который ранее использовал вместе с ME Super. Тот самый, с которым я постоянно промахивался мимо фокуса. Я все таки извлек урок из ошибок и в этот раз кадров мимо фокуса на пленке не оказалось — достаточно было перед съемкой просто посмотреть на шкалу дальности и прикинуть — а попадет ли в ГРИП все, что мне хочется? Казалось бы, простая операция, но сколько кадров было загублено из-за того, что я ей пренебрегал...

Последние кадры на пленке — это кадры с моей ночной прогулки, которую я совершил с целью "посмотреть мосты". Мосты были успешно осмотрены, было нащелкано много кадров, как на цифрозеркалку, так и на данную машинку. Хоть я и брал с собой штатив, мне было лень его доставать и все кадры с длинной выдержкой были сделаны методом "поставить камеру на парапет и включить автоспуск. Срабатывало отлично.

Что удивительно, на пленке почти нет испорченных кадров. Есть несколько кадров в огромным недосветом, один из кадров попорчен огнями машин, когда я схватил камеру до того, как затвор закрылся, но последнее получилось скорее художественно, чем коряво. Ну и первый кадр — это просто "съемка в ту сторону" из окна, после заправки пленки в камеру. Не ищите в нем какой-то другой идеи.

Сразу скажу, я немного обработал сканы, выровнял на них горизонт и вертикали (но не все и не до конца — лишь самые вопиющие случаи заваленного горизонта), парочку кадров обрезал для большей эстетичности. Правда сначала у меня была мысль выложить сюда и "сырые" сканы, но потом я решил, что в этом нет никакого смысла. Мои правки не касались каких-либо цветовых или световых моментов (за исключением тех самых недосвеченных кадров), поэтому исправленные варианты лишь приобрели, но ничего не потеряли.

Но хватит болтать, вот фотографии:

^HOME