Title: Прощай, Зактроникс
Author: Viva Calman
Date: 2022-07-07 22:59:59
Correction code: 165722957123392

У меня нет большого желания писать про игры последнее время, но сейчас появился повод это сделать. Вышла очередная и, что печально, последняя игра от Зактроникс. Да, да. Именно последняя. Студия, следуя принятому у них правилу прикольности, сказала: "мы больше не хотим делать игры". Так что если Зак и товарищи сделают что-то в будущем, это будет уже не Зактроникс.

Буду честен — это не самая лучшая их игра. До мощи Exapunks или Opus Magnum она не дотягивает и выглядит так, словно ребята взяли все оставшиеся у них идеи головоломок, аркад и пасьянсов (а куда без пасьянсов в игре от Зактроникс?), которые были слишком малы для выпуска в виде отдельных игр, и упаковали их в одну коробку. То есть, фактически, нам дали где-то пяток небольших игрушек и обернули это в формат воображаемой ретрокибердеки.

Тем не менее, в совокупности все получилось неплохо. Мне нравится, как Зактроникс делает воображаемые компьютеры. В данном случае тут еще эмулируется парочка BBS, до которых нужно дозваниваться (виртуально, разумеется), выкачивать файлы (не мгновенно!) и у которых есть таймаут на повторное подключение. Разумеется есть ненавязчивый, но хорошо написанный в виде коротких текстов сюжет. Даже не совсем сюжет, а скорее атмосферные заметки, которые появляются по мере прохождения миниигр. В комплекте тут уже упомянутая пара пасьянсов, три игры-головоломки, именно в том стиле, какой вы ждете от студии, еще одна головоломка в стиле японского кроссворда, но про подземелья, какой-то японский псевдотетрис (я пока не понял, как в него правильно играть) и, самое забавное, симулятор сборки гандамов. Как моделист, я первым делом залип именно в эту мини-игру.

Гандамов там, правда, всего три, собираются они быстро, но игра позволяет их красить, проливать, клеить декали и пытаться выразить оригинальность. А еще эта игра безжалостно эксплуатирует пошлую мужскую мечту о бесконечном тамиевском маскировочном скотче. Я тоже так хочу, чтобы можно было весь стол скотчем залепить, и чтобы он не кончался. А вот аэрограф, кстати, тут явно не японский. Контроля за распылением нет никакого. И кисточек нет, красить мелкие элементы довольно сложно. Но даже с таким неидеальным инструментарием можно выдумать собственную цветовую схему (хотя прилагаются и "задуманные производителем") и воплотить ее в виртуальной коллекции.

Головоломка про подземелья понравилась — мне очень интересны такие задачки на пространственное мышление. Еще не знаю, сколько там всего паззлов, но надеюсь, что достаточно.

Три игры, про фабрику-кухню, гомункулов и микросхемы я особо не распробовал. Поиграл немного лишь в первую и именно в этот момент осознал, для чего была выпущена вся эта игра целиком — именно для того, о чем я написал во втором абзаце. Игра про фабрику-кухню не показаласьм не настолько проработанной, как например TIS-100 или Exapunks, в игре про гомункула я вообще еще не разобрался, но я думаю, надо будет дать им шанс. Как минимум, в игре про кухню есть лидерборды и это значит, что есть некоторый простор для самосовершенствования.

Японский псевдотетрис я тоже еще не понял. Еще и управление показалось не очень удобным.

А вот пасьянсы тут хорошие. Зактроникс умеет делать пасьянсы. Замечу, они сложнее обычной "косынки", и я пока еще не научился их раскладывать хоть с какой-то уверенностью в результате.

Безусловно, чтобы раскрыть все заложенные в игре пасхалки и секреты, потребуется много времени. Больше, чем я пока что наиграл. И я буду играть в эти головоломки, пытаться в них разобраться. Просто потому что это последняя игра от Зактроникс. Как хорошо, что у меня еще остались нерешенные задачи во всех остальных играх от этой студии.

Метки:
^HOME