Title: Ночное КВ на палки и желуди
Author: Viva Calman
Date: 2022-05-15 19:41:47
Correction code: 165263457875806

В заметке про ловлю КВ на USB-свисток и не очень подходящие для этого конструкции в конце была приложена картинка с водопадом, показывающем какую то непонятную ЧМ-модуляцию. Так как разговор был все таки про КВ, где правят бал SSB и AM, ситуацию стоило бы поправить.

На заглавной картинке показана АМ-модуляция передачи какой-то радиостанции, пойманная на сетап из предыдущей радиозаметки.

На этой картинке уже можно увидеть CW, она же — морзянка. Первые свидетельства любительской жизни на КВ, которые мне удалось уловить.

И наконец, каким-то нереальным способом, мне удалось поймать латвийского радиолюбителя, работающего в диапазоне 160метров. Это просто удивительно, на самом деле. Там такая длина волны, что поймать ее на коротенький диполь, повешенный на окно, это событие на грани фантастики. На магнитную антенну, наверное поймало бы без проблем, на антенну длиной метров сорок — тоже. Но у меня все таки стержень длиной меньше метра. Впрочем, возможно сыграло роль то, что он сотрясал эфир аж целым киловаттом.

Тем не менее, я не только поймал товарища, но и сумел его записать. Ниже находится кусочек его вызова. К сожалению, я не успел записать ответный сигнал, только вызывной. Но все равно, это было невероятно

А это — просто песня, пойманная с какой-то радиостанции. Все таки есть что-то волшебное в том, чтобы слушать звук, прорывающийся через расстояния и помехи. Какая-то отдельная эстетика, несравнимая с тем, чтобы нажать кнопку "play" в спотифае.

^HOME