Title: It's alive!
Author: Viva Calman
Date: 2022-04-28 23:38:28
Correction code: 165118063626331

Второй пост из серии про практическую некромантию и отдельно взятый раритетный ноутбук.

Так как светодиодная лента на замену лампы подсветки до сих пор ко мне не пришла, как и замена красной пипочки(TM), а пришла только новая паяльная станция (про нее тоже сделаю отдельный пост, но после того, как протестирую ее не только в плавлении канифоли, но и для работы), приходится работать с дедулей, выкручивая ползунок контрастности в такое положение, в котором экран становится различимым при падающем извне свете.

А работать с дедулей приходится потому что ко мне все таки пришел заказанный с алиэкспресса переходник CF-PATA, в который я воткнул заказанную там же CF-карточку на 256мб. Вообще, у меня еще лежат в запасе четыре карточки на 512Мб, три из них с гордым логотипом Cisco (и, похоже Industrial grade), но мне показалось, что Дедуле будет многовато мегабайт в пузе. В конце концов, на моем первом компьютере я неплохо жил с HDD объемом в 120Мб и на недостаток места не жаловался.

Чтобы вскрыть корпус ноутбука достаточно вывинтить три крупных самореза со стороны днища. После чего планка над клавиатурой снимается и, сдвинув клавиатуру в сторону экрана, можно получить доступ к отсеку HDD. Как можно увидеть, внутри у дедули довольно пусто и даже после установки адаптера, в отсеке для HDD места остается немало. Вполне влез бы современный одноплатник типа RPi Zero, да и вообще, много чего могло бы влезть в столь просторный корпус, если бы я задался целью превратить дедулю из почтенного ветерана в молодящегося, но все же монстра Франкенштейна. Но так как подобной цели у меня нет, мы будет придерживаться более традиционных методов.

Переходник встал на свое место прекрасно, без всяких усилий, ни за что не задевая, но позже, просто из перестраховки, я подложил снизу бумажку. Мне не понравилось то, что переходник почти лежит пузом на металлической экранировке корпуса — кто знает, вдруг ненароком там замкнется что-нибудь.

Дальше следует традиционная история про "не торопись завинчивать корпус, не проверив работоспособность"

MS-DOS 6.22 поставился без больших проблем (пришлось лишь одну дискету записать заново, так как она отказалась читаться), но... грузиться с нового HDD ноут отказался, предалагая снова и снова загрузиться с дискеты.

В качестве первого шага было решено проверить настройки порядка загрузки. Да, они здесь вполне традиционные, даже сказать — взрослые. Настраиваются в BIOS, вход в который производится удержанием F1 при включении питания (при перезагрузки по Ctrl-Alt-Delete вроде бы не срабатывает. Нужен холодный рестарт).

Я уже показывал в предыдущем сообщении, что BIOS у данного ноутбука — графический, с поддержкой трекпойнта. Но тогда я показывал лишь настройку даты и времени, а в сам биос не входил. А выглядит он интересно. И это — 1994й год. В BIOS встроена небольшая система автодиагностики, которая проверяет все, что подключено к системной плате. Переходник ей не понравился, но, переставляя разные карты, я пришел к выводу, что BIOS просто не может распознать данные девайсы, так как код ошибки каждый раз менялся.

Собственно выше — меню выбора порядка загрузки. Все делается мышкой, курсор которой в этом меню, для разнообразия, отображается флажком, а не уточкой.

Тем не менее, установка разных вариантов порядка загрузки ситуацию не исправила. Следуя закону подлости, пришлось разобрать ноут еще пару раз — проверить визуально все, что можно было проверить, попробовать разные карточки памяти (вдруг Дедуля гордый и не хочет грузиться с безымянной китайской CF?). Короче говоря, после этого утомительного занятия я отложил Дедулю в гору ноутбуков, решив остаток вечера посвятить сбору информации.

Все таки несказанно радует, что в мире победившего веб2.0 еще существуют классические форумы. Не убегающая в никуда лента бесконечной прокрутки, где не существует ничего старше трех дней, потому что или лента ломается при подгрузке, или палец устает колесо мышки крутить, а обычные, старые, постраничные форумы, эти кладези знаний и опыта множества людей. Как хорошо, что реддит до сих пор поддерживает старый вариант своего интерфейса.

Именно пост на реддите меня и натолкнул на возможный вариант решения. Правда, вышел на него я уже по запросу общих симптомов, а не кодов ошибки из диагностики BIOS (не очень то информативных) или ошибок, выводимых на экран в процессе загрузки (которые сообщают довольно очевидные вещи, если их перевести).

Не буду тянуть резину. Для исправления ситуации пришлось еще разок загрузиться с дискеты и набрать:

fdisk /mbr

И все загрузилось.

Так что теперь впереди осталась починка подсветки. И, возможно, попытки отыскать хотя бы батарейки BIOS, чтобы Дедуля не впадал в маразм каждый раз, когда отключается питание.

^HOME