Title: Пересадка сердца
Author: Viva Calman
Date: 2022-04-23 15:52:29
Correction code: 165071999493002

Вообще, история началась много-много лет назад. Когда-то, вернувшись из одной из поездок от бабушки мы привезли старые дедовы часы. Ничего слишком особенного в этих часах не было — обычные советские полочные часы в деревянном корпусе. Интернет даже не знает толком, где эти часы выпускались — судя по всему это была типовая модель, которую просто разбросали по заводам, и нынешняя цена на барахолках это подтверждает — ничего сверхвинтажного или сверхуникального в них нет.

Часы некоторое время исполняли свои обязанности у нас дома и проблема была лишь в том, что они ходили очень неровно — время от времени "зависали", приходилось покачивая часы за корпус, "разлеплять" механизм, но после этого они могли повторить этот фокус хоть через сутки, хоть через минуту. На часовщиков в ту пору не было денег, да и необходимости в самих часах особо не было, поэтому, когда всем надоели эти упражнения, эти часы остались стоять на полке (во всех смыслах), почти никем не замечаемые.

Разве что мои детские ручки временами все таки их заводили и крутили у них стрелки. Как я понимаю сейчас, я лишь усугубили этим уже имевшуюся болезнь — непохоже, что данному механизму было полезно, когда стрелки подводят как-нибудь иначе, кроме комплектного ключа.

Прошло много лет и часы снова оказались у меня на полке, фактически совершив обратное путешествие. Но теперь мне очень хотелось, чтобы они ходили. Первым делом я разобрал их и вынул механизм из корпуса. Делал я это достаточно аккуратно и даже обнаружил проблему в механизме завода, которую исправил.

Вообще, обычные механические часы — достаточно простой механизм, понять логику которого несложно. После некоторого осмотра я пришел к неутешительному выводу, что анкерный механизм часов из-за времени и моих же детских стрелковерчений вышел из строя — камни, фиксированные в коромыслах анкера, повываливались, шестерня-храповик (простите уж, не знаю, как она правильно называется) была с погнутыми зубьями. Удивительно, что часы до этого еще кое-как могли ходить. Видимо, до момента, пока особо погнутый зуб не оказывался напротив какого-нибудь другого поврежденного участка, в результате чего совместное трение тормозило весь процесс до тех пор, пока внешнее усилие от покачивания корпуса не сдвигало систему прочь от мертвой точки.

В общем, часы умерли.

И не только изнутри. Внешний вид за годы не стал лучше — сухой воздух протопленной квартиры заставил шпон на поверхности корпуса вздуться и потрескаться. Но черт с ней, с косметикой, первоочередной проблемой оставался все таки мертвый механизм.

Нести их в ремонтную мастерскую я, откровенно говоря, постеснялся. Вместо этого на авито за небольшие деньги были куплены почти такие же часы (отличались лишь циферблатом и стрелками) и была проведена "пересадка сердца" — механизм из новых часов (они спокойно держали завод две недели, проверено, потому что я дождался, пока они остановятся после прибытия ко мне), был перемещен в старый, потрескавшийся корпус и накрыт старым же, потемневшим циферблатом. Может быть кто-нибудь меня и осудит за то, что я превратил часы с нормальным внешним видом в зомби, ради того, чтобы ходили старые, ужасно выглядящие, но я честно скажу — часы с историей (тем более семейной) для меня имеют куда больше значения, чем часы без истории, просто купленные на барахолке. Да и "красивый внешний вид" все таки очень на любителя.

У этой истории обязательно будет вторая серия — я все же планирую подклеить вздувшийся шпон, но для этого мне нужны некоторые приготовления в плане материалов и инструментов. Я понимаю, что полностью красоту я не наведу, да и мне это не надо, но думаю, мне удастся придать старичку более аккуратный вид.

А вот что делать со вторыми часами я так и не придумал. В принципе, корпус очень неплохой и возможно удастся приспособить их подо что-нибудь другое... Короче, время покажет.

^HOME