Title: Thinkpadобесие усиливается
Author: Viva Calman
Date: 2022-03-13 20:16:49
Correction code: 165169329326826

К ноутбукам бренда Thinkpad я испытываю очень большую симпатию. Разумеется, я не один такой, в мире миллионы фанатов как классический Thinkpad-ов от IBM, так и их наследников от Lenovo, но я думаю эта любовь все же объяснима, потому что на фоне многих одноразовых ноутов любой другой марки (отличаются разве что тогбуки от Panasonic, потому что человек с тогбуком сначала этим самым тогбуком бьет оппонента по голове, а уж потом спрашивает, чей же ноутбук лучше), Thinkpad-ы выделяются (или по крайней мере выделялись до определенного момента) дизайном, характеристиками и более-менее модульностью, которая позволяла апгрейдить машинки довольно в широких пределах.

У меня уже был один современный Thinkpad x230, на базе i5, и должен сказать, что за пару лет, что он у меня живет, нареканий к нему, как к девайсу, у меня не было, несмотря даже на его возраст. Что неудивительно, так как с тех пор компьютеры стали не сильно быстрее, а оперативной памяти в нем до сих пор достаточно.

Но сегодня речь не про него, а скорее про его пра-прадедушку. После неожиданного укола шила в одном месте приобрел я на авито ноутбук 1994го года, производства еще того самого IBM, модель Thinkpad 340. Продавец, откровенно говоря, кривил душой, ну или как минимум недоговаривал вещи, так как в объявлении ни слова не было сказано о внутренностях, кроме типичной "инфы из интернета", а про проблемы было сказано лишь "не работает ползунок яркости".

Пока ноут шел ко мне, я в принципе уже обдумал, какие проблемы могут быть с подсветкой у ноута и, как показало вскрытие по прибытии, мое предположение, что проблема не в ползунке яркости, было более-менее верным. В ноутбуке отсутствует лампа подсветки экрана. Вообще, ее вынули, там пустой пенальчик на краю матрицы. О моих идеях, как решать эту проблему будет сказано ниже.

Сам девайс выглядит побитым временем, что неудивительно. Неработающая подсветка оказалась лишь одной из проблем, но я не особо жалуюсь — в конце концов машинке почти тридцать лет, хорошо что она на части не разваливается. Например, блок питания хоть и родной, но шнурок от блока до ноута выглядит просто удручающе — две спайки,сам провод какой-то сальный, словно на помойке найденный. Надо будет поискать, как вскрываются такие БП и спаять все нормально. Вот только штекер питания дождаться надо.

На крышке явно следы прикосновения чего-то горячего — трещин нет, то некрасивое поплытие пластика. Опять же, придется с этим жить.

Пипка трекпойнта давным давно разложилась на плесень и липовый мед, но перед этим сумела оставить на экране пятно. Причем пятно не просто на поверхности, а явно в структуре матрицы. В принципе, все работает, но на экране это пятно при работе заметно. Неприятно, но я думаю, что проще найти второй такой ноутбук (или взять у того же продавца второй, у него пока есть), чем матрицу отдельно.

Также отсутствует крышка флоппи-дисковода, внутри нет жесткого диска, а все батарейки, понятное дело, умерли еще десять лет назад, если не больше.

В общем, казалось бы, ситуация уровня "проще выкинуть". Но мы не такие люди.

В конце концов мы имеем (цитата с thinkwiki):

Features

IBM 486 SLC 50 MHz CPU
VGA video controller
Monochrome 9.4" DSTN display with 640x480 resolution
4MB memory standard
125MB HDD
(1) Type III PCMCIA slot

Экран, как написано выше, тут монохромный, с градациями серого. Что хорошо в этом случае — даже со сломанной подсветкой, поигравшись с констрастностью, можно получить вполне различимое изображение.

Немного фотографий внутренностей — материнская плата тут крошечная, а память расширяется с помощью специальной карты, вставляемой снизу в отдельный отсек рядом с батареей. HDD, как я и писал, тут нет. Нужен IDE 2.5", то есть что-то из разряда единорогов, ну или на худой конец псоглавцев.

Экран я вскрыл в первую очередь, тут из потерь — только лампа. Остальное вроде на месте и работает.

Дискеты 3.5", кстати, пришлось поискать. У меня был запас, но за ненадобностью он был рассован в такие щели, что я полкомнаты перевернул. А перевернув, обнаружил, что мне не на чем флопики записывать.

Благо этот вопрос тоже решился через авито и я стал обладателем почти нулевого (по словам продавца) флоппи-дисковода от того же самого IBM. Флопик прекрасно читает и пишет дискеты, а главное — стильно выглядит.

Так как все батарейки, а их там три, сдохли, BIOS потерял связь с реальностью и настойчиво просится в 1994й год. Удивительно, но на экране выставления даты вполне работает трекпойнт и можно тыкать по полям ввода смешным курсором-птичкой. На фото ниже ноут еще выключен, но можно рассмотреть то само пятно от пипки трекпойнта. "А во лбу звезда горит"(с)

А вот так выглядит экран, без подсветки, но с подкрученной контрастностью. Темновато, но если хорошо подсветить снаружи (главное, чтобы бликов не было), работать вполне можно. Разве что пятно стало еще заметнее. И заметность эта меняется в зависимости от регулировки констрастности

Ну и так как под рукой у меня был только образ FreeDOS, пришлось проверять работоспособность машинки на нем. Как можно увидеть, машинка успешно загрузилась с флопика, после чего и я, и она оказались в простанстве неопределенности, с вопросом "что делать дальше"

А планы у меня такие. В ноутбуке требуется ремонт подсветки, плюс установка HDD. Это самые важные проблемы, которые у него есть. Первый вопрос я планирую решить с помощью тонкой светодиодной ленты. Если получится подключить ее к ШИМ-у регулятора яркости, то будет совсем замечательно, а под рамкой экрана вроде бы достаточно места, чтобы впихнуть обвязку.

Второй вопрос я скорее всего буду решать адаптером ATA-Compact Flash, потому что заморачиваться с ATA-жесткими дисками я не хочу. Если я даже и раздобуду такой, который будет определяться биосом (то есть не очень большой), никакой нет гарантии, что он не рассыпется через неделю из-за возраста. А учитывая, что DOS шерудит диском гораздо менее интенсивно, чем Linux, то на флешке он будет жить вполне сносно. Главное флешку взять метров на 512, не больше. А лушче даже на 256 — как человек, который долго жил на 386м с хардом на 120мб, могу сказать, что этого будет за глаза.

По мелочам — крышку я вряд ли приведу к хорошей косметике, но замену пипке можно будет попробовать подобрать из современных. Может будет не очень аутенично, но если встанет по размеру (и не будет давить на экран), то станет удобнее пользоваться.

Из более далеких от возможности реализации идей — поменять батарейку биоса, если получится найти аналогичную. Если вернется возможность заказывать с ebay, попробовать найти карту памяти, чтобы разогнать ноут до максимальных 12Мб. Правда если не получится, я немного потеряю — в конце концов мне на нем не ядро собирать.

Ну и напоследок просто ощущения от техники. Все таки Thinkpad-ы есть за что любить. По моим ощущениям, именно таким и должна быть вещь, которую называют "ноутбук". Не тонкий гламурный ультрабучек — а коробка, с толщиной и хорошей клавиатурой.

О... клавиатура тут просто огонь, кстати. Не механика — резиновые купола и мембранка, само собой, плюс ножничный механизм, но набирать на ней почти так же вкусно, как на Cherry MX. Потрясающая клавиатура. Умели же люди делать ВЕЩИ.

Короче говоря, я приобрел себе забавную игрушку, на которой, может быть, даже удастся запустить DOOM. Скорее всего в будущем появятся новые посты, связанные с этапами оживления этого некрозавра, но сейчас остается лишь погладить старичка по исцарапанному пластику и отпустить его отдохнуть.

^HOME