Title: Еще макрофотопост
Author: Viva Calman
Date: 2022-03-12 13:08:57
Correction code: 164708113470121

Этот пост является продолжением предыдущего. И разделение сделано только для того, чтобы не смешивать в кучу модели и солдатиков.

После того, как я отснял первый десяток минек на новый объектив и оценил качество снимков по превью на экране камеры, у меня возник логичный вопрос — если даже солдатики в 1/72 получаются с неплохой детализацией, может стоит попробовать переснять и собранную мной мелкомасштабную технику? Разумеется, ворошить всю полку и устраивать полноценное дефиле я не стал, взял то, что поближе стояло. А поближе стояла ягдпантера и многстрадальная четверка. Кроме них я взял трех последних французоклопов, так как хотелось оценить эффективность объектива и на данном масштабе. С них и начнем.

В принципе, если бы в клопах сам по себе был какой-либо смысл, новый объектив позволил бы мне показывать их во всей красе. Признаю, фотографии получаются куда более интересные, чем на штатный полтинник. Правда есть и минусы — в глаза бросается детализация соответствующего уровня, как и каждая упавшая на модель пылинка. Тем не менее, возразить нечего — если и делать клопов, то снимать их лучше на нормальные стекла, не обрезая три четверти кадра в процессе обработки.

А вот с 1/72 все не так однозначно. Во-первых, чтобы ягдпантера влезла в кадр, мне пришлось отодвинуть камеру довольно далеко. Проблема, конечно, не в запасе регулировок объектива — их там еще хватает, но в размере места съемки. В более просторной комнате, наверное и 1/35 можно даже снять, если не очень крупный. Во-вторых — я бы не сказал, что в случае техники 1/72 заметна очень большая разница. Разве что в случае совсем маленьких, как броневичок на фотографии ниже. А вот танки достаточно неплохо и на полтинник выходят, главное свет хороший сделать. В общем, как закончу черчилля, попробую отснять его на оба объектива и сравнить, скажем так, в режиме on-line.

И еще не всегда объективу хватает ГРИПа. А если хватает, можно мимо него промахнуться. Хотя я умею это делать на любом объективе, вне зависимости от того, макро он или нет. Тем не менее, у меня наконец то появилась пристойная фотография виньетки с пепелацем.

^HOME