Title: Обновление блога
Author: Viva Calman
Date: 2021-02-22 17:30:17
Correction code: 161400582102504

Я редко что-то меняю в бложике. Если мне не изменяет память, последним изменением было добавление постраничного просмотра всех постов. Не б-г весть что, учитывая, какие нынче сайты в интернете бывают, но это изменение значительно упростило и сделало удобнее использование сайта.

Это было изменение, видимое снаружи. А сейчас вот я сделал изменение, которое вижу только я, потому что это изменение, касающееся создания, а не просмотра постов.

Ранее, для того, чтобы не возиться с HTML во время создания новой записи, я использовал самодельный простенький язык разметки, который позволял мне фигачить текст просто в txt, а те же картинки вставлять примитивным тэгом. После чего получившийся текстовик я пропускал через самодельный же парсер, который разворачивал теги картинок в полноценные ссылки на превью и исходник, фиксил некоторые мои опечатки, добавлял чуть-чуть кэндилайка текстам. Ничего серьезного в плане работы, но и ничего серьезного в плане возможностей. Обычный велосипед на костылях.

Я уже давно посматривал в сторону Markdown, как языка разметки, но перенести все на него означало слишком большие изменения, чтобы это выглядело комфортным. Но сегодня я дозрел. Сегодня я переконвертировал все исходные txt-файлы в md-файлы, соорудил тулчейн для создания страничек с картинками, а заодно генератор шаблона, чтобы было проще их вставлять в новые файлы. Возможно, что-то отвалится, однако, учитывая что для более тонкой настройки текста я все равно использовал html, вероятность невелика.

Другое изменение коснулось внешнего вида. Во-первых, мне еще предстоит немного подкрутить стили, чтобы они лучше выглядели с новой html-разметкой, а во-вторых, я решил отказаться от гуглошрифтов и использовать в оформлении только дефолтные параметры. Незачем гуглу знать, кто и откуда грузит странички моего блога. Когда-нибудь я и счетчик яндекса оттуда уберу. Решил, что сейчас это будет сделать лучше всего. Зачем оттягивать?

Так что сегодня совершилось довольно важное для меня изменение. И я этому рад.

^HOME