Title: Noita
Author: Viva Calman
Date: 2019-10-07 10:41:17
Correction code: 161400525592053

Открыл тут для себя еще одну игру, которая называется Noita. Она еще находится в раннем доступе, но даже находясь в нем, способна подарить несколько часов боли и страдания с редкими вспышками непередаваемого восторга.

Если очень коротко, то Noita — это rouglike, с пиксельной графикой и симуляцией поведения каждого пикселя на экране. Казалось бы, кого можно в 2019м году удивить пиксельной графикой. Или роуглайком. Но нет, тут вполне получается. Тут реально симулируется поведение материалов, их воспламеняемость и другие свойства. Физика временами воспроизводится не очень хорошо, но если что-то может лететь по параболе — оно летит по параболе. Если что-то может отрикошетить — оно рикошетит. Иногда это служит причиной YASD.

Игра необычайно изощренна в способах убийства игрока и причинения ему боли. Быть загрызенным монстром? Хаха, вчерашний день. Умереть в лаве? Ха-ха-ха.

Что угодно, только не ебаные пилы в этом жезле. Все, что угодно, только не пилы.

Я не ослышался, кто-то сказал Dark Souls? В 2019м году вы упоминаете Dark Souls на людях?

У меня, например, вчера была вот такая смерть — я взорвал бассейн с полиморфином, он протек куда-то вниз, заполиморфил какого-то моба (я даже не знаю, какого, это вне экрана было), в червя-пидора, который прогрыз местный нексус-храм. За подобное святотатство в игре сурово карают, но кто ж знал, что эта тварь загрызется на три экрана вниз? Но после того, как я сам телепортировался в храм, мне сообщили, что это Я прогневал богов. Дальше было предсказуемо. Божественный посланец заспаунился и выписал мне могучих и фатальных.

Было и прикольно и обидно. Я то здесь причем?!

Ну и прочие веселости, типа нечаянно облиться маслом и словить в морду файрболл. Или умереть от собственного спелла в неправильно сконфигуренном жезле. УПАСТЬ В ВОДУ И НЕЧАЯННО ВЗЯТЬ В РУКИ ЧТО ТО С ЭФФЕКТОМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА.

Noita бесконечно разнообразна в плане того, как сделать тебе больно. Но иногда это искупается тем, что ты все таки успеваешь набрать немного здоровья, начинает везти с перками и эффектами на жезлах (и их комбинациями). Тогда, на какое-то время, ты превращаешься в злобную машину неостановимой имбы, которая разносит половину локации.

Потом, конечно, снова умираешь. Куда деваться. Эта игра не может позволить тебе получать удовольствие слишком долго. Ощущение собственного величия всегда кратковременно, но, как в эротических играх с удушением, именно в эти моменты получаешь максимум удовольствия. Так, о чем это я? А, о видеоиграх. Отвлекся, прошу прощения.

Попробуйте. Может и вам доставит подобный подход. В конце концов, это почти всегда весело, а к многочисленным смертям довольно быстно начинаешь относиться с усмешкой — "В следующий ран точно повезет!"

Конечно, Noita только-только вышла в ранний доступ. Там далеко не все реализовано, она временами пролагивает, особенн, если частиц на экране много, наверняка может и падать (но у меня пока что такого не случалось). Но она веселая. В нее можно залипать часами, бегая по данжу и пытаясь противостоять злому рандому.

Хорошая игра.

З.Ы. Скриншоты утащены из гугла, простите уж, наснимать своих я как-то забыл, а те, что не забыл, почему не получились.

Метки:
^HOME