Title: Сумма Технологии
Author: Viva Calman
Date: 2019-09-16 17:30:16
Correction code: 161400525580425

Я бесконечно люблю Станислава Лема, как писателя-фантаста. Кроме шуток — я не припомню ни одной книги у него, которая бы мне не понравилась. Да, может найдется что-то не такое захватывающее, как самые известные его работы, но это все равно будут отличные книги, написанные отличным языком, рассказывающие отличный сюжет.

Но пан Станислав писал не только фантастику. Он также писал и футурологию. И вот до "Суммы технологии" я добрался совсем недавно. Планировал прочитать еще лет пять назад, а то и больше, но как-то не складывалось все. То настроения не было, то как всегда. Но ничто не вечно и, собравшись с силами я начал читать эту, безусловно годную книгу.

Со второй попытки, правда. С первой у меня не получилось — ощущая крайнюю степень задолбанности перед отпуском, я понял, что умное чтиво я просто не осиливаю. Даже первые главы просто не умещались в голове, приходилось по три раза перечитывать прочитанное, чтобы хоть как-то понять содержимое. И это не потому что текст плохой, это я был утомленный в край. Поэтому взял перерыв и для расслабления начал читать Бэнкса. И лишь когда отоспался, когда голова моя прояснилась, мне удалось вернуться к польской футурологии (и это не термин из urban dictionary) и полностью насладиться текстом.

Примерно после первой сотни страниц я ощутил странное чувство — многие из высказываемых идей были мне знакомы. И я знал, где я их видел — в тех же произведениях Лема. Например в Йоне Тихом. Я не был этим удивлен — в конце концов все это написано одним человеком, но благодаря этому открытию, начал гораздо глубже воспринимать уже прочитанные произведения. А уж если я вспоминал конкретно, где я видел ту или иную концепцию, я улыбался про себя и ставил себе мысленную галочку.

Лем пишет чудесно. При этом нельзя сказать, что писатель везде и во всем прав — он просто высказывает свою точку зрения, свое понимание вопросов. В моей версии книги после непосредственно авторского текста был здоровенный блок "послесловия от редакции", где были подмечены многие моменты, которые Лем или понимал неправильно, или понимал своеобразно. И я признаю, что пан Станислав во многих случаях был крайне наивен даже с учетом того, что книга написана почти шестьдесят лет назад. Где-то его наивность сталкивалась с моим незнанием и это проходило для меня незамеченно, где-то я, с высоты тех знаний, которые доступны сейчас каждому, видел, что вот тут вот Лем пишет нечто странное. Послесловие, кстати, тоже рекомендую, оно может показаться несколько жестким, но боюсь, большая часть того, что в нем сказано — сказано справедливо.

Наверное, это было нелегко для писателя-фантаста, абстрагироваться от фантазии, порождающей конкретные образы, но применить ее для экстраполяции развития технологии, как таковой. Дабы облегчить себе задачу, Лем опирается на эволюцию в природе и в начале книги сразу проводит границы, по которым идут сходства и различия этих процессов. Нормализует свой метод, чтобы самому понимать, какой линии придерживаться. И следуя этим курсом, Лем пытается вычленить основные направления, по которым будет развиваться технология в руках человека, основные проблемы, с которыми ей придется столкнуться и которые ей потребуется решить. Он не придумывает конкретных способов, не фантазирует о том, какое именно гениальное открытие нужно будет совершить, он пытается вычленить тот позвоночник, ту основу, на которой будет базироваться поиск решения, не сосредотачиваясь на нем самом. Разве что иногда Лема зацикливает на идее "кодирования задач в геноме, для последующего выращивания информации", но уж простим пану эту идею-фикс. Это по моему ощущению единственный пункт, где Лем касается настолько глубокой конкретики в решении будущих задач. В остальных случаях он все таки умудряется сохранять разумную дистанцию, не растрачивая себя на совсем уж общие фразы.

Я думаю, это было нелегко. Но результат меня впечатлил. Повторюсь, книга написана больше полувека назад и опирается отчасти на научную основу тех времен. Я думаю, что Лем, который дожил до нового тысячелетия, наверняка раздумывал о том, какие изменения стоило бы внести в "Сумму Технологии", с учетом новых научных теорий. Жаль, что нового издания, "исправленного и дополненного" уже не появится. Было бы крайне интересно с ним ознакомиться. С другой стороны, я подозреваю, что многое бы осталось без изменений, так как полвека по сравнению с дальностью предсказаний автора — это так, секундочка, моргнуть и не заметишь.

Я рекомендую эту книгу всем, кто любит творчество Станислава Лема. Я рекомендую ее просто всем, кто задумывался о том, каким будет будущее. Более того, я бы рекомендовал ее тем, кто хочет писать свою фантастику. Не как источник идей, но как замечательный указатель, какие проблемы могут появиться в том будущем, которые вы хотите описывать. "Сумму технологии" не надо воспринимать, как библию, или как откровение, ее можно даже не расценивать, как футурологию — но всегда можно считать объемным дополнением ко всем книгам Лема, которые были им написаны в жанре фантастики. И от этого она не перестает быть интересной. Пять из пяти в моей шкале оценки книг.

^HOME