Title: Я случайно Бато
Author: Viva Calman
Date: 2019-09-09 16:21:18
Correction code: 161400525576671

— UPD- В посте сменились фотографии. Я надеюсь, с данного момента они перестанут быть настолько шакального качества, какими они были. Сейчас не идеал, но я буду к нему стремиться.

Не помню, говорил ли я об этом, или нет, но я являюсь большим поклонником вселенной Ghost In The Shell. Неудивительно, что мне хотелось вынести свою любовь в материальный облик и заиметь что-нибудь из того, что я видел на страницах манги или в кадрах аниме. Например тачикому. Или главных персонажей.

С тачикомой пока что сложно, она ко мне еще не пришла (а фучикому я вообще еще не заказал), но вот с персонажами вышло немного попроще.

Первым героем, которого мне удалось раскрасить, оказался Бато. Если вы смотрели оригинальную полнометражку, или любую другую анимеху по GITS, то сложно не заметить, что этот здоровяк несет на себе львиную долю прикольности, которой наделен Девятый Отдел.

Правда стоит признаться, что этот Бато — не совсем Бато. Продается он небольшой английской конторой, которая вряд ли покупала права на использование персонажа, поэтому у них в каталоге он идет под совершенно другим именем — Isseki. Но пусть это не смущает, как Бато не назови, он все равно останется самим собой, узнаваемым и неповторимым.

Сама миниатюра металлическая (на сайте есть и смоляная, она должна быть немного поаккуратнее в плане качества поверхностей, но и стоит подороже), из двух частей — рука с пистолетом идет отдельно. Я ее заштифтовал и посадил на суперклей. Есть немного хвостиков, оставшихся от вентиляционных каналов, есть немного шва от стыка формы, есть немного "апельсиновой корки", которую лучше устранить, чтобы она не давала ненужную фактуру. Но это все фиксится за десять минут работы мелкой наждачкой.

Единственное, что смущает — это отсутствие у Бато его выразительных киберглаз. Наверное, в таком масштабе они и не должны быть очень заметны, но мне все же хотелось, чтобы их было видно. Поэтому из двух маленьких шариков "зеленки" я как можно более аккуратно сделал рельефные "гляделки". На мой взгляд, получилось вполне пристойно и добавило миньке выразительности.

В качестве грунта я использовал старую добрую Тамию, потому что не очень доверяю акриловому грунту в плане прилипания к металлу. Впрочем, из-за массы фигурки, если он падает, то стукается довольно сильно, так что даже тамия на выступающих местах слетает до металла. Грустновато.

Я продолжаю уходить от темперы в покрасе "игровой" миниатюры, поэтому использовал имеющиеся у меня акриловые краски. Серый цвет я намешал из запасов "Мастер-акрила", который хоть и от "Звезды", но не слишком позорный, а вот лицо и куртку красил вальехой. Все таки очень приятно взять готовый оттенок и не париться с тем, что замес получился не таким, какой тебе был нужен.

В качестве проливок использовал Nuln Oil от цитадели и Sepia от той же Вальехи — наносил их точечно, стараясь не заливать поверхности, чтобы не было больших искажений цветов. Только по ботинкам прошелся Сепией от души, но там и рельеф требовалось подчеркнуть особо энергично

Базу я покрыл тонким слоем "зеленки", это уже превращается в традицию, на всех последних миниатюрах так делал. Но вместо нарезания плитки, я сделал лишь две маленьких выбоинки, а также, когда зеленка засохла, потюкал всю поверхность заостренным металлическим стержнем, придавая "щербатость", как у асфальта. Это все было покрашено очень темным серым от Тамии, поверх был нанесен состав для сколов от Мигеля, поверх которого были натрафаречены полосы дорожной разметки.

Когда краска подсохла, мокрой кисточкой были сделаны сколы разметочкой краски, что придало двойной сплошной характерный неухоженный вид.

А в упомянутые выбоинки я вклеил немного тянутого литника, после чего сверху надул желтого цвета. Это была попытка изобразить попадания пуль в асфальт и выбитые этими попаданиями искры. Сейчас уже признаю, что ореолы вспышек надо было делать поменьше и потусклее.

Проблем доставили и "искры", на которых я сначала сделал утолщения-навершия, из-за чего мои "искорки" стали похожи на радиоактивные грибы. Немного поползав по референсам, я шарики с концов все таки срезал, а сами литники покрасил просто в белый цвет. Кажется, стало смотреться лучше.

Приклеив Бато на базу, я немного добавил желтых отблесков ему на ботинки и на обращенные к вспышкам части штанов. OSL я делать не умею, но без данной детали композиция казалась мне незаконченной, да и вообще, продумывая идею, я изначально предполагал наличие этих отсветов.

Вот и все.

У меня несколько двойственное отношение к результату. С одной стороны, я попробовал и сделал интересную базу, с другой, эти искры все таки выглядят очень ненатурально и просят замены на что-то более тонкое. Думаю.

Сама миниатюра — не идеал литья, но вполне добротно и недорого. Правда, почему-то трекинг эти товарищи не высылают, приходится мониторить почтовый ящик.

Окрас миниатюры — тоже двойственно. Это анимешный персонаж, Черт знает, насколько достоверно должен он выглядеть в покрасе, чтобы это казалось естественным. Аккуратность? Блендить акрил до плавных переходов, особенно на лице, я еще не научился.

Короче, есть куда стремиться. Но Бато уже стоит на полочке и радует меня своим видом.

Вот тут вот — старая версия искр, с "шляпками". Можно сравнить с более свежим вариантом.

^HOME