Title: Реклопизация
Author: Viva Calman
Date: 2019-08-26 00:18:10
Correction code: 161400525562561

Хоть я и зарекался покупать новых клопов, оформляя очередной заказ, не удержался и сунул туда "для количества" очередную игрофишку от нашей любимой "Звезды" в том самом карликово-насекомом масштабе 1/100. Opel Blitz, немецкий грузовичок. Черт знает, почему я выбрал именно его, а не какую-нибудь "Пантеру" или на худой конец, "Матильду", но раз купил, надо собирать.

Я думаю, что ни коробка, ни литники от такой фитюльки никого не интересуют, поэтому не буду тратить на них время и место, потраченное на фотографии. В конце концов, кому надо, тот заглянет на сайт "Звезды", ну или заскочит в первый попавшийся "детский мир" и подивится кабине со сплошными окнами, которые предлагается покрасить, очевидно, в прозрачный цвет.

К сожалению, краски прозрачного цвета у меня в наличии не было, зато был ножик, напильник и некоторое количество времени, которое мне стало не жалко потратить на вырезание дырок. Отверстиями это назвать сложно. В качестве лобового стекла, а также форточек, я вставил кусок какой-то прозраной пленки, кажется, взятой из упаковки коньяка, купленной на новый год. Пленка клеится так себе, но для подобных задач вполне подходит. К сожалению, с выбором прозрачного листового пластика всегда имеются проблемы. Не полиэтилен же от бутылки клеить.

Раз уж сквозь появившиеся окна стала видна кабина, ее пришлось немного оживить. Из двух кусков пластика было сделано сиденье, из кружочка дошипласта — баранка. Насаженная на проволочку она заняла нужное положение и оказалась в руках у... назовем это "человечком", посаженного на место водителя.

Данный кадавр был изготовлен из жестоко расчлененной фигурки в масштабе ~1/100 (а скорее, в железнодорожном 1/87), два пакетика которых я давным давно заказал с алиэкспресса, но которые до сих пор валялись без дела в коробке с мелочами. Один из этой пары сотен пригодился. Куда девать остальных — пока что не представляю.

После расчленения, кадавр был снова сшит воедино, с умением, которому бы позавидовал доктор Франкенштейн. Вышло не очень изящно, поза у кадавра вышла неестественной, но блин, кто его там рассматривать будет, внутри? Зато нет пустоты, есть хоть какая-то начинка.

Помимо водителя, я добавил детализации к нижней части грузовика. Муляж двигателя, КПП, бензобака, глушителя и карданного вала — все это подсмотрел на более крупных вариантах модели грузовика, так как в интернете куда проще найти фото перевернутой модели, чем реального Опеля. Модель предлагалось делать с убогим пластиковым муляжом тента, но он мне жутко не понравился. Оставлять же кузов голым, тоже показалось неинтересно. В итоге, в кузове были сделаны две лавочки по бортам, подставка под винтовки и две дуги. Дополнительно, по бортам, было сделано подобие расшивки. Среди прочих мелочей были добавлены зеркала на кабину, треугольный знак на крышу и габаритные усы на передние крылья. Фары сначала хотел оставить родные, но потом все таки сменил на сделанные из кусочка литника.

Кабина, правда, все равно собралась кривовато, так как заселяя ее внутрянкой, пришлось вырезать к черту ее центральный хребет, который, по идее, должен обеспечивать симметрию и жесткость конструкции.

Внутрянка была покрашена от руки, кистью, водитель стал похож на немца в фельдграу и пилотке, правда, при определенной доле фантазии. В качестве наружной краски намешал подходящий оттенок из тамии, который потом чуть-чуть высветлил на крыше и капоте. Все таки хорошо, когда приспособился лить краску по капелькам. Надо на три пшика — намешал на три пшика.

Сколы наносил спонджем, на кузове делал их светло-коричневой и светло-серой краской, пытаясь изобразить оголившуюся древесину. Подсмотрев в интернете, нанем на борта кузова какие-то инвентаризационные циферки. Новые кисточки продолжают радовать, вышло даже не слишком неровно.

После глянцевого лака и смывки, покрыл все матом, поверх которого намазал грязи миговскими пигментами на воде. Пришлось постараться, чтобы грузовик не получился слишком уж чумазым — испачкать клопа можно в два движения кисточки, а вот оттирать все косяки бывает довольно хлопотно.

Надевая колеса на полуоси, отломал одну из задних. Поматерился и приклеил на суперклей. Все равно из вращение не планировалось.

Как бы то ни было, клоп готов. Много удовлетворения он мне не принес, но, как моделька и небольшой шажок вперед — вполне сгодится.

Вот и фото готового грузовичка. Он примерно вот такой:

З.Ы. Тема клопов у меня еще не раз всплывет. Новых, правда я покупать не буду, но большую часть старых я отмыл от краски и решил переделать. Спешить с ними не буду, как получатся, так получатся. Будут служить мелким развлечением в те вечера, когда не будет желания делать что-то серьезное.

^HOME