Title: Дредноут
Author: Viva Calman
Date: 2019-08-21 15:19:24
Correction code: 161400525558962

Так как у меня отпуск, модельки пошли кучно. Старательно сдерживаю себя от того, чтобы начать что-то новое, поэтому компенсирую это желание возней с тем, что было начато давным давно, но зависло в неокрашенном состоянии. Наверное, оно и к лучшему, что оно зависло. С тем опытом, что был у меня на момент попкупки этого комплекта (а это был Talons of Emperor), ничего хорошего бы из данного куска пластика не получилось бы.

Короче, что мы тут имеем? Это Дредноут-Контемптор, принадлежащий фракции Кустодесов. Вполне симпатичная моделька, с вариантом выбора вооружения с правой стороны, но, на мой взгляд, можно было бы добавить кастомизации для ног. Я думаю, я заимею себе еще одного контемптора, но покрашу ее явно не в золотой цвет, и уж его то я немного законвершу, чтобы было интереснее.

Мне хочется сразу сказать — нет техники для покраса скучнее, чем кустодесовская. Золотой блеск, спору нет, выглядит шикарно-цыгански, айнанаэ, все такое, но вот пачкать, дамажить обвешивать каким-нибудь хламом, эту блестючесть рука не поднимается. Да и вообще, это же кустодесы. Эти парни могут иметь на каждую единицу техники роту сервиторов, которые будут подушечками пальцев полировать позолоту на корпусе и грязь с гусениц языками счищать. Поэтому, красить кустов скучно. Золото, металлики, все чистое, никакого разнообразия, никаких сколов.

Наверное, поэтому и покрасилось у меня все относительно быстро и безпроблемно. Нет, паузы между подходами были, но сами подходы оказались довольно короткими и невпечатляющими. Разве что я потратил некоторое время, стараясь убрать некрасивые швы на ногах модели — почему-то создатели решили, что ноги нужно отлить из двух половин, но при этом разделение сделать по плоскости, перпендикулярной фронтальной оси. Странное решение, к тому же усложняющее конверсии. Ну да Император им судья. Красим, что имеем.

Грунт я использовал акриловый, с ним в этот раз проблем в виде отслоения краски вроде бы не было, хотя я никак не обрабатывал поверхность перед его нанесением. Тьфу-тьфу-тьфу, все держится.

Само золото на корпусе было выполнено с помощью АК-шного Xtreme Metal, цвет, на мой взгляд, несколько светловат, но при этом — достаточно золотой, чтобы в этом не возникало сомнений. Из других красок этой серии были применены алюминий, в качестве серебристого металлика на элементах шасси и двигательной установки, а также Burnt Metal на стволах мельты и автопушки. Почему-то я ожидал, что он будет цвета копченого алюминия, а не цвета прогорающего мангала, но я не знаю, чем у меня было вызвано это ожидание. Наверное, просто невнимательностью.

Отдельный разговор о руках — они закреплены на магнитах, поэтому их легко сменить (по крайней мере правую, для которой даются разные образцы вооружения). Это же позволило с удобством красить корпус дреда, не пытаясь пролезать аэрографом в щели по бокам. Наплечники были покрашены тамиевской красной краской, но она изначально показалась мне слишком темной и невзрачной. Так как я изначально планировал использовать тамиевскую смывку, я задул все детали глянцевым акриловым лаком от той же тамии, после чего прошелся по наплечникам еще и красным прозрачным лаком, получив после этой операции достаточно "карамельный" цвет, сочетающийся с общим блеском.

Тамиевскую смывку я, правда, так и не использовал. Вместо этого я прошелся по всем углам и углублениям вальеховской "Сепией" на акриловой основе. С ней приходилось работать аккуратно, так как ее потеки не так легко счистить, но к счастью тонкая кисточка и час времени позволили затенить все необходимые места, придав модели более живой вид. Для серебристых элементов я использовал Nuln Oil, не самую любимую мою смывку, но и она сработала, как надо. Ей же добавил некоторое подобие копоти на выхлопных трубах — единственный элемент везеринга на данной модели.

Стоит иметь ввиду, что тот же Nuln Oil — это скорее фильтр-смывка, если его оставлять на поверхности, он очень сильно меняет ее цвет, затемняя его (а сепия, например, делает серебристый металлик почти золотым), поэтому я с некоторым скепсисом отношусь к рекомендациям ГВ "Наносите на всю модель широкой кисточкой". На мой взгляд, точечное применение работает куда лучше.

Перед смывкой я подкрасил мелкие детали, типа ленты на груди, всяких элементов на руках и ногах, глаза сделал фиолетовыми, но в остальном. работы кистью тут почти нет. Все по площадям.

Оформление базы начал с уже привычного раскатывания зеленки, с нарезанием брусчатки. Дальше грунт, акриловая краска ну и выделение некоторых плиток с целью разнообразия поверхности и имтации мозаичного рисунка. Гильзы из тянутого литника, грязь — из чего попало. От "Сепии", до жидкости для имитации топливных потеков.

Ну и все вместе. Повторюсь, это очень скучная "модель". Я бы даже не назвал это полноценным "моделизмом", это именно что совершенно цыганского вида игровуха. Но смотрится богато. Мне нравится

^HOME