Title: Термос
Author: Viva Calman
Date: 2019-08-20 14:37:15
Correction code: 161400525552047

Потихоньку начиная ощущать, что я все таки в отпуске и можно в светлое время суток взяться за кисточку, закончил еще одну миниатюрку. Это рунный жрец космоволков в терминаторской броне, причем старая версия, которая раньше была в металле, а теперь продается в виде смоляного файнкаста за негуманные деньги.

Хочется сказать сразу — главный вывод из этого "проекта" — не покупайте файнкаст. Оно вам не надо. Правда. Вы замучаетесь приводить его в порядок, замучаетесь шлифовать все поверхности, устраняя каверны и пузыри (а в процессе шлифовки вы ОБЯЗАТЕЛЬНО откроете парочку новых и их придется шпаклевать) и при этом все равно будете недовольны. Если это вас не задолбает, то вас добьет удаление всех литниковых треугольничков-подпорочек, пару из которых вы наверняка пропустите и потом, уже начав красить, вы увидите, что эта хрень торчит на видном месте.

Короче говоря, думайте о том, что вас ждет. Файнкаст — для извращенцев, ценителей и фанатов. Покупайте пластик. С ним возни меньше.

Ладно, это лирика. Что по покрасу и по результату? Продолжая развивать аэрографические скиллы, базовый цвет и затемнения я на миниатюру надул. Цвета особо не мешал — обычный серый, обычный черный, лишь для верхней части добавил желтоватого Buff, чтобы хоть как-то разбавить общую монохромность термоса, до того, как возьмусь за детали. Пришлось немного повозиться, пока не достиг результата, который меня устроил, после чего отложил аэрограф и взялся за кисточки.

К слову, кисточек я себе купил новых. Нормальных, колонковых. Какой же это кайф. У меня раньше была лишь одна кисточка с натуральным ворсом, причем стремная двухнулевка, которая за год превратилась в удручающего вида усик, непригодный к использованию. Новыми же кисточками красить одно удовольствие.

Продолжаем.

Особо цветастую модельку я делать не хотел, поэтому первым делом прошелся черным по всем поверхностям, которым надлежало быть металлическими. Это стандартная процедура. Правда, для золота лучше все таки делать коричневую подложку. Но и на черный оно ложится неплохо. Затем сделал edge highlighting, то есть выделение краев. Во взрослом моделизме подобное действие вызвало бы насмешки, но в игровой миниатюре, оно очень даже хорошо смотрится, добавляя четкости контуров. Не люблю эту процедуру, она занудная, немного вызывает у меня отторжение своей нереалистичностью, но надо. Надо. Не могу поспорить, что вид улучшчает.

Чуть не забыл. Еще аэром надул немного переходов на глефу (топор? чоппу? Не знаю, как назвать это рубило). Но так как у нее довольно маленькая поверхность, видно этих переходов всего ничего.

После этого все стандартно. металлики, сначала Baltasar Gold, потом сверху высветление AK-шным золотом. Оно, конечно, под кисть жидковато, но если делать несколько слоев, ложится как нужно. Из звездовского мастер-акрила (просто под руку попал) намешал костяной оттенок, которым выделил все амулеты на броне. Им же, только добавив побольше белого, высветлил.

Оказалось, что глаза рисовать не так уж и сложно, если кисточка нормальная. Впрочем, я не особо выделывался.

Crux Terminatus покрасил без особых извращений. Просто под металл. Черепушка в центре получилась бледноватая, но, как мне кажется, делать ее слишком яркой было бы не очень правильно.

Болтер, магазины которого находятся в странном шахматном порядке, покрасил звездовским же "вороненым металлом". Так себе краска, выглядит не очень аккуратно.

Все руны на броне покрасил золотом. Без металликов большая часть миниатюр смотрится очень скучно. Делать тут ННМ — было бы очень неблагодарное занятие, да я бы и не справился.

На базу налепил шмат то ли зеленки, то ли эпоксилина, уже не помню. В нее вдавил песка, камешков, после чего обмазал краской, слегка продрайбрашил, намазал пигментов и обнаружил, что все мои драйбрашные художества перестали быть видны. Бывает. Оттер часть пигментов и вроде получилось ок.

Получился вот такой термос, какой виден на фотографиях. Повторюсь, файнкаст — зло, боль и страдание. Я довольно много нехороших слов сказал, пока пытался заделать все раковины.

Что получилось? Темновато получилось. Но неплохо. Свою долю удовольствия я получил. И на одну покрашенную миньку на полке стало больше.

^HOME