Title: Йен Бэнкс
Author: Viva Calman
Date: 2019-08-19 19:51:47
Correction code: 161400525545058

Из-за состояния общей задолбанности, охватившей меня перед отпуском, я оказался не в силах читать запланированную "Сумму технологии". Ну не лезло в меня ничего из того, что требовалось бы воспринимать интеллектом и обдумывать. Требовалось что-то другое, более легкоусвояемое.

Именно по этой причине я закинул в телефон цикл "Культура", писателя Йена Бэнкса. Упоминания об авторе пролетали мимо меня регулярно, хотя мой "фантастический" снобизм заставлял меня, чаще всего, их игнорировать. Скорее всего, я воспринимал Бэнкса, как что-то "очень свежее и наверняка унылое по содержанию". Но вот тут так совпало, что и возможность выдалась и настроение подошло. Начал читать.

Пока что прочитал три книги — "Вспомни о Флебе", "Игрок" и "Выбор оружия". Они небольшие. Осиливал я их буквально за день, все равно в отпуске я первые дни не покидал лежбища и практически не отрывался от чтения. Кроме этих трех, там еще осталось штук пять или шесть призведений, но их как-нибудь позже. Заглотив три книги за раз, я достаточно расслабил свой мозг, чтобы быть способным впитывать футурологоию Лема.

По жанру это все — что-то среднее между космооперой (по мне так, сама концепция этих галактических войн, которые в книгах описываются и упоминаются, вполне космооперная, с космооперными же масштабами разрушений, оружия и технологии) и мягкой, но все же научной, фантастикой. Неплохое сочетание, стоит сказать — космооперная технологическая вседозволенность позволяет красиво воображать гигантские звездолеты и цивилизации, достигшие того уровня, когда работой занимаются от скуки, а не от необходимости, но при этом нет классических "шпаг и мечей в космосе", если уж война ведется, то будьте уверены, вам в голову прилетит в лучшем случае луч рентгеновского лазера, в худшем — вас нашпигуют антиматерией, после чего закоротят на вас энергетическую структуру гиперпространства, обратив вашу планету в летящие сквозь вселенную высокоэнергетические фотоны. Хорошо, да. Люблю такое. Твердая НФ — это ван лав, но вот когда есть могучий БДЫЩ — это тоже приятно.

Но главное, конечно же, не это. Главное, что все написано легким для восприятия языком, о текст не ломаешь глаза, и нет желания закрыть книжку со словами "Я устал это читать". Нет, в тексте встречаются разные слабые места, в сюжете иногда бывают эпизоды, когда происходящее выглядит "дьяволом из машины", но это редко. Основная часть содержания крепенькая, красиво сложенная и опрятная. Отличные книги, чтобы проводить с ними вечер на отдыхе.

Теперь собственно по сюжетам: три книги, три разных персонажа (хотя, упоминания о персонажах из одной книги, могут встречаться в других), у всех трех своя жизнь, свои цели, свои идеалы и свой скелет в шкафу. В "Выборе оружия" скелет почти буквальный, но не буду портить интригу — из трех книг, это практически самая лучшая. "Вспомни о Флебе" — тоже хороша, "Игрок" же показался мне несколько скучным и безэкшонистым. "Игрок" — он вообще склоняется больше не к "боевой" фантастике, а к "социальной". "Пыщ-пыщ" в нем практически нет, в отличие от "Вспомни о Флебе", где действие происходит во время войны и "Выбора оружия", рассказывающей про жизненный путь наемника. Тут уж кому что больше нравится. Скорее всего, для меня "Игрок" просто выбился из настроя, с которым я подошел к чтению.

Зато мне нравится сама идея "Культуры" — конгломерата цивилизаций, название которого и дало имя серии. Отличное место, я полагаю, будь ты человек или разумная машина. Я еще не сильно ориентируюсь в бэке, но если не ошибаюсь, разумные машины там стоят в "теневом правительстве", никого не принуждая особо, но всегда имея рычаги для контроля ситуации. Эдакий утопичный мир, почти на грани техносингулярности (но при этом — не самый развитый в галактике). Обычный гражданин культуры не знает о болезнях (ну разве что ради эксперимента захочет понизить свой уровень иммунитета), не знает о нужде, может жить где угодно, хоть на планете, хоть на искуссвенном орбиталище, хоть на летящем сквозь вселенную гигантском корабле, может заниматься всем, чем хочет, имеет вживленные железы для выработки разных прикольных стимуляторов и в общем-то, даже войну воспринимает, как развлечение и экстремальный спорт. Повторюсь — хорошее место, если вы не параноик, касательно разумных машин.

При этом мир далеко не идеален. Люди остаются людьми, бессмертие если и есть, то только в плане остановки старения. Всякие маргиналы и извращенцы также существуют. Да и полный космос тех, кто с опасением косится на растущую мощь Культуры, у себя под боком, тоже в наличии. Некоторые из них, время от времени объявляют Культуре джихад, после чего начинается большое или малое месиво, в котором гибнет по паре миллиардов с каждой из сторон, пропадает из бытия парочка планет, а потери во флоте вообще никто не считает (считают, считают. Машины все считают). Короче, каким бы утопичным житье в галактике ни было, способов умереть также достаточно.

Предыдущие два абзаца были просто для того, чтобы было понятно, в каком мире происходит действие всех книг. Мне нравится, что Бэнкс не опускает деталей о бэкграунде, как это иногда бывает в других произведениях. У Бэнкса вообще с повествованием неплохо. Он может между глав сделать вставку в стиле "исторические сведения", стилизованную под "данные из инфосети". Или в конце книги коротко пробежаться по событиям, которые происходили в галактике в то время, пока главный герой решал свои проблемы и двигал сюжет. Нет ощущения, что тебя подразнили красивым миром, а потом оставили все на волю твоей фантазии. Если меня вот так вот бросают, я даже ощущаю некоторое разочарование. Но не в этот раз, к счастью.

В "Выборе оружия" любопытен повествовательный эксперимент, где две параллельные сюжетные ветки в конце сходятся вместе, соединяясь в довольно остром и неожиданном финале. Я бы даже сказал, что "хеппиэнд" для всех трех книг — понятие ну крайне размытое. Он зависит от того, с чьей позиции смотреть и что вообще понимать под "счастливым концом". И это тоже здорово.

Короче говоря — "Культура" — это очень хорошая мягкая фантастика. Если вас бесят технические подробности, если хочется просто почитать про приключения кого бы то ни было в странной обстановке далекого будущего — мне кажется цикл придется очень к месту. Разумеется, я дочитаю его позже. Мне нравится, как пишет автор, мне нравится вселенная. Но даже то, что я уже осилил — очень хорошо и я рекомендую их всем любителям НФ.

^HOME