Title: Breaking Ground!
Author: Viva Calman
Date: 2019-06-16 13:14:25
Correction code: 161400525511584

Стоит признаться, что в KSP я давно не играл. Накрутив себе тысячу часов в стиме (честными и не очень способами), я утомился от песочницы и взял довольно долгий перерыв. В последний раз я немного полетал в системе Кербола после выхода "исторического дополения", которое, положа руку на сердце, не принесло ничего особенного — в основном новые детали.

Но в конце мая у меня появился повод в игру вернуться. Проданные нормальному издателю мартышки из Squad разродились весьма любопытным обновлением — Breaking Ground. Интересное в нем разделилось на два направления. Первое — геймплейное, наибольшую роль играющее в режимах карьеры или научной песочницы. В игру добавили возможность проводить длительные эксперименты на поверхности небесных тел.

Для этого, после посадки (я наконец то почти освоил Suicide Burn. До этого я тратил бешенное количество дельты медленно спускаясь "на струе"), доблестный экипаж выпрыгивает из корабля и начинает разгружать заранее запихнутые в специальные багажные отсеки приборы.

В этом дополнении, что сильно выросла роль ученых и инженеров — развернутые инженерами системы питания работают эффективнее, чем развернутые кем-то другим. Так же и с наукой — эффективность приборов, развернутых учеными, выше. Джебадайя Керман, доблестный пилот-первопроходец в этой области оказался не у дел. Хотя, с грехом пополам, вполне способен развернуть полевую лабораторию. Просто не очень хорошо.

После установки оборудования остается лишь ждать. Какие-то эксперименты просто требуют времени, другие — требуют активных действий. Например сейсмометр требует ударов по поверхности. Удары обычно получаются после падения отработанных ступеней (нормальное развитие событий) или неудачно построенных крафтов (кербальский вариант развития событий). Можно также делать специальные ракеты, задача которых будет впилиться в поверхность планеты с максимальной скоростью.

Правда не все идет гладко. Одно время сейсмометры на Кербине очень сильно глючили, выдавая что-то типа:

Well, NaN — тоже результат. Правда эта дрянь порядочно спамила в логе сообщений (за один полет к Минмусу можно было набрать штук двести событий, плачущих о том, что сейсмометр получил в результате NaN)

В какой-то момент это вроде бы пофиксилось и теперь дает не NaN, а просто какую то десятитысячную долю единицы науки. Уже хорошо. Хотя бы не так сильно раздражает. Также пофиксился и постоянный обрыв коннекта с моей лабораторией на полюсе Кербина — второй источник спама в моей игровой сессии.

Вот на картинке ниже моя лаборатория, которую я с огромным трудом затащил на гору на полюсе Муна, так как посадку совершил в котловине, куда не проникал солнечный свет. Пришлось совершить десяток рейсов на джетпаке, туда и обратно, временами страдая от того, что упавший кербал не сделает ни одной попытки пошевелиться, пока не остановится его скольжение лицом по камням (а скользить под горку он может вечность, вплоть до момента, когда подпрыгнув на очередной кочке он влетит в грунт на скорости достаточной, чтобы его убить). Тем не менее, лаборатория была размещена, а я получил удовольствие наблюдать солнечное затмение.

Вторая важная часть обновления — добавили подвижные части. То, что раньше было в модах, теперь в ванильной игре. Поршни, роторы, шарниры, петли. Я вот сделал себе раскладной пандус для ровера, который отправил на Мун. Заодно этот ровер доставил на лунную базу забытый контрольный блок для лаборатории. Кребалы при запуске перепутали его с метеостанцией, от которой на безатмосферной луне толку нет от слова совсем.

Все это роботизированное великолепие управляется с помощью контрольного блока KAL-1000, который, во избежание низких шуточек, в русской версии назвали "МОЗГ-1000". Управление напомнило мне Opus Magnum, с его выстраиванием последовательностей действий в нескольких цепочках. К сожалению, это все иногда подглюкивает и моя роскошная раскладная орбитальная станция при попытке к ней пристыковаться неожиданно начала складываться. Причем делалал это до тех пор, пока не стала похожа на бутылку Клейна. Киберкракен теперь тоже часть игры. Надо это учитывать.

Однако, даже киберкракен не способен затмить открывающиеся возможности. Человеческие VTOL, нормальные карго-лендеры с пандусами для роверов, раскладные конструкции и даже стоковые вертолеты. Народ на реддите и официальном форуме даже боевые треножники делал. Того и гляди в игре какого-нибудь Гандама соорудят.

У ровера выше, кстати, видно дополнительную штуковину, входящую в научное оборудование — сканирующую руку. Их три, разной эффективности. В игре теперь есть дополнительные (довольно редкие) поверхностные объекты, которые можно отсканировать. Некоторые, такие как камни, можно взять с собой, для изучения учеными. К сожалению, чтобы это великолепие проявилось на старых сейвах, нужно руками добавить с сейв-файл нужный параметр. На форуме KSP есть рецепт для этого случая.

Эти поверхностные объекты меня немного огорчили. Таких вещей хочется много, а не по одному типу на планету. Хотя бы сделали разные для разных биомов. (Я допускаю, что возможно это все и так есть, просто это я туплю и до сих пор не нашел ничего). Надеюсь, в будущих обновлениях добавят больше вещей, которые можно изучать.

— UPD-

Я немного наврал выше. Объектов все таки побольше. Например, на поверхности Дюны встречаются метеориты (их нужно сканировать), Дюны (тоже сканируются) камни (их нужно подбирать) и какая-то форма жизни, похожая не то на лошадкины какашки, не то на замшелые камни, которые то же можно подбирать. Так что разнообразие присутствует.

Хотя все равно хочется больше. Я проехал по Дюне от полюса до экватора и нашел только эти три вида объектов. Все три достаточно коварны по отношению к игроку, так как обладают коллижн-моделью и весело катящийся по поверхности планеты ровер может об них расколошматиться, усеяв всю округу запчастями. За свое путешествие я сделал это несколько раз. Ну и в конце обнаружил, что забыл поставить на ровер бак для руды. FAIL.

Исходя из всего этого, обновление вышло годное. Это действительно новый интересный контент, которого в игре не хватало и с которым игра стала еще лучше. Очень радует, что невнятный цикл разработки, который был раньше, теперь находится под контролем нормального издателя.

^HOME