Title: BOINC
Author: Viva Calman
Date: 2019-06-15 17:48:17
Correction code: 161400525508316

Так как я отношу себя к людям, которые всерьез интересуются научно-техническим прогрессом, я иногда испытываю желание что-то для этого прогресса сделать.

Не самая простая задача, на самом деле — моя любовь к науке плохо сочетается с моими не самыми выдающимися интеллектуальными способностями, которые требуются для серьезного погружения в научную работу. В этом случае остается использовать более доступные обычному человеку варианты.

Одним из таких вариантов является участие в проекте BOINC — сети распределенных вычислений, в которой просчитываются задачи различных направленностей. Одним из самых известных проектов является SETI@home, который анализирует данные с радиотелескопов, в надежде найти сигнал внеземных цивилизаций. Но это не единственный проект. Для людей более практичных, которых больше волнуют проблемы на Земле, а не наличие гипотетических зеленых человечков, существуют проекты, просчитывающие белки, данные Большого Адронного Коллайдера, детектируют землетрясения и мониторят уровень радиоактивного фона (правда, для последнего нужно покупать датчик и подключать его к компьютеру).

Суть всех этих проектов одна — пользователь жертвует часть своих вычислительных мощностей. Сколько жертвовать — не важно. Зависит от личного удобства. Я вот на домашнем компьютере выставил очень скромные 10% процессорного времени и 10% процессорной мощности. Сделал это исключительно из финансовых размышлений, так как не хочу утраивать счет за электричество, приходящий за месяц. Но даже с такими скромными квотами оно работает.

Можно задаться вопросом — а что мне вообще с этого? Думаю, мне просто приятно, что я хоть чуть-чуть способстую прогрессу науки. Это не требует от меня особых телодвижений, не отнимает у меня денег (практически), но дает хоть чуть чуть уверенности в том, что я приношу пользу. Приятная мысль. Приятная уверенность. Пока есть возможность — буду в этом участвовать.

Метки:
^HOME