Title: Швимваген
Author: Viva Calman
Date: 2019-05-06 11:50:51
Correction code: 161400525490092

Что делать, когда у тебя выдались длительные выходные, разбавленные отвратительной погодой? Ну разумеется, красить какую-нибудь модельку-поделку.

Пару недель назад я начал делать Schwimmwagen Type 166 от Тамии, начал с мыслью "да ладно, тут крохотный наборчик, быстро сделаю, ну и что, что пятая незакоченная модель будет?". И правда, так как наборчик маленький, всего два литника, его сборка и подготовка к окраске много времени не заняла.

Основные узлы я собрал буквально за вечер-два неторопливого ковыряния и медитативного зашкуривания мест креплений литников. В том числе собрал и входящего в набор Ганса, держащегося за баранку. Ганс, правда, в конечном итоге в швимваген не сел, но я его куда-нибудь еще приспособлю. Может хоть кружку пива в руки дам, поза то подходящая.

Сама сборка швимвагена не вызывала никаких проблем, за исключением пары моментов. Меня жутко выбесили боковые дуги, расположенные с обоих бортов машины. Тонкие, ломкие, их невозможно нормально зачистить, а зачистив и приклеив — невозможно не сломать в процессе манипуляций с ванной корпуса. Я сломал обе. Одну — в процессе зачистки, вторую — в процессе покраски, причем в двух местах. Благо, места склейки удалось замазать грязью (вот она — удобная особенность постройки наземной техники и БТТ в частности — если что-то запорол — замажь пигментами, никто не догадается).

Еще одним моментом, чуть-чуть затянувшим постройку, оказался двигатель. Он достаточно неплохо детализирован, поэтому я решил делать швим с открытым капотом. Задежка же вышла по двум причинам — я довольно долго изучал фотографии двигателей настоящих швимов, а когда собрался движок красить, оказалось, что моторный щит у меня в базу не задут. Несколько дней ушло на сражение с ленью, но, одолев проклятую в неравном бою, я достал верный аэрограф и сделал два необходимых пшика краской.

Однако, изучение фотографий не пропало даром — по образцу реальных моторов были сделаны недостающие трубки, на воздушном фильтре были добавлены защелки, а на приводном ремне был сооружен простенький защитный кожух. Все это добро было покрашено и попачкано миговской смывкой "под масло". Конечно же, это на восемьдесят процентов — "суслик", но суслик из разряда "на такое не жалко потратить свое время".

Если продолжать разговор о доработках, то я сделал крепления шанца на левом борту. Травления у меня не было, соорудил нечто похожее из пивжести. Конструкция не настолько ажурная, какой она должна быть, но с расстояния вполне похожа на петли с защелками. Штатную пластиковую сеточку, идущую в наборе, заменил на металлическую — у меня этой сетки еще целый рулон, хватит на танковую дивизию, наверное. За исключением вышеперечисленного — вся остальная сборка — чистая искаропка.

Дальше было просто — приклеил ванну с сиденьями к нижней половине корпуса, нанес пару декалей на верхней половине, на приборную панель и на моторный щит, после чего соединил все воедино. Передние сиденья, рамку стекла, капот, откидной гребной винт, "капюшон" тента и колеса красил отдельно, подсборками, приклеив их уже после окраски. С ней у меня вышел довольно странный казус — глянцевый лак от тамии в этот раз получился ну слишком уж глянцевым и эту глянцевость я не смог устранить даже залив все в два слоя густо-матовым лаком. После второго слоя я решил оставить все, как есть, так как начал опасаться, что лак начнет съедать детали рельефа. Лишь запылив колеса пигментами, удалось побороть этот паразитный блеск.

Из трех вариантов окраски, предложенных инструкцией, я выбрал третий, 1944год, Россия, дивизия панцергренадеров "Великая Германия". Соответственно цветом был выбран дункенгельб, намешанный из 50% Dark Yellow и 50% Wooden Deck Tan (вторая краска не совсем та, которую рекомендуют в рецептах, но результат меня устраивает на 100%). Делать серый швим, или швим без камуфяжа мне показалось скучным.

Одной из задач, которую я ставил приступая к сборке, была тренировка в нанесении камуфляжа. Швим неплохо справился с ролью "кошки", пусть и не без нюансов — аэр давал мелкую пыль в стороны от основной линии и это пришлось корректировать. Подозреваю, что нужно больше экспериментов с разведением краски, лучше снимать коронку и тщательно прочищать сопла аэрографа перед работой.

Сколы делал спонджем — удобная и достаточно аккуратная техника. Главное — не переборщить. Затем маслом сделал немного потеков по бортам. Использовал в основном жженую сиену для имитации ржавчины (опять же, едва-едва, скорее делал не потеки, а грубый фильтр) и черный. Следующим этапом был черный, которым добавил второй слой потеков. На морде, правда, получилось немного неопрятно.

Завершали эффекты миговские и АКшные пигменты. Сначала ими припылил все, что только можно, снаружи и внутри, а потом, кисточкой, смоченной в пинене, прошелся по бортам и внутренней поверхности крыльев, размазывая грязь. Грязь получилась хорошо, она же скрыла места склейки сломанных дуг.

Само собой, перед всеми этими процедурами на корпус были нанесены декали. Они мне не очень понравились. Например, декали под номерные знаки — переразмерены и их надо подрезать. Я на всякий случай прошелся по декалям Decal Softer-ом. На "Магистре" он мне все испортил, но тут, мне кажется, отработал, как надо. И да, декали надо обязательно хорошо размачивать. Я запорол одну из эмблем на левом борту, не додержав декаль в воде, из-за чего она с трудом съехала с подложки, а съехав — легла криво. Конечно же, при этом она прилипла намертво, несмотря на слой Decal Setter-а и в итоге порвалась в процессе попыток ее расправить. Пришлось все остатки убирать, чтобы не портили вид. Так что швим остался без надписи на левом борту. Благо, она должна быть за лопатой, в не очень заметной зоне. Спишем все на неожиданное нарушение немецкого ордрунга.

При попытке посадить за руль Ганса, оказалось, что его туда не так уж и легко впихнуть. Ну не очень то и хотелось. Все равно я его не покрасил.

В начале сборки у меня была мысль навалить в салон какой-нибудь скарб, для оживления внешнего вида. Для эксперимента собрал пару канистр из "плохого" тамиевского набора и покопался по своим запасам ради какой нибудь интересной фигни. Нашел клонированный рюкзак от "Эдельвейсовцев", но когда попробовал все это запихнуть вовнутрь, так и не смог добиться интересного результата. Вот если бы была пара касок и какой нибудь MP-38 было бы здорово. Но немецких касок у меня почему-то не оказалось, а клонированный MP-38, в отличие от ППС, получался слишком уродливым. И его тонкий ствол почти никогда не выходит, как надо. А другого оружия у меня не было. Даже фаустпатрона лишнего не нашлось.

Короче говоря, остался салон швима пустым.

Заметка для себя самого. Последние этапы я делал в состоянии "немного задолбался", поэтому они вышли не такими хорошими, как могли бы получиться. Сколько раз говорил себе "устал — отдохни, не работай до упора", но нет. Тут еще сбившиеся часы подкузьмили — я долго думал, что еще шесть вечера, хотя время приближалось к девяти.

В итоге получилась вот такая вот "замечательная детализированная ванночка". Как ни странно, я ей практически доволен. Из косяков, которые я могу назвать, помимо упомянутой декали — сломаные дуги, не очень хорошо изображенные потертости на сидушках. Еще в качестве некоторого косяка можно добавить незаметную на фото неравномерность масляной смывки в моторном отсеке, но она проявляется в той части, куда взгляд почти не попадает.

Ах да. Колеса стоят вроде ровно, Но надевались они с трудом. Надо было маскировать посадочные места.

И все же, Швим получился удачным. Я доволен. Наборчик рекомендую всем.

^HOME