Title: Невыносимо хорошо
Author: Viva Calman
Date: 2019-03-25 11:46:49
Correction code: 161400525471818

Выход Satisfactory оказался для меня некоторым сюрпризом. Я не следил за ее разработкой и вообще, о ее существовании узнал буквально за неделю до появления игры в Early Access — увидел несколько скриншотов в твиттере. Но даже тогда я не побежал ее предзаказывать, потому что по скриншотам она меня не особо зацепила. Ну да, можно там что-то строить, ну и бес с ней. Потом как-нибудь закажу, если настроение будет.

Настроение появилось после того, как я поглядел один стрим по этой игре. На следующий день копия игры добавилась в мою библиотеку в не к ночи помянутом Epic Store (Мне лично плевать на все срачи касательно этого магазина, но сам клиент у них довольно сырой), после чего я выпал из реальности на три часа. На следующий вечер — еще на пять. А потом еще. А потом потребовал от себя не играть в Satisfactory хотя бы перед сном.

Впрочем, самое первое впечатление было все же "эээ, я дурак?" — почему-то после покупки игры, ее кнопка в клиенте превратилась в "Недоступно". "Хорошая игра," — сказал я и, поматерившись чуток, догадался перезапустить клиент магазина. После этого все починилось.

Потому что затягивает, сцуко. Satisfactory — это такая песочница, где ты организуешь линии производства, автоматизируя все и вся. Не майнкрафт, но скорее Settlers от первого лица. Для простой линии и мозгов то не надо, главное конвейерами все соединить, но для эффективной — нужно еще и рассчитать производительность каждого этапа и пропускную способность линий передачи. Как в любой хорошей игре — легко начать, трудно добиться совершенства. Офигенно. Все в один голос говорят, что это Factorio в 3D, но тут мне сказать нечего, в Factorio я до сих пор не играл — хочется иметь ее в GoG, но там за нее просят каких-то совершенно безумных денег.

Трехмерность правда несколько напрягает, когда требуется сделать что-то РОВНО. Выравнивание зданий особо роли не играет, но эстетические чувства инженера страдают от вида производства, в котором конвейеры сплетены в кошмарную паутину подающих линий. Знаю, сам так делал. В итоге снес все и перестроил так, как надо (но еще остался простор для оптимизации)

В итоге получаются кошерные, радующие взгляд, заводы по переработке руды в прутья, болты, статоры, роторы, чертову мельницу и адронные коллайдеры. Игра еще в Early Access, далеко не все возможности в ней доступны, но даже того, что есть, хватает на много часов залипания в экран с целью "сделать поэффективнее и покрасивее. К тому же, каждый новый Milestone исследований требует довольно много времени даже на налаженном производстве. Скучно тут вряд ли будет.

Мой текущий результат — примерно такой, как на картинках:

Новые этапы исследования открываются за отсылку ресурсов на очень эпического масштаба космическом лифте. На данный момент в игре доступно всего две подобных ступени (кажется, по два Tier в каждой), но со временем добавят еще несколько. Судя по вики игры, которая сверстана настолько кошмарно, что тормозит на моем компьютере сильнее, чем сама игра), пара новых Tier-ов уже практически готовы, просто не разлочены.

Об игровом мире — карта сама по себе не бесконечная. Обещают около 30 квадратных километров, задизайненных вручную. Получается что-то в виде квадрата 5.5х5.5км, что может и не очень много, но для строительства фабрик вроде бы достаточно. И я не поверю, что разрабочтики не вдохновлялись Morrowind при дизайне — даже вблизи места высадки можно увидеть что-то такое, а если уж отойти подальше... Поздравляю, Engineer, вы прибыли в Морровинд.

Совершенно ВВарденфелльские грибные леса, в которых бегает что-то издали похожее на гуаров на спидах. Твари, к слову довольно надоедливые до момента, когда у тебя появится гвоздемет — с ним хотя бы не надо идти на тесный контакт.

И да, вам придется идти в эти леса, если вы хотите добыть некоторые ресурсы. Разработчики не стесняясь заставляют игрока делать отвратительно длинные линии снабжения. Хорошо хоть пока что в игре нет физики построек и можно перебросить длиннющий мост через пропасть, срезав угол и проложив удобную трассу для конвейера.

Satisfactory — восхитительная в своей завлекательности игра. Я очень боюсь пропасть в ней на пару сотен часов минимум, эти гребаные конвейеры мне уже снятся по ночам, я начинаю строить на бумажке схемы оптимизации техпроцессов и совсем не знаю, что будет дальше

Обязательно попробуйте.

Метки:
^HOME