Title: Тринадцатый этаж
Author: Viva Calman
Date: 2019-03-04 16:08:01
Correction code: 161400525461948

Прошу прощения за небольшое вранье. "Тринадцатый этаж" — это не название книги. Это название фильма, который был снят по этому роману. Сама книга называется "Симулакрон-3". Ее очень часто помещают в список книг жанра "киберпанк", но на мой взгляд, к киберпанку книга имеет такое же отношение, как и "Матрица" (да простят меня те, кому не нравится такое высказывание). Из "киберпанковских" атрибутов в ней разве что компьютеры и виртуальная реальность, но если любую книгу про "компьютеры" относить к киберпанку, тогда и "Энциклопедия профессора Фортрана" — киберпанк. А уж "Как я был в компьютерном городе" — и подавно.

Впрочем, параллелей с "Матрицей" можно провести много. Отчасти это и послужило причиной провала упомянутого фильма, который вышел примерно в то же время, что и лента тогда еще братьев Вачовски.

Фильм я, правда, до сих пор не смотрел, а вот книгу недавно закончил. Как я уже сказал выше — никаким киберпанком тут и не пахнет, это просто фантастика про компьютеры, но очень хорошая фантастика. Сама идея, идущая через всю книгу, конечно же не нова, но на ее основе построен любопытный сюжет, рассказываемый от лица главного героя.

Особенно мне нравится то, как от первого лица можно наблюдать сомнения ГГ по поводу "а не еду ли я кукухой?", сменяющиеся твердой уверенностью, что "нет, не еду!". После чего герой начинает вести себя именно, как поехавший крышей, вплоть до того, что все вокруг начинают или говорить ему о ненормальности, или тихо жалеть и поддакивать "вы главное не нервничайте".

Герой, разумеется, нервничать не перестает и ведет все к логическому завершению. Попутно приходя в ужас от осознания, что с каждой секундой все ближе самый настоящий конец света, натуральный reset знакомого ему мира. В концеш к нему на помощь приходит всемогущий Бог Из Машины, разом решая все появившиеся проблемы, но включив немного фантазии, вполне можно предположить... ну вы сами поймете, что именно можно предположить. Это очевидный вывод из всей сюжетной линии, пусть о нем и не говорится прямо.

На мой взгляд, "Симулякрон-3" стоит прочитать каждому любителю фантастики. Это не заумная, но приятная книга. Пусть даже датировка по электронике честно говорит о времени ее создания, техническая сторона Симулятора подается весьма расплывчато и только последний зануда будет ныть по поводу "да сколько вы будете грузить симуляцию целого мира с магнитного барабана?".

В моем личном рейтинге, я поставил "Симулякрону-3" пять баллов из пяти. Не потому что книга идеальна — конечно же нет, даже концовка у нее вызывает странные мысли о том, что надо было притянуть хеппиэнд за уши, но просто потому, что я получил честное удовольствие от прочтения. Так как читаю я в основном в метро, иногда я даже жалел, что не могу проехать лишние пару станций, чтобы не прерываться на интересном месте. А это, на мой взгляд — хороший показатель.

^HOME