Title: Сломанные ангелы
Author: Viva Calman
Date: 2019-02-04 14:17:24
Correction code: 161400525448343

Дочитал вторую книгу из серии про Такеши Ковача. Того самого, который был в "Видоизмененном углероде". На четверочку, конечно.

Если "Углерод" был ближе к киберпанку, крутившись вокруг загрузки сознания в новое тело и всем с этим связанным, то "Сломанные ангелы" — это просто боевая фантастика, где загрузка сознания — просто элемент окружающего мира, к которому все привыкли и на который уже не обращают внимания. Возможно, это разочарует тех, кто искал киберпанковский детектив из первой части. Лично по мне — получилось неплохо, но как всегда не без минусов.

Сюжет тут к счастью есть. Местами он даже пытается выглядеть исследовательской фантастикой, пытаясь рассказать об ушедших неизвестно куда марсианах, чьим наследством человечество пытается распоряжаться с изяществом неандертальца, попавшего в датацентр. Но разумеется, это все тонет под боевой эффективностью Ковача, который со свойственным ему умением шинкует и своих и чужих на тонко нарезанную салями, попутно решая детективную задачу "кто из нашей команды засланный казачок, цель которого угробить всех?". Признаю, ответ на последний вопрос несколько неожиданый.

Самый главный минус, который я увидел, это очередные постельные сцены, которые, как и в "Углероде", невыносимо пошлые, полные совершенно ненужных подробностей, которые никак не укладываются в общий стиль книги. По этому поводу я жаловался в прошлый раз, по этому поводу я жалуюсь и сейчас. Не нужно такое в фантастике, не нужно. Хотя тут мелькнуло, что подобные сцены могут быть чем-то типа троллинга со стороны автора, но даже если это шутка, то я ее не оценил, но уже морально готовлюсь к тому, что встречу в третьей части цикла.

Лучше ли эта книга, чем "Углерод"? На мой взгляд — нет. "Углерод" был интереснее. Стоит ли ее читать? Мне кажется — да. Как боевая фантастика, книга хороша. Да и Ковач, как ни крути, крутой сукин сын. У него этой черты не отнять.

^HOME