Title: Дровер
Author: Viva Calman
Date: 2019-01-21 16:51:17
Correction code: 161400525443192

Закончил первый в этом году относительно крупный модельный проект. Land Rover Series 3 LWB 109''. Начал я его в середине декабря прошлого года, планировал сделать "проект двух недель", но все получилось, как получилось. То захотелось что-то допилить, то краски подходящей не было, то времени, то лень, то как всегда.

Поэтому дровер скушал у меня все праздники, за которые я с чудовищным оптимизмом думал собрать такомовского моуса (который я до сих пор даже не начал). Впрочем, Дровер мне понравился, поэтому о потраченном времени я не жалею.

О наборе. Это довольно старый кит от Italeri (Почему то я упорно продолжаю писать название конторы, делающей эти модели, как "Italery" ) в масштабе 1/35. Прототип — длиннобазная модификация Land Rover Series 3. 109'' в названии коробки — это длина колесной базы, из-за которой он и называет LWB.

Коробка — небольшая и мягкая, внутри — литники с пакетами. Как я понимаю, часть деталей на литниках принадлежит другим модификациям дровера, поэтому не используется. Стеклышки — чистые. И в довольно избыточном количестве, так как в прототипе тент без боковых окошек.

Литье довольно неплохое, без утяжин и непроливов. Впрочем, Italeri фирма довольно надежная, таких косяков она вроде не допускает.

Сборка начиналась вяло — скидал за вечер половину рамы, после чего полез в гугл, где набрал довольно большую пачку фотографий исходной модели. Как ни странно, найти именно фотографии армейского дровера оказалось нелегко. В основном попадаются машины уже демилитаризованные или изначально гражданские, блестящие, что причиндалы у кота.

На этой стадии я загорелся доработками и решил, что во-первых не буду закрывать заднее полотнище тента, накидав в кузов какой-нибудь фигни, во-вторых — мне почему-то захотелось модифицировать передние колесные ниши, где имеется довольно заметная выштамповка. Хотя она заметна, на собранной модели, только если ее целенаправленно высматривать. Но я все равно потратил вечер на изучение кузовных панелей этого аппарата, чтобы в итоге сделать нечто отдаленно похожее. С другой стороны, хуже от этого не стало никому. В качестве еще одного "Дополнения" сделал ниши ящиков, находящихся в задних лавках и выступающий в подкрыльевое пространство. Так как их тоже видно не будет, просто положил туда уплощенные куски прямоугольного литника.

Как видно из фотографии, в некоторых случаях приходилось оставлять модель в зажимах, чтобы шов не расходился.

Я немного отступил от инструкции, не стал сразу вклеивать сиденья, предполагая покрасить их отдельно, и вообще прикидывал последовательность сборки так, чтобы без проблем покрасить салон. На фото ниже — мой промежуточный вариант, для оценки внешнего вида. Пришлось немного прошпаклевать швы на передних крыльях.

Сиденья, как уже упоминалось, не приклеены, а просто вставлены. Как и двери

Отдельно склеил тент, без заднего полотнища. Внутри тента сделал имитацию каркаса из литников. Как я понял, у Дровера всего две опорных дуги, а средняя поперечина опирается на продольные балки и не соединена с бортами. Тент, к слову, не очень. Боковые полотнища грубоваты, а в моем случае пришлось еще внутри шпаклевать выштамповки, которые, я полагаю, в другом варианте, должны были быть сквозными и стеклиться теми стекляшками, что остались в наборе незадействованными. Капот тоже не приклеен и потом объясню, почему.

В процессе сборки, у меня появилось острое желание положить на передние сиденья автомат. Так как джип предполагался британским, из миротворческого контингета в бывшей Югославии (если я правильно все понимаю), то автоматом должна была быть британская же SA-80 от Энфилда. К сожалению, бюждетных пластиковых моделей винтовки никто не выпускает, а покупать смоляную за стоимость всего дровера — ну неразумно совсем.

Вопрос решил просто — сделал муляж. Все равно в салоне его почти не будет видно. Вымерил более-менее по масштабу размер пластика, обрезал лишнее, покрасил. Получилось грубовато, но похоже.

Снова возвращаясь к машине, я подумал, что на ней должны быть ремни безопасности. Гугление подсказало конструкцию их крепления, которая и была выполнена из проволоки. Сами ремни были сделаны из папиросной бумаги (пробовал фольгу, но она плохо принимала форму) пряжки — из пластика и пивжести. После окончательной сборки салона, ремни были приклеены на нужное место.

Дополнительно сделал салонные резиновые коврики из фольги, продавив ее кончиком кисточки и вырезав по размеру.

Дальше была покраска салона. После грунтовки он был задут в цвет Nato Green от тамии, было положено енмного смывки в кузове. Передняя панель была покрашена в черный, огнетушитель — в красный. Коврики — тоже в черный. На приборной доске были выделены некоторые переключатели. Довольно неуклюже, но все же сумел изобразить какую то фабричную табличку под панелью. В кузове сделал немного сколов светло-зеленой краской и алюминием. Всем строителям дровера на заметку — дровер алюминиевый и поэтому он не ржавеет. Да и сколы на нем блестят или, в худшем случае, сереют окислом.

Поверх всего этого была нанесена грязь из миговских пигментов (чудесная штука, только расходуется очень быстро). Получился вполне правдоподобный эффект пола в машине, в которую влезают не вытерев как следует ноги после остановки на проселке.

Сиденья так же были выкрашены в черный. Попробовал на них нанести рельеф подушек, плюс, предположив, что джип уже старый — имитировал вытертую на углах кожу, исходя из позиции "где чаще всего к ней прикасаются". Кажется, получилось неплохо

Автомат приклеил на переднее сиденье. Вся задумка — водила на миротворчестком джипе ехал куда-то, автомат положил рядом, в кузове — какой-то хлам. После чего замаскировал все стеклянные поверхности. Я замаскировал, не водитель.

Кстати о хламе. Мне хотелось положить в кузов пару канистр. Изучив вопрос, я понял, что в британской армии вполне в ходу обычные канистры немецкого образца (от добра добра не ищут), поэтому я приобрел набор тамиевских дополнений. Набор оказался так себе.Канистры в нем оказались лишь отдаленно похожими на оригинал. Пришлось добавлять среднюю ручку, переносить горловину от центра, а также снабжать ее подобием защелки.

Вообще, у тамии есть минимум два подобных набора. Так вот, тот, который содержит в себе еще и американские канистры — не очень. Есть второй, чисто немецкий, там канистры правильные. Но я использовал те, что доработал сам.

Кстати о капоте. Я говорил, что я его не клеил и вот почему — у оригинального лендровера запаска крепится не только двумя болтами с фигурными гайками-зажимами,но и страховочной стропой, зацепленной за петли на крышке капота.

Я сделал эту стропу из тамиевского скотча и колечка, согнутого из витой пары. Петли и пряжка были сделаны из тонкой проволоки и посажены на суперклей. В общем-то, ничего сложного. Главное ровно разместить боковые ветви стропы. Ну и стык колечка лучше было спрятать под центральной ветвью, чтобы глаза не мозолил.

Кроме канистр я хотел положить внутрь скатку. Скатку я сделал из пропитанной клеем ПВА бумажной салфетки. В первый раз получилось довольно плохо, но в глубине кузова почти ничего не видно, а на бок "чего то свернутого в рулон" все таки похоже

По этой же технологии сделал и свернутое заднее полотнище тента. Только в этот раз я сначала пропитал довольно толстый слой салфеток клеем, а потом обрезал и свернул, как надо. Крепежные ремешки сделаны, понятное дело, из тамиевского скотча. На заднем борту для ремешков были сделаны петельки, которых по штату не предполагалось

После этого крыша была водружена на место. Дыру в задней части закрыл кусок губки, сама крыша была зафиксирована скотчем изнутри. Можно было красить. Сначала сделал подобие прешейдинга, которым выделил нижние точки провисающего тента и борта, потом задул все в Nato Green. Ivata вполне позволяет покрасить покрышку не сильно попадая на капот, поэтому работы по затемнению-высветлению были довольно простыми и незамороченными.

Правда потом я понял, что тент должен иметь другой оттенок — брезент же, и добавил в него желтизны.

Камуфляж наносил примерно по фотографии оригинала и схеме в инструкции, сначала просто от руки аэрографом, а потом — сделав маски из скотча, подкорректировал форму до более четких краев.

Дальше все как обычно. Декали, матовый лак, масляные точки по всем поверхностям. К сожалению, на левом борту немного содрал краску, пока их растушевывал, пришлось прятать под грязью.

Когда собрался подкрашивать мелочи, взял прозрачный лак и тут то меня и шарахнуло, что габариты, стопы и поворотники выполнены простыми серыми пупырками, которые красить лаком нет смысла. А красить простой краской мне показалось неэстетично.

В итоге прямо на покрашенной машине я срезал пупырки и начал думать, чем их заменить. После нескольких проб мне удалось сделать в медной пластинке полусферическую форму, в которую я тыкал размягченный литник, получая своеобразный "грибочек". Этот грибочек срезался и приклеивался по месту на суперклей. К сожалению, абсолютной идентичности между двумя пупырками получить не удалось, из-за чего можно придраться к ровности получившейся конструкции. Но все равно, такая светотехника выглядит гораздо лучше изначальной. Жаль только у меня не нашлось оранжевого лака и поворотники пришлось красить жуткой смесью красного лака с желтой краской, подбодяженной немного простым прозрачным. Но вроде получилось.

Короче, результат получился вот такой. Изначально

Вот тут он с законченными одновременно клопами.

После этого мне показалось, что грязи на нем маловато и я запылил капот, запачкал лобовые стекла, имитировав нечто, напоминающее разводы от дворников. Дворники, кстати, тут почти самодельные. но очень грубые — просто кусочки металла в виде щеток на проволочках. Хорошо что их несильно заметно

По низу я просто прошелся пигментами, выделив рессоры и выхлопную трубу ржавчиной.

На этом я счет модель законченной, отщелкал ее и... на следующий день оторвал нафиг крышу. Потому что мне захотелось а) сделать нормальные форточки в передних дверях б) смывкой пройтись по канистрам и немного подгрязнить скатку и кузов, в) подкрасить белые пятнышки на автомате, которые видны в открытое окно.

И вот уже после этого я счет модель законченой.

Выводы. Модель мне понравилась. Результат — понравился тоже. На мой взгляд, может и не совсем уж "реализм", но рассматривать джип интересно. 2019й год начат с хорошим результатом.

^HOME