Title: Безумный Ганский Гений
Author: Viva Calman
Date: 2019-01-11 12:09:19
Correction code: 161400525424367

В интернете второй день гуляют фотки выдающихся технологических достижений маленькой, но гордой африканской страны Ганы, в которой живет местный Тони Старк (неизвестно, как насчет того, чтобы быть ловеласом, но явно гений, филантроп и меценат) по имени Квадво Сафо, имеющий под своим крылом могучую корпорацию "Кантанка".

Как только его достижения выплыли в более цивилизованном сегменте сети, все моментально начали ржать до колик. И я бы сказал, есть с чего. Такие прелести попадаются нечасто.

Разумеется, самой смешной частью оказался так называемый "Боевой экзоскелет", собранный из говна и палок, с моторчиками от стеклоподъемников и шаровыми опорами от подвески в роли подвижных соединений. Несмотря на то, что формально это никакой ни экзоскелет, а скорее очень стремный рыцарский доспех (даже не фуллплейт, а что-то такое, полуоткрытое) данная штука выглядит пафосно, вызывает ассоциации со "Звездным Десантом" и производит много шума встроенными петардами.

Кто знает, откуда эти товарищи вытащили столько петард, но пихают их они в свои изобретения сотнями. ЧСХ, у меня нет разумного объяснения, как это добро должно перезаряжаться. Выглядит это на уровне "взрывпакетик с проводочками мы впаяем в цепь.

Как мудро заметил один человек, весь этот маскарад очень напоминает орден Саламандр из WH40K. Да простит меня Вулкан за такое низкое сравнение, но очень похоже.

Вот видео, откуда надерганы скриншоты. В конце начинается самый треш и угар. Впрочем, как можно судить по последующим видосам, петарды в криво приваренныз "заплечных ракетометах" — это скорее демонстратор, чтобы на гуляньях-парадах не поубивать окружающих и пошуметь вдоволь. По крайней мере на другом видосе на подобной раме висит что-то похожее на боевой ствол, непонятно только, как это применять

Броневик тоже хорош. Его уже разобрал на части strangernn, прекрасно описав всю прелесть конструкции. Однако у меня есть альтернативное объяснение всему происходящему — Гана и есть та самая мифическая Ваканда из вселенной Марвелл, а тонкие листики железа, изображающие броню — это вибраниум.

Насчет тонких листиков. На сайте Кантанки есть интервью, где типа размещены ответы на вопросы про "экзоскелеты. Начинается со списков вопросов, заканчивается каким-то письмом Мартину Алексеевичу в духе "Да, оно непробиваемое, ну и что что тонкое, а что ты сделал для Ганы, а? А? Тега могол аААа аааа". Жесть полная.

Вот так оно устроено внутри. Там есть осциллограф. И, говорят, даже лазерный дальномер.

Вообще наш Апостол очень крут в плане изобретений. Чего там только нет.

Есть привет ламборгини

Есть трициклы-лимузины

Судя по трехколесности некоторых образцов техники, задний мост пока что не поддался гению Апостола

Снова боевая техника. Откуда у них столько петард? Мне нравится та пианина, которую собирают для управления этой "артиллерией". Стоит заметить, что этот "культ карго" вполне впитал в себя ракеты, пушки, понимание, что у многоствольного пулемета должен вращаться блок стволов (зачем, они пока еще не уяснили, но главное, чтобы треск был). А из некоторых конструкций можно вывести даже подобие системы активной защиты, типа нашей Шторы. В остальном, это выглядит все равно, как детские игры в "космический корабль", только с бюджетом потолще (и похоже, что Апостол активно доит правительство, вот уж где скрывается настоящий гений)

Тут какие-то крылья, Фантомас отдыхает.

Есть даже джипы местного производства. О них чуть попозже подробнее будет.

Самое кромешное, это конечно производство моторов. Алюминий, плавленный чуть ли не на костре вливают в вылепленную из какого-то навоза форму, потом этот корявый кусок металла обрабатывают на станке, пока он не приобретет вид блока цилиндров. Ключевые детали, типа распределительных или коленчатых валов, конечно берут готовые. Тут магия Африки тоже пока что не работает. Собирают все это добро вручную, промазывая швы герметиком, с помощью мозолистого пальца. И это чудо работает. Вот они, орки. Они ВЕРЯТ и оно РАБОТАЕТ. Правда, неизвестно, сколько работает и есть ли в их мире понятие "типовая запчасть".

Возможно, весь секрет в окроплении собранного мотора кровью жертвенной козы, но этот момент на видео не показан.

Производство машин в общем-то не отстает по степени ада. Берется стальная труба прямоугольного сечения, надпиливается болгаркой в стратегических местах, сваривается в них же, потом на эту конструкцию водружается нечто типа кузова, отчасти собранного из готовых дверей, отчасти — чуть ли не из профнастила и железа от бочек, выколоченного молотком на коленке в нужную форму (обязательна кривая чеканка названия корпорации на порогах и вообще везде) данный ужас обмазывается шпаклевкой, для гладкого вида, мотор берется из видео выше и ОПА, ВНЕДОРОЖНИК. Мне страшно представить, как этот кошмар инженерной мысли сложится при столкновении. Тут легендарный Чери Амулет даже рядом не окажется.

Вот такая прелесть творится в жаркой Африке. И ведь знаете, я не могу сказать, что этот культ Карго бесполезен. Люди то все равно заняты. Они что-то делают, они получают деньги, и полагаю, что собирающие этот кошмар, вполне себе обеспечено живут. Да. Это страх и ужас, но все равно, деятельность. Совсем идиот не сможет собрать машину. Поэтмоу я смотрю на это хоть и со смехом, но с какой-то каплей умиления. Наверное потому что тоже люблю собирать машинки и танчики. А тут просто масштаб один к одному.

^HOME