Title: Работа над ошибками 2
Author: Viva Calman
Date: 2018-12-29 16:10:52
Correction code: 161400526682566

Полгода назад я, в качестве небольшого упражнения, собрал тамиевскую зенитную пушку с прицепом. Посмотреть результат можно по ссылке ниже

Зенитка

Результат был не то чтобы плох, он был вполне терпим, но все равно оставлял у меня чувство какой-то незаконченности. Если у "Джедая" подобное ощущение вызывали явные косяки окраски, то здесь косяков особо не было (хотя сейчас я бы кое-что сделал по другому), но была непонятная неестественность готовой пушки.

Так как проблемы "Джедая" решились методом "замажь все пигментами", я решил применить подобный подход и на этой модели. Конечно, чумазить стационарную установку так же, как танк — не самая умная мысль, однако я решил, что пушка все таки перемещалась с позиции на позицию, перемещалась явно не по полированым автобанам, а значит и ее тележка, и лопухи бронещитов, которые оказываются прямо рядом с колесами, будут заляпаны грязью в той или иной степени. Также, вряд ли расчет пушки мыл свои сапоги перед тем, как по тревоге занять места у орудия, значит подмостки под сиденьями тоже будут испачканы.

Вооружившись этой концепцией, я достал пузырьки с пигментами и в итоге получит вот такой результат:

На мой взгляд, орудие стало куда более живым и реалистичным. Теперь это не музейный образец, стоящий посреди бетонного выставочного стенда, а хорошая боевая пушка, которую сначала долго везли, а потом не раз применяли по назначению.

Вывод из этого маленького поста: Пигментами можно творить чудеса. Но если переборщить — то испортить модель ими можно не хуже, чем ведром растворителя.

З.Ы. Чуть позже подведу модельные итоги года. Внезапно оказалось, что сделать удалось не так уж и мало.

^HOME