Title: Opus Magnum
Author: Viva Calman
Date: 2018-11-06 15:25:17
Correction code: 161400526641061

Продолжая залипать в игры от Зактроникса и делая перерыв в ковырянии ассемблерного кода в TIS-100 и Shenzhen I/O, я принялся и за эту великолепную головоломку.

Она немного отличается от двух, названных выше. Это не программирование электроники, а программирование механики. Фантастической алхимической механики, которая умеет собирать из "элементов" новые вещества.

Элементы тут относятся к старой алхимической традиции, не надо ждать всяких лантаноидов, инертных газов и прочей высокой науки. Огонь-вода-земля-воздух-соль, жизнь-смерть и цепочка самых известных металлов, которые можно трансмутировать, вот и все кирпичики. Правда, число их комбинаций достаточно велико и позволяет запилить неимоверное число разнообразных задачек.

И каждое решение задачи, само собой, оценивается по трем параметрам: по скорости, в циклах, по площади, занимаемой установкой и по стоимости входящих в нее механизмов. Система идентична другим играм и если кто уже программировал в TIS-100, то он знает, как система работает.

И знает, что зачастую, соединить скорость, компактность и дешевизну в одном решении не получается, поэтому приходится решать задачу несколько раз, пытаясь уложиться в нужные параметры. Звучит скучно, но это не напрягает. В конце концов, перфекционизм есть не у всех игроков, да и степень его у каждого человека своя, всегда можно перейти к следующей задаче, оставив решенную неэффективно на потом.

Но в качестве подстегивающего фактора, ко всем задачкам, кроме туториальных, выводится диаграмма успехов друзей (и глобальная диаграмма по всем игрокам), которая позволяет оценивать свою собственную изобретательность и фантазию. На первых задачках уложиться в рекорды несложно, но чем дальше, тем сложнее, например, соорудить машину, которая работает быстро. Или которая работает компактно. По крайней мере, на оптимизацию у меня уходит куда больше времени, чем на первоначальное решение (которое, правда, часто оказывается неплохим хотя бы по стоимости)

Обычно у меня к каждой задачке появляется по два-три решения. Благо игра никуда не торопит и дает время подумать как следует. Главное — не играть в нее перед сном, иначе залипнув на задаче, можно полночи проворочаться, пытаясь в голове найти решение.

Из приятных мелочей — в Opus Magnum есть встроенная микроигра — Сад Стигмара, что-то типа шарикового маджонга, причем половина игровых достижений привязано к числу побед в эту игру. Вот уж во что можно залипать вообще бесконечно. Аддиктивность примерно на уровне "Косынки" или "Сапера".

К этому всему можно добавить приятный саундтрек (он хорошо ложится на все происходящее, настраивая на интеллектуальный лад и при этом не отвлекает), стильное оформление игрового поля и даже сюжет! Да, тут, как и в других играх от Зактроникс есть сюжет, который излагается между задачками по мере их разблокировки. Разумеется, можно его игнорировать и решать головоломки сами по себе, но мне эти диалоги между персонажами тоже пришлись по душе. Забавные.

И как вишенка на торте — игра позволяет записывать гифки с решениями задач. Я вот сделал несколько. Они могут показаться кому-нибудь спойлерными — там парочка вполне эффективных решений начальных задач — но я полагаю, что первые задачи любой способен решить без труда и на рекордный результат.

Метки:
^HOME