Title: Пушка
Author: Viva Calman
Date: 2018-11-02 14:51:57
Correction code: 161400526634503

Еще один "Долгострой" по причине "лень было взяться" — 45мм пушка, очередная звездовская игровая фишка с претензией на детализацию. Полуклоп. Не 1/100, как танки, а 1/72, как самолеты. Тоже была взята на сдачу.

В комплекте — пушка и двое солдат расчета, собирающиеся на общей подставке и образующие подобие виньетки.

Красил и солдат, и пушку, и подставку — темперой. В 1/72 солдатики красятся довольно легко, так как детали все равно сильно не выделишь (хотя постараться можно). Пушку тоже особо без труда покрасил в защитный цвет, изобразил подобие сколов. Правда, после того, как все собрал, понял, что казенник без выемки смотрится уныло и отцепив пушку от подставки (благо я ее не приклеил), ножом и сверлами придал казеннику более реалистичный вид.

Одной из проблем была покраска гильз — они теоретически латунные, однако красить их металликом мне не хотелось — слишком немасштабный был бы блеск. В итоге обошелся желтым цветом, который приглушил разведенной сиенной (один из самых универсальных цветов). До ННМа далеко, но выглядеть стало приятно

Подставку также покрасил темперой, на ПВА приклеил несколько камушков и сухостоя из пакли. Пакля правда мне не очень нравится, но другого материала под рукой не было. Камни тоже подкрасил и поверх всего — пыль коричневой пастелью, которая убрала излишне пластиковый вид "земли".

В итоге, результат мне понравился.

Если подумать о том "что можно было еще сделать" — то можно было бы сделать более аккуратный казенник (при наличии дремеля), а также выделить петлицы артиллеристов (это я еще может даже сделаю и покажу отдельно). Кажется, некоторые пушки были на спицованых колесах, но мне кажется, это будет слишком большая возня для такой модели, а также, сплошные колеса никак не противоречат истории.

Вывод — "звезда" делает отличные микромодельки, но порой ими заниматься задалбывает:)

^HOME