Title: Заканчивая с клопами
Author: Viva Calman
Date: 2018-10-29 20:46:51
Correction code: 161400526626737

Как я уже писал, клопы, несмотря на их няшность и прикольность, меня весьма достали. Одно время я нахватал их на сдачу и эти горочка пластика, несмотря на ее небольшие размеры, довольно укоризненно смотрела на меня своими непокрашнными частями. Через некоторое время я добрался до аэрографа и залил все в базу, но, как обычно, без приключений не обошлось. Но обо всем по порядку.

Вот например фердинанд. С ним уже вышло все не то чтобы хорошо. Доработок было немного — переставил заднюю пару катков (передний назад, задний — вперед), походное крепление для орудия, скобы на задней стенке рубки. Потом уже, после покраски, внезапно подумал и добавил по углам рубки строповочные крючья и трос.

Первая попытка покраски была не очень удачной, краску развел не очень хорошо (вальеховский модел колор очень сложно развести для годной консистенции), поэтому, передумав, задул его в цвет немецкого грунта, а после этого передумал еще раз и снова задул все в дункенгельб от вальехи, придунув по бортам еще темным дункенгельбом от АммоМиг (вот этот уже разведен и дуется без проблем, хотя для кисти и жидковат). И начал делать камуфляж. Патафиксом. В процессе Фердинанд выглядел ну очень уж нездорово:

Поверх всего был надут зеленый, звездовский. Форму пятен потом корректировал кисточкой, добавил немного масла, чтоб было похоже на потеки. На задний борт нанес желтый прямоугольник отличительного знака, но использовал желтый "эйр" от цитадели, которым красил "Магистра" и результатом не очень доволен — все таки краска под кисть не подходит совсем.

Тем не менее, результат получился примерно такой:

Следующим был КВ-1. Вот с ним проблем не было. Зеленый цвет, поверх — масло. Из доработок тут тросы, бревно на корме и ажурные стойки крыльев. Они неожиданно добавили интересности модели. Я видел, как люди дорабатывали гусеницы. Но к такому сношению я был не готов. Маслом делал потеки. Немного потонировал люки. Ну и припылил пастелью. Фрихенд, как всегда не очень, но мне нравятся номера на технике

Тигр получился лучше всех. Из доработок здесь — мелочи на башне, выхлопные трубы и их кожухи, гранатометы, опять же, на башне. И циммерит. Красил в два слоя, сначала вальехой, потом оттонировал борта и вертикальные поверхности АКшным дункенгельбом. Смывка от тамии и масло. Потеков много делать не стал, так как танк в пустынной расцветке, служил по моей легенде в пустыне, так что ржа была бы не в тему,а вот по крыше башни получилось, мне кажется, здорово.

Ну и наконец Второй Тигр, Королевский Тигр, невезучий тигр. Перекрашивал три раза. В первый раз неудачный камуфляж, второй раз — еще более неудачная смывка по двум слоям краски, образовавшая тупую грязь. Разозлившись, отмыл все, что смог, попутно переделав выхлопные трубы, сделав их отделенными от корпуса (в оригинале они как бы прирастают к заднему борту эдаким плавником. Из других доделок были попорченные крылья, рукоятки люков, бронезащита смотровых приборов, фара и проводка к ней.

Заодно сломал шпенек крепления башни и теперь она совершенно не нордически закреплена на зубочистке.

По хорошему, надо было отмывать все еще энергичнее, но тратить СТОЛЬКО энергии на клопа я не мог себе позволить. Поэтому ограничился тем, что получилось. Снова задул в дункенгельб, по возможности аккуратно надул камуфляж и снова огорчился — он опять не выглядел так, как мне хотелось. В итоге, после долгой возни с кисточкой, нарисовал что-то, что меня более-менее удовлетворило. Мелкий рисунок камуфла стал смотреться органичнее, что ли, чем крупные полосы. По хорошему, Это надо было задуть глянцем (все надо было задуть глянцем. Бт-7 обязательно задую глянцем), но лень, одолевшая меня, заставила махнуть рукой.

Дальше все стандартно — грязь-пыль-потеки-масло. Танк получился куда более чумазым и неаккуратным, чем мне хотелось бы, но Клоп есть Клоп. Сгодится и такой.

Главный вывод этого вот всего — ЮЗАЙ ГЛЯНЦЕВЫЙ ЛАК ПЕРЕД СМЫВКОЙ. Я который раз ленюсь это делать и который раз — огребаю. Надюсь, что больше такой ошибки я не сделаю.

А клопов я ближайшее время покупать не буду. Не хочу.

^HOME