Title: Теория струн и скрытые измерения Вселенной
Author: Viva Calman
Date: 2018-10-29 11:13:39
Correction code: 161400526623377

Не могу сказать, что эта книга очень легкая для восприятия. Первым делом на ум приходит сравнение ее с "Гиперпространством" Мичио Каку, и разница заметна сразу — "Гиперпространство" скорее "-поп", чем "науч-", в то время, как "Теория струн" — куда больше "науч-". Как бы ни старался автор уйти от сложных математических понятий, читая книгу все равно нужно обладать абстрактным математическим мышлением, чтобы полноценно ухватывать все заложенные в текст мысли. Осложняет задачу и то, что сами пространства Калаби-Яу, про которые говорится большую часть книги, шестимерны и лежат за пределами визуального человеческого представления (не говоря уже про десятимерные пространства, в которых существует сама теория струн", так что даже хорошее воображение (а у меня достаточно хорошая визуальная воображалка) порой подводит.

Несмотря на все попытки автора "на пальцах" объяснить используемые термины, я порой перечитывал сложные участки по три-четыре раза, пока наконец не приходило некоторое состояние "понимания", в котором я улавливал если не суть, то общий вид только что изложенной теории. И все же, я не скажу, что книга плохая. То, что она сложная для восприятия — это лишь следствие сложности самой теории струн. И Яу смог упростить многие понятия, необходимые для того, чтобы иметь возможность заглянуть в мир скрытых измерений до уровня, на котором их может представить неподготовленный человек. Хотя, я полагаю, человеку с совсем гуманитарным складом ума потребуется довольно много времени, чтобы прорваться через первую половину книги, где как раз и находятся самые сложные объяснения. Во второй половине книги математика немного отступает и начинается рассказ о практическом применении теории в физике, что куда менее абстрактно и проще для понимания. Если во второй половине и встречаются сложные понятия, то обычно они или объясняются на примерах, или просто даются на уровне "но если применить вот эту штуку, результаты сходятся с ожидаемыми". По крайней мере, в этой половине книги у меня проблем уже не было.

Если вернуться к сравнению "Теории струн" с "Гиперпространством", то в терминах первой книги, вторая дает пространство повествования с небольшой кривизной. Соответственно, перемещение по этому пространству отнимает меньше энергии, чем глубокие впадины в пространстве повествования "Теории". Ну и соответственно "глубина погружения" меньше.

В любом случае, это книга для неспешного чтения. В которой есть много мест, где придется остановиться и, возможно, сделать несколько шагов назад для повторения. Можно, конечно "туннелировать" сквозь сложные места, но, мне кажется, это делать не стоит, так как это лишает удовольствия, которое появляется, когда наконец удается понять сложный момент.

Книгу рекомендую всем, кто интересуется подобными вещами. Может быть Теория Струн и не является давно ожидаемой "теорией всего", но в любом случае, ее появление сильно продвинуло и математику, и физику, подарив обеим наукам новые инструменты и новые направления для движения

^HOME