Title: Чисскард
Author: Viva Calman
Date: 2018-10-24 12:02:20
Correction code: 161400526613527

Это, конечно, совершенно бестолковый пост, но мне просто хотелось поделиться впечатлениями о китайской версии викториноксовского свисскарда.

Вещь эта явно не входит в число предметов первой необходимости, а габариты, хоть и соответствуют размером обычной карточки (на мой взгляд, гениальный форм-фактор в плане удобства), но превышают его по толщине, и именно в кошельке таскать подобный девайс не очень удобно. Это касается и свисскарда, и вот этого чисскарда. Но с другой стороны, как небольшой "бэкап" он может оказаться полезным, так как входящие в него девайсы все таки не бестолковые.

Итак, что есть внутри? Внутре у ней неонка. Точнее светодиод. Маленький, не очень яркий, но все таки фонарик. Включается ползунком в нижней части. Этот же ползунок в переднем положении вытаскивается наружу для замены батарейки. Вытаскивается несколько со скрипом, но у меня вполне получилось это сделать. Дальше внутри есть ножницы. Не очень острые. С ножницами, которые обычно ставятся в оригинальные виксы — не сравнить, но бумажку в принципе режут задорно, какой-нибудь пакет отрезать или ноготь — я думаю вполне сгодятся. Дальше идет маленький псевдоножичек для открывания чипсов. Я серьезно не представляю, куда подобную хреновинку можно приспособить кроме этого, но какой бы это был викторинокс (пусть даже в китайском воплощении), если бы в нем не было ножа?

По верхнему краю идет некое подобие линейки. Не знаю, насколько точной, но прикинуть размер спичечного коробка сойдет.

Следом идет "авторучка". Или кусок стержня с затычкой-ухваткой. Как ни странно — пишет. Записать какой-нибудь номер телефона на бумажке вполне сгодится.

Штатная пластиковая зубочистка тоже есть в наличии, но болтается, да и как зубочистка в принципе выглядит несолидно. Самая бестолковая часть набора.

Пинцет, по крайней мере пригоден, чтобы вытащить какую-нибудь занозу. Сделан менее аккуратно, чем оригинальный, но опять же, сгодится.

Увеличительное стекло в углу карточки — вещь бестолковая. Кто-то, говорят, умудряется виксовским увеличительным стеклом огонь добывать, но в это и рассмотреть что-то за пределами центра сложно. Но при желании — возможно. Подчеркиваю, главное не выводить предмет наблюдения далеко от центральной оптической оси.

Ну и некая хреновина, которая изображает отвертку. Четыре в одной. Выглядит немного замыленно, однако, как я думаю, неслизанный саморез если что отвернуть позволит. Материал вроде не очень пластилиновый, но кто знает, как оно поведет себя на каленых саморезах? В любом случае, это не инструмент для постоянной работы, так что если его хватит на десяток откручиваний — уже хорошо. Главное — подлезть, форма не предполагает работы в углублениях. И еще — на моем экземпляре данная отвертка держалась в своей щели очень туго. Чуть не пассатижами выдергивать приходилось. Я немного подскоблил края щели и после этого вынимание стало гораздо проще. А фиксируется оно все равно внутри.

Вывод. Оригинальный свисскард стоил где-то в районе тысячи-полутора рублей, если мне память не изменяет. Данный чисскард обошелся мне в 300р с копейками. И я считаю, что за такие деньги штуковина вполне годная. Можно кинуть в какой-нибудь карман и иметь при себе хотя бы ножницы и фонарик.

^HOME