Title: Еще пост про клавиатуры
Author: Viva Calman
Date: 2018-10-23 17:36:04
Correction code: 161400526610063

Небольшой пост про еще одну клавиатуру, которая почти похожа на то, что принято называть "эргономичной клавиатурой.

Это тоже микрософтовская штуковина, Comfort Curve 3000. Как видно по фото, ее форма не располовинена, а просто выгнута бугром. Я посидел за ней примерно неделю (клавиатура не моя, одолжил у коллеги, который был в отпуске) и могу сделать некоторые выводы.

Если оценивать ее после NE4000 — работать гораздо неудобнее. На NE4000 руки разведены шире и находятся в более естественном для меня положении. На CC3000 мне приходилось сдвигать руки гораздо ближе друг к другу, что вызывало некоторые проблемы, особенно первое время.

Так как клавиатура мембранная, о каком-либо особенном отклике при наборе говорить сложно, но при сравнении все с той же NE4000, заметно, что здесь клавиши короткоходные и более мягкие, что ли. Я люблю длинноходные клавиши, мне как-то пришлось поработать за новым макбуком и там у меня было ощущение, словно я набираю текст просто на поверхности стола (которая потрескивает) и это мне очень не понравилось. Но вообще, на CC3000 печатать вполне комфортно, на уровне любой другой хорошей мембранной клавиатуры.

Казалось бы, неплохая клавиатура, но есть у нее одна мерзкая деталь, которая меня в итоге и выбесила. Микрософт, явно движимые NIH-синдромом, слегка переделали раскладку. Если бы это было впихивание клавиши Fn на место контрола, я бы это еще простил, но они сделали кнопку Delete высотой во весь блок дополнительных навигационных клавиш (видно на фото), а Insert переместили на место PrintScreen. Я часто пользуюсь комбинацией Shift-Insert, чтобы вставить какой-либо текст в Vim и из-за этого всю неделю испытывал настоящие муки, не получая желанного результата.

Вот за это я и не поставлю клавиатуре нормальный балл. Нельзя подобным образом уродовать те элементы управления, к которым люди привыкли.

^HOME