Title: Немного про клавиатуры
Author: Viva Calman
Date: 2018-10-05 18:09:17
Correction code: 166343179591301

Вот уже который год я пользуюсь одной и той же клавиатурой, что дома, что на работе. Это — довольно старая Microsoft Natural Ergonomic 4000, та, которая дома — на первой фотографии.

Мне тогда хотелось именно эргономичную, располовиненную клавиатуру, но так как выбора особо не было, пришлось брать то, что было в продаже. Да и сейчас, откровенно говоря, найти недорогую располовиненную клавиатуру почти невозможно. Точнее, из имеющихся это скорее всего будет что-то от MS, а все другие варианты — это полукастомные механические клавиатуры, в которых конечно есть своя прелесть, но стоимость которых зачастую повергает в панику. Поэтому вернемся к NE4000.

За семь или восемь лет, которые я за этой клавиатурой провел, у меня уже сложилось о ней четкое мнение.

Если начать с плюсов — она вполне эргономичная. Мне очень нравится и ее форма и то, что она располагается (с прицепленной на передний край подставкой) с обратным наклоном, относительно пользователя, подставляя ему под запястья широченную подставку. Мне подобная позиция очень нравится, руки лежат крайне естественно и не напрягаются. Более того, сейчас уже начинаю себя ощущать непривычно, если приходится пользоваться прямой, не гнутой клавиатурой.

Сама конструкция в принципе, неплохо сделана, однако, как видно по фото, за эти годы шкура молодого дермантина, которой была обтянута подставка, протерлась до дыр, ну и я сам довершил разрушения. На рабочей клавиатуре дырки появились где-то на третий год использования. Подозреваю, что изготовление этой полосы их обычного пластика не ухудшило бы эргономику, но позволило бы гораздо дольше сохранять пристойный вид.

Вообще, стоит заметить, что мой домашний экземпляр попался мне немного бракованным, пришлось фиксить крайний правый ряд левого блока клавиш, запихивая в штоки кнопок кусочки ластика. Не помню, почему я тогда не пошел ее сразу менять, но с этим "ремонтом", клавиатура более-менее жила все эти годы. Разве что в последние пару месяцев снова начала поглючивать кнопка "Е". Надо будет поменять ластик, видимо. Само собой, клавиатура мембранная, ни о каком "офигительном отклике" или "чистом нажатии" речи нет, но и поводов для нареканий тоже немного (говорю про рабочую клавиатуру, домашняя, как я написал выше, немного бракованная). Шум от набора не громче шума от любой другой клавиатуры.

Основной минус клавиатуры — она здоровенная. Она реально занимает половину стола, хотя ее можно было бы сделать на пять сантиметров уже, если бы можно было выкинуть блок бесполезных дополнительных клавиш на верхней части. Я не понимаю, зачем вообще нужны эти "мультимедиа" — клавиши и практически никогда их не использовал. К слову, в линуксах эти клавиши еще можно забиндить на нужные операции, а вот сосок-ползунок между половинами — нет. Его коды находятся в каком-то странном диапазоне и не отлавливаются иксами. (там вроде можно было что-то пропатчить, но надо ли это?). И вообще, я бы предпочел колесо прокрутки или трекпойнт, а не зум. Вот что-что,а зумить что-либо мне приходится редко, а если и приходится, то контрол+колесо мыши всегда выручало. Этот сосок я считаю наиболее странным решением, примененным в этой клавиатуре.

Если продолжить говорить про размер — подставка под запястья тоже не отстегивается, она является частью корпуса, и это еще пять-семь сантиметров ширины, добавленные по передней кромке. Конечно, это полезные сантиметры, в них половина удобства клавиатуры, но иногда все же с хочешь, чтобы она была покомпактнее.

Если продолжать разговор про дополнительные клавиши, в винде их настройка производится через особую микрософтовскую тулзу, которая ставится автоматически, но которая не прибавляет смысла их существованию. Хотя может кому-то и нравится запускать приложения одним нажатием кнопки.

Как и странный прикол, что по умолчанию на ряд клавиш F1-F12 забиндены какие-то команды, типа "открыть файл", а нормальное поведение им возвращается нестандартной кнопкой Flock. Само собой, эта кнопка как была нажата в начале использования, так и не отключалась.

Над нампадом (тоже спорная вещь, в какой-то мере) прячется второй бэкспейс, полезный при тыкании калькулятора, например. Правда, про него постоянно забываешь.

Не знаю, к чему отнести — к достоинствам или к недостаткам — места под клавиатурой, при прицепленной подставке, очень много. С одной стороны, можно туда что-то запихнуть, чтобы на столе не мешало, с другой — там же легко теряются и забываются нужные вещи. Можно весь стол обшарить и лишь потом вспомнить про этот "почтовый ящик"

Так что клавиатура не без недостатков и не без странностей.

Но с позиции "На безрыбье" — это очень неплохая клавиатура. Она меня полностью устраивала при наборе текста и играх. Правда, иногда путаешься, когда тебя направляют искать какую-нибудь кнопку P, для редко используемой команды, но это можно пофиксить перебиндив клавиши в игре, что я обычно и делаю. Если же в игре в основном бегаешь по WASD — никаких неудобств нет.

Домашняя клавиатура еще немного забрызгана грунтовкой и краской. Ну и пыль, никуда от нее не деться, бггг. Я нечасто могу заставить себя устроить клавиатуре генеральную уборку

Ради эксперимента я взял на работе пощелкать другую клавиатуру от микрософта. "псевдоэргономическую", этот пост набираю с нее. Но о ней я отдельно как-нибудь напишу.

^HOME