Title: Стерва
Author: Viva Calman
Date: 2018-08-16 15:10:33
Correction code: 166342939773305

В числе начатых мной моделей затесались и образцы шведского танкового гения. Все заинтересованные в курсе, что шведы выкурили какой-то не тот косяк и в итоге создали единственный в мире безбашенный, в прямом смысле этого слова, танк. Виду футуристичного, но и по ТТХ явно не дурного, так как стоял он на вооружении довольно долго, а это что-то да значит.

Моделька мной была приобретена в масштабе 1/72, в котором я танки еще не собирал ни разу. Был 1/35, был 1/100, а вот 1/72, привычный, самолетный, еще не попадался. Я вообще сначала хотел взять хасегавовский крусейдер, в таком же масштабе, но чот пожалел сначала денег, а через день, когда все же решился, его уже увели. Такие вот дела. Пришлось брать стерву.

Набор от трумпетера, судя по всему уменьшенный вариант их же стервы в 1/35 (про которую ходят слухи, что она дровяниста). Эта моделька в общем-то тоже. Но с поправкой на масштаб, ей отчасти можно это простить.

На коробке сама моделька покрашена ну очень уж так себе, имхо. Что-то у трумпа с дизайнерами проблема в этом случае оказалась. Или просто прав на настоящую фотографию не хватило.

В коробке лежит небольшой набор литников, один из которых в двух экземплярах, по литнику на борт. На нем колесики, каточки, сеточки и прочая парная мелочевка.

Корпус сделан из двух половинок и лежит в отдельном кармане коробки

Гусли даны из резиноподобной фигни. В принципе, для масштаба позволительно, да и суперклей их склеил неплохо, а краска, вроде бы держится.

По сборке — инструкция рекомендует сначала ставить гусли, потом бортовой обвес, а после уже все красить. Не представляю, как в этом случае красить катки и сами гусли. Видимо, проявляя чудеса эквилибристики. Я предпочел не выделываться и собрать борта уже после покраски. Приклеил их на суперклей, благо, камуфляж я рисовать не стал и совмещать его паттерн мне не требовалось. Получилось хорошо

Как вариант — отложить соединение верха и низа до последнего момента, это, возможно, было бы даже легче, но на морде и корме тогда останутся явно заметные щели. Это некрасиво. Придется от них избавляться уже на окрашенной модели, что может доставить проблем. В общем, мой вариант показался мне оптимальным.

Так как сборка модели растянулась на довольно долгое время (что то около пары месяцев, с перерывами на отпуск и лень), в очередной раз открыв коробку и собравшись "готовить детали к грунтовке", я обнаружил, что потерял одну из деталей бокового обвеса. Это такой треугольник, закрывающий переднюю часть гусеницы, с правого борта. Обшарив стол, ковер и доступные углы, я детали не нашел, но, к счастью, у меня уже есть термопластик, из которого за два движения была сделана форма. В качестве образца была взята панелька с левого борта, вдавлена, остужена, потом полость была забита зеленкой.

После застывания зеленки, детали были приданы необходимые выпуклости и вогнутости. Так как правая деталь зеркально отражает левую, просто скопировать ее не удалось. Пришлось самому имитировать заклепки, например. В итоге деталька выглядит грубовато, но это не слишком заметно под грязью.

Из остальных изменений — в триплексы мехвода и командира вставил кусочки ДВД-диска, для блеска. Прочие триплексы люка трогать не стал, их я просто покрасил белым и мазнул сверху зеленым прозрачным лаком. Попытался устранить швы на "рюкзаках", висящих сзади, но получилось так себе. Заменил все монолитные фонари, с их ограждениями, на детали из пивжести. Из нее же сделал и задние красненькие уголки катафотов и козырьки ДВД-шных триплексов.

Из тонкой проволочки сделал рукоятки лючков и ящиков.

В принципе, я уже был готов приступить к окраске, но тут мой взгляд упал на завалявшийся у меня рулон металлической мелкой сетки. Не травла, просто плетеной сетки из какого фильтра, судя по всему. И я вспомнил, что видел и на фотографиях, и на наборе травла от Эдуарда, что на переднем бронелисте (точнее сказать, на широкой и плоской морде танка) были сетчатые экраны.

Вырезав сетку по размеру (и помучившись, собирая мелкие проволочные занозы по всему столу, помог скотч), я приклеил их по месту.

Еще мной была сделана третья рукоятка лопаты (в комплекте танка их идет три, а литник дает деталь только из двух)

После этого, наконец то, настал черед окрашивания. Грунт стандартный — тамия. Попробовал сделать прешейдинг, благо ивата позволяет, но в итоге его практически не видно. Дальше сверху кошмарная смесь всех имеющихся цветов, чтобы получить более-менее нужный зеленый. Зеленый получился комковатый и даже ивата им пару раз давилась.

Гусли красил в два этапа — сначала ганметалом по всей плоскости, а потом нашлепки на траках — черным. Краска на гусли легла хорошо.

Следующий шаг — декали, их немного, задача в общем-то простая (лишь одна декаль легла не очень и порвалась, но удалось пофиксить)

Сверху лак. С лаком чуть не вышел казус неимоверный. Я подул-подул, гляжу, глянцево больно. Решил добавить матовой основы. Добавил. Подул. И тут гляжу, лак начал собираться в такие белесые потеки. Само собой, я схватился за голову, но так как на сырую поправить было ничего нельзя, пришлось отложить модель в сушку. К счастью, после высыхания все оказалось в порядке и паника была преждевременной.

Потом — сборка всего вместе. Люк не ставил, но бортовые панели и гусли — собрал. В процессе этого опять же нашел приключения, решив вырезать передний кусок направляющих для системы преодолевания бродов. Вырезая пластик, оторвал переднюю часть детали. Подклеил, с обратной стороны приклеил медную проволочку для усиления. К сожалению, ее видно с некоторых ракурсов (потом может подкрашу, если не лень будет)

Тонировки — традиционно маслом. в основном сиенна жженая и натуральная, чуток окиси хрома и белил. Жженая сиенна дала тут вполне клевый эффект легкой ржавчины.

К слову, копоть на стволе и шланге выхлопа делал аэром еще при покраске.

Также, маслом, покрасил бульдозерный отвал. Черный и сиенна жженная. После запыления получилось вполне годно.

Из везеринга — набрызгал на борта светло-коричневой краски, стряхивая кисточку зубочисткой. Попутно нанес брызги и на свои очки. Обнаружил это только утром.

Смывка от тамии и пыль из пастели закончили нанесение грязи.

И лишь отсняв большую часть фото я понял, что забыл поставить антенны. Поэтому не на всех фото они в наличии.

Вывод — моделька довольно простоватая, но весьма любопытная, учитывая, что шведов никто не делает толком. Также, первый мой опыт в технике, в 1/72 . Не скажу, что прям в восторге. Для танка слишком бедно выглядит в плане деталей, так что 1/35 для брони более оптимален на мой взгляд. Но все равно, моделька мне понравилась. Процессом и результатом я доволен.

Из недочетов, что я вижу — не заделал нормально швы на рюкзаках, несколько кривовато склеены гусли. Кое-где есть не очень хорошо легшая грязь.

^HOME