Title: И снова ОНИ
Author: Viva Calman
Date: 2018-06-07 22:54:22
Correction code: 166342484228378

Клопы, ага. Конечно, Pz II J уже задут в базу и ждет выходных, чтобы быть одекаленным, замазанным фильтрами, смывками, грязями и прочими чудесами (я до сих пор верю, что мой панцерграу — это близкий к аутеничному, хоть все модели и делаются более светлыми), а попутно я доделал два остававшихся клопа.

Начну с маленькой двоечки. Какая именно это модификация — хз. По моему ausf.B, но возможно и C, не уверен (у C — кажется был ящик по правому борту). Из доработок видна скаточка из зеленки, фары из кусочков литника и КАНИСТРЫ. Канистры я сначала пытался слепить из той же зеленки, но оказалось, что они получаются совсем уж немасштабными. Пришлось перейти на полистирол, делать упрощенной формы, зато, более-менее соответствующие реальности.

Ну и трос еще видно. Тросы я легко делаю — пара-тройка жил из многожильного МГШВ-провода, зажимаю в цанге ножа и вперед.

А дальше — покраска. В тот самый очень темный панцерграу. Выделил мелочи, покрасил канистры в чуть более светлый цвет, пролил тамиевской вошкой. Потом немного пошукал маслом, чтобы придать слегка потрепанный вид. В процессе этого, обнаружил, что краска в паре мест отвалилась. Подкрасил, конечно же.

Масло и сколы почти не видно, но оно есть — легкие оранжевые потеки и черные точки на гранях.

Ну а потом старая добрая пастель, сначала просто нанесенная всухую, а потом слегка замешанная на спирту (капля спирта, буквально, чтобы получилась масса, похожая на глину) и прошелся ей по ходовой. Результат понравился.

Двоечка получилась очень милая, даже при том, что ее размер — где-то одна восьмая от размера Мауса и одна шестая от размера тигра. Даже такая пусечка может радовать.

Вторым был штурмтигр.

Ему немного не повезло — первый вариант покраски мне не понравился потому что я его по остаточной дурости попытался пофильтровать акрилом. Акрил, прозрачный, пока влажный, засыхая превращается в непрозрачную пленку, съедающую цвет. Короче, штурмтигр получился банально очень темным.

Ну и сам вариант камуфляжа мне не понравился. Как в последствии не понравились и грубо вылепленные из зеленки траки, которые к тому же по ширине уже тех, что стоят на модели.

Это безобразие было оттерто спиртом, а дальше, вдохновляясь похожей моделью с каропки, я сделал несколько усовершенствований:

Броня, крючочки, переделанный ствол. Ствол, кстати, в этот раз приклеен верно — если приглядеться, то на первых фотографиях он был приделан вверх ногами.  Трос, конечно же. Шанец, который полностью отсутствовал в оригинале. Некое подобие циммерита (его в итоге видно не очень). и те самые канистры из зеленки. Их потом заменил на такие же, полистироловые, как и на двоечке.

Переделал кран, выхлопные трубы, с которыми намучился — нелегко сделать ажурную верхушку, ну и фара, со смотровым прибором мехвода. Ж Ну и покраска.

Я почему-то решил, что звездовский "брезент" похож на дункенгельб, но после того, как я задул им модель, а потом прошелся поверх другими цветами желаемого камуфляжа, я получил очередное "Нечто":

Тут видно, насколько плохо работает мой аэр (подозреваю, что у него большие проблемы с геометрией сопла и иглы, из-за чего игла работает, как простая затычка. Ну и мысли о том, что я некоторые вещи делаю не так, привели к тому, что я признал — вальеховский дункенгельб — это дункенгельб

И кисточкой привел Штурмтигра к такому виду:

Не знаю, насколько мне удался крапчатый камуфляж, но я старался. Разницу с предыдущим фото видно невооруженным глазом — стало больше базового цвета, он стал светлее.

А  после масла все стало совсем приятно — появились потеки ржавчины, грязюка и прочее.

Конец ствола почернил, чтобы создать иллюзию пороховой копоти. Мне кажется, получилось нормально

Так что теперь Штурмтигр меня не огорчает и занял свое заслуженное место на полке

^HOME