Title: Машина различий
Author: Viva Calman
Date: 2018-05-29 12:37:35
Correction code: 16634238054334

Еще одна книга, до которой я долго не мог добраться. Хотя это и странно. Если уж годного киберпанка мало — книги по пальцам пересчитать можно, то  стимпанка вообще считай нет. И все равно, эта книга лежала у меня в запасе, терялась, снова находилась, снова терялась наверное года четыре. Наконец я сумел за нее взяться и одолеть.

И что я могу сказать? При всей моей любви к Гибсону, эта книга мне не очень зашла. Возможно потому что мне не очень нравится Стерлинг, возможно, она просто так написана. Но по порядку.

Мне понравилась книжная атмосфера. Этот стимпанковый Лондон, со всеми его механическими компьютерами, паромобилями, "патентованными средствами от сифилиса" и прочими атрибутами конца XIX века — это все описано замечательно. Мелким деталям уделено достаточное место, чтобы  окружающий мир перестал быть простым задником и превратился в хорошо прописанную сцену. Особенно атмосферным получилось описание "великого зловония", когда весь Лондон превратился в смердящую выгребную яму. Да. Изучать этот мир интересно.

А вот сюжет, на мой взгляд, получился довольно рваным. Стоит добавить, что смысл ключевого предмета, коробки с перфокартами, скрывается до последнего момента и, конечно, в самом конце все разворачивается, становится понятно и очевидно, но привкус разочарования не покидает. Это тебе не великий ИИ из "Нейроманта". Это наука и "футуристика в отдельно взятой альтернативной вселенной".

Ну и скажем так. Герои. Герои на мой взгляд получились довольно плоскими. Окружающий их мир рассказывает историю куда лучше, чем вся беготня персонажей, пораженных личными мотивациями. Нет, это все выглядит вполне реалистично с точки зрения "чувак, ты не избранный и не особенный, ты просто попал в задницу по воле случая. Теперь выбирайся", но вот с точки зрения читателя, могло бы быть и поживее.

Хотя я все равно поставлю книге статус "понравилось". Как минимум за то, что стимпанка в обозримом книжном пространстве практически нет. И за атмосферу шестереночного Лондона.

^HOME