Title: Бройлер 747
Author: Viva Calman
Date: 2018-05-12 16:56:55
Correction code: 16634220335993

Помните, полгода назад я писал про Ил-2? Та самая моя первая коробочка, с которой понеслась эта проклятая телега по закупке красками, грунтами, инструментами, коробками и прочим пластиковым хламом?

Если коротко — полгода назад я решил, что меня, как ТРУЪ-моделиста, не устраивает изкоробочная сборка и я буду пилить этот самолет, пока он не станет соответствовать моему чувству прекрасного. За это время я столкнулся с кучей собственной неуверенности, криворукости и прочими прикольными вещами. Успел почти собрать кокпит на основе искоробочного, покрасить его, быть неудовлетворенным, как цветом краски (у звезды цвета, к сожалению, только приблизительно соответствуют тому, что написано на банке),смыть краску, полностью с нуля сделать новую кабину, испугаться ее покраски, три месяца с переменным успехом делать что-то другое (собрать два самолета, пачку клопов, запороть ишака, собрать джедая, но долго думать, пора ли уже его грунтовать) и наконец, устав от этой эпопеи приняться за сборку Ил-а.

Меня уже в твиттере начали дразнить, что я похож на тот самый Бройлер-747 из "Каламбура", который терпит крушение на протяжении 387 серий и все никак не потерпит. Подстегнутый этим, а так же некоторой долей уверенности, полученной после сборки "Магистра" (которого я все же считаю больше удачным, чем нет), я быстренько закончил кокпит, покрасил его, собрал почти готовые половинки фюзеляжа, крылья, потратил энное количество времени и шпаклевки, пока не удовлетворился результатом, забил на испорченную расшивку, решив, что переделывать ее — себе дороже, распилил фонарь, загрунтовал, покрасил, подкрасил, и вот оно:

К слову о кабине. Изначально кабина была примерно вот такой:

Фото не мое, у меня и пластик зеленый, но заснять оригинальную кабину до модификаций я как-то позабыл. Теоретически, учитывая прозрачность штатного фонаря, и масштаб в целом, такого кокпита было бы достаточно, чтобы показать, что внутри что-то есть (хотя, бронеспинки могли бы и сделать), но меня, как начинающего, но очень самоуверенного моделиста, такое не устроило. Я хотел что-то типа такого:

Это человек со "Скалы" делал свой Ил-2 в 72м масштабе, фаршируя его самодельным травлением по самые уши. Насколько я знаю из темы на форуме — не доделал, зато стал мастером по изготовлению травления. Что тоже можно считать офигенным результатом.

Я, лишенный возможности делать травление (хотя у меня есть половина всего необходимого для этого, но попытки обойтись без другой половины закончились провалом), начал делать все из подножного корма, пытаясь привести штатную кабину в удовлетворяющий меня вид. Материалом выступила традиционная пивжесть,проволочки, фольга, всякая дрянь из углов комнаты. Приборную доску сделал из пивжести, насверлив в ней отверстий более-менее "по мотивам". При попытке изобразить панели приборного щитка, щиток благополучно по этим линиям развалился. Ну а что еще следовало ожидать от тонкого алюминия, наполовину прорезанного ножом? Хорошо, что вся конструкция использовала комплектную приборную доску в качестве основы.

В любом случае, это пока что самый удачный вариант приборной панели, изготовленный мной. До момента, когда я все таки начну делать домашнее травление еще много времени (правка из конца 2018го года — это время еще не наступило (Правка из второй половины 2022го года — это время все еще не наступило)), а на данный момент результат оптимален по внешнему виду и относительной аккуратности. Кресло пилота тоже было сделано из пивжести. Педали — проволока из витой пары. Мне кажется, это почти идеальная проволока для большинства задач, которые могут возникнуть у моделиста.

Но несмотря на все старания, итог был неутешительным — при покраске мне не понравился ни "Авиационный зеленый интерьерный" от "Звезды", ни то, что в итоге получилось. С чувством огорчения я бросил кабину в спирт отмокать от краски, а еще через день решил, что ничего годного из этого полуфабриката не получится. Нужно было принимать решительные меры. Для этого я купил несколько листов полистирола разной толщины, сделал небольшие чертежики пола кабины и бензобака с бронеспинками, вооружился шкуркой, ножом, надфилями и терпением, и после пары дней возни выпилил вот такое:

Здесь уже более грамотные детали, их больше по количеству, они больше похожи на оригинал. Бензобак более правильной формы, с некоторыми нужными шлангами, штурвал — частично паянный, частично — клеенный. Ручка бензонасоса — паянная, шланг бензонасоса — проволочка, обмотанная другой проволочкой. Ее дальний конец уходит за панель приборов и ничем там не крепится. Конструкция живет на собственной жесткости. Педали по старой технологии, боковая панель — из кусочков полистирола и литников (и проволочек, куда без них), сидушка — пивжесть на раме из проволоки. На сиденье был наклеен тамиевский скотч, изображающий ремни. Панель приборов я взял от предыдущего варианта. От добра добра не ищут. Попытка сделать ее из того же полистирола была не очень удачной, а травло, из-за того, что мне нечем переносить изображение на металл, естественно не получалось.

Также улучшил борта кабины. Сделал некоторую имитацию шлангов, силового набора, приборов, что на левом борту. Рычаг, торчащий с этого же борта потом отлетел, но я решил, что и без него норм, он был переразмеренный, а так — там остался след клея, который, помазанный краской, вполне похож на требуемую конструкцию. Перед кокпитом я установил пластинку из дошипласта, которой придал форму воздуховода, ведущего к радиаторам. Это позволило довольно реалистично закрыть дыру в пустоту, которую открывал воздухозаборник на верхнем капоте.

Покрашенная кабина выглядит вот так. Я не очень доволен своей аккуратностью, но если сравнивать с тем, что было из коробки... Да что там сравнивать то? Все и так видно.

Проливками добавил рельефа, закрепил приборную доску.

И огорчаюсь, что в собранном фюзеляже эту красоту почти не видно. А если бы я оставил штатный фонарь — то даже намека на проведенную работу не осталось бы.

Дальше — сборка. Крылья я собрал до кабины, вместе с шасси (не очень удачный вариант, конечно, но я не представляю, как иловское шасси монтировать в собранные крылья. Разве что колеса можно покрасить отдельно и вщелкнуть в крепления при окончательной сборке). Само шасси немного подтюнил цилиндрами складывания и шлангами. Внутри ниш, если кто-то заглянет, будет имитация силового набора, суслик, выполненный почти от балды. Помимо этого мне стрельнуло сделать отклоненные элероны, но идея оказалась поразительно неудачной. Их было сложно отделить, их было сложно подогнать на место, было сложно заделать неровности отпила, было сложно пофиксить расшивку в нужных местах. А главное — это не прибавило ни капли эффектности модели. Только косячность вида увеличиталсь.

Дальше все просто — грунтовка, маскировка, покраска. Я теперь уже не жду сутки, пока грунт высохнет. Полчаса-час и норма. Вполне неплохо все получается. Экономит время. Раньше я почему-то думал, что каждый слой надо по суткам сушить. Кеклол. (UPD FROM 2022 — Не зря думал, на самом деле. Спешить не стоит /UPD)

Жалко, что не сфотографировал замотанный в скотч самолет, перед нанесением этого "камуфляжа". Я выбрал второй вариант раскраски из инструкции, так как он был попроще, но даже он привел к довольно дикому расходу скотча. Надо бы найти замену тамиевскому, а то на модель полрулона выходит. Совсем не бюджетно (это не пятнышко замаскировать, это реально почти всю целиком замотать). И даже несмотря на это местами краска пролилась под маски. (на этом моменте я осознал, что отфоткал финальную фотосессию не сняв маску с крыльевой фары. Да и хер бы с ней). Подтекшее пришлось подкрасить, кисточкой, потом я понял, что надо подкрасить и расширить пятно оливкового (по моему, это все таки темно-коричневый) цвета. Если присмотреться, то на левом крыле это заметно.

Снова взгляд на кабину в фюзеляже. Сиденья-ремня для заднего стрелка еще нет, я добавил его почти в самом конце.

А дальше без фотографий. Я был задолбан и мне было лень тянуться за телефоном. Сделал "солдатики выпуска шасси". Сломал их пару раз. Покрыл их трехслойными матюками. Помогло. Сделал крепления антенны, сделал запальники для РС-ов. Как я понял из добытых мной материалов, не стоит вешать на Ил все доступные в комплекте реактивные снаряды.

Хотя вот крупное фото. На нем виден исковерканный мной фонарь. Распиленный на четыре части, он изображает открытую кабину. Сдвижная часть кабины пилота сделана из обклеенной алюминиевым скотчем пластиковой прозрачной пленки, которая, к счастью, неплохо клеится суперклеем (это такой клей, который первым делом склеит ваши пальцы, моментально засохнет, если вы приклеили деталь не туда, но будет сохнуть вечность, если вы сделали все верно), а потерности краски обнажат блеск алюминия — типа сколы. Это я себя успокаиваю. На самом деле, сдвижная часть фонаря — косячная, кривая и неисторичная. У оригинала она была гораздо сложнее и рельефнее. Да и литник, скрывающий щель в нижней части тоже не прибавляет красоты.

У самого фонаря стекло бесконечно мутное, но я на него и не рассчитывал. К задней откидной части я приделал маленькую проволочную ручку и фиксатор, который держит ее в открытом положении. Еще на фото видно мой фрихенд. Декаль бомбового прицела мной была жестко пролюблена, поэтому я, очень сильно огорчившись, рискнул нарисовать его сам. Тонкой кисточкой, аккуратненько, корректируя толстые линии цветом фона, я внезапно добился результата, который меня полностью удовлетворил. Ну да, немного неровно. Но с тридцати сантиметров смотрится неплохо. Нервы мои были спасены.

С декалями там вообще весело — крыльевые звезды намертво вцепились в неверное положение, несмотря на море сеттера, пришлось просто придать им симметричный вид, чтобы в глаза не бросалось. На хвосте — декаль справа и слева на разной высоте. Заметно не очень, но факт есть. На бортах — звездочка не симметрична, но это глаз не режет, я забил. Хотя бы мелкие декальки более-менее ровно легли.

Ах да. БАНО из тянутого прозрачного литника, оплавленного в виде шляпки гриба и смазанного цветным тамиевским лаком. Получилось нормально.

UPD. Доля смешного. В кабине есть небольшой суслик — прицел перед лобовым стеклом. его плохо видно, но он есть. Получился с четвертой попытки. Первая — из тянутых литников, провалилась, потому что я не смог зафиксировать прицел, пока клей сохнет. Вторая — то же самое. Третья — сделал детальку и при отрезании ее от корневой палки, она улетела куда-то вниз, на пол. Я, как человек привычный, начал делать четвертую. Сделал. Покрасил. Взял пинцетом и...Она тоже улетела на пол. Полез искать и каким-то чудом нашел третью. Ее и поставил.

Из всех красивостей — сделал немного смывки по низу, переборщил со сколами металликом наверху (но я и собирался переборщить), и немного масла для имитации копоти от гильзосбросов на крыльях и РС-ов там же. Копоть от движков получилась не очень, как и запыленность на потертой части крыла.

Ну и антенна — ниточка из спандекса. Хорошая вещь, правда не очень послушная.

Бройлер-747 завершил свою миссию. Теперь я доделаю начатый танк. Пора уже получить опыт покраски БТТ не в клопомасштабе. А вообще, в дальнейшем, постараюсь не держать более двух начатых моделей за раз. Это дезориентирует

И постараюсь не брать откровенные дрова. Такие, как Хоккер Хантер, который лежит у меня в глубоком запиле и тоже ждет готовности кокпита.

На этом все.

З.Ы. Я соберу потом версию Ил-2 с НС-37, которой должен быть этот Ил изначально. Но, скорее всего, возьму для этого не звездовскую модель. Мне хватило седых волос.

^HOME