Title: Видоизмененный углерод
Author: Viva Calman
Date: 2018-04-16 17:29:17
Correction code: 166341899019346

В общем, просмотрев сериал, прочитал и книгу. Как всегда — "книга лучше". Сериал получился неплохим, но книга все таки помрачнее, поатмосфернее и поприятнее. В сериал зачем-то напихали кучу дополнительной слезогонки, Ковача сделали благородным повстанцем и все такое, а в книге все куда проще — мерзавец, пусть и искусственно выращенный, он и есть мерзавец (хотя и способный себя держать в руках).

Что порадовало — в книге нет такого плоского изображения мафов, какое было в сериале. То есть, оно тоже не фонтан, скучноватое, плоское, но показано очень издали и поэтому воспринимается вполне естественно. Кому надо, тот сам все додумает, а унылые сценки, призванные показать все "фу", которое скрывается в головах трехсотлетних богачей в любом случае будут выглядеть неполноценно.

Вот что не порадовало — это постельные сцены. Их к счастью, всего парочка, но сами по себе они — ад, кошипр и стульчик.нет. Реально, словно читаешь написанный спермотоксикозным подростком рассказ в стиле "ну, мы с одной дурой выпили три топора...". Лучше бы этого всего в помине не было. То есть я спокойно воспринимаю сам факт наличия секса в произведении, но на мой взгляд такие детальные описания — это совершенно не то, что добавляет атмосферы и увлекательности.

И когда ГГ пытается философствовать, это тоже получается не очень. Зато когда он просто идет по линии "так, вы меня достали, я вам сейчас все кости раскрошу" — тут все прекрасно. Экшон в наличии, все воспринимается цельным и точным и читается просто замечательно. Так что, несмотря на упомянутые недочеты, книга очень даже хорошая. Рекомендую.

З.Ы. Ради развлечения я некоторое время развлекался, обдумывая все то, что показалось мне нелогичным в устройстве описанного мира.

З.З.Ы. Способ межзвездных путешествий внезапно похож на то, что было в одном из моих рассказов. Я не нарочно! Это просто идея очевидная.

^HOME