Title: Свиноцикл
Author: Viva Calman
Date: 2018-04-15 02:22:58
Correction code: 166341875339115

Ладно, давно было нужно написать этот пост, но руки не доходили.

В список законченных моделюшек, той или иной степени изуродованности, я добавил BMW R-12 "Свиноцикл". Впрочем, название "Свиноцикл" несправедливо, потому что в этой версии хрюшки в наборе нет, а есть двое немцев, которых я не красил.

Сам наборчик очень хороший, компактный, недорогой, качественный и вообще очень приятный в сборке. Правда, так как это одна из первых моих моделей, в ней тоже полно косяков, недочетов и налипшей за все это время пыли, но я решил не трепать себе нервы лишний раз. Тем более у меня в запасе лежит второй "Свиноцикл", на этот раз реально с хрюшкой в коляске. Его попробую сделать поаккуратнее.

А этот мотоцикл получился вот такой.

Он, правда очень слабо у меня запылился, едва-едва видно на крыльях и колесах, но этот недостаток несложно поправить, настрогав побольше пастельного мелка и пошуровав кисточкой, благо это не в перекрас всю конструкцию отправлять.

Но фигни, конечно, налипло немерено. Из моих доработок тут в первую очередь тросики (для того, чтобы их расположить, я долго изучал фотки сохранившихся мотоциклов и даже лазил в мануал (!!!) к этому агрегату, чтобы выяснить правильное расположение органов управления. Типа где газ, где тормоз (одну тягу я правда так и забыл сделать), где тросик газа, где — сцепления, где — спидометра. Немного боязно было фрихендить эмблемы BMW на боковинах, там эта эмблемка в два миллиметра величиной, но каким-то чудом получилось более-менее ровно. Видно, от страха. Ставить белые точки для иммитации букв я вообще побоялся. Еще небольшая деталька — шланг от бака к карбюратору. Его почти не видно, но он есть. Куда заметнее провода к свечам (и попорченное местами оребрение цилиндров)

Изначально я хотел красить аппарат в German grey, но, как я уже успел убедиться, цвет получается ооочень темным, поэтому я делал смесь 50/50 с обычным серым. А потом благополучно забыл об этом и мазнул кисточкой в паре мест обычным "герман греем". Заплакал и пошел перекрашивать.

А еще, в процессе сборки, как человек очень внимательный, сумел приклеить багажные рамки к кофрам вверх ногами. Обнаружил это уже после засыхания клея. Каким-то невероятным чудом сумел аккуратно срезать их назад, перевернуть и даже сделать вид, что ничего и не было.

Я вообще человек внимательный. Сегодня сел красить кокпит одного из самолетов и обнаружил, что у меня нет подходящих красок.

И если кому интересно, то литник этой модели выглядит вот так:

Это один из двух, на втором — тушки немцев, мотоциклиста и офицера. Теоретически, мотоциклиста все еще можно посадить верхом, так как я постарался сделать его пригодным для этой цели, даже с учетом того, что вариант "с мотоциклистом" требует замены руля на тот, который зажат в руке.

А офицер вот такой. Он очень забавно сочетается с юбилейным примарисом. Словно дядечка немец поучает подростка-косплеера.

^HOME