Title: Террор
Author: Viva Calman
Date: 2018-04-02 16:55:56
Correction code: 166341802819976

За какие-то выходные одолел эту довольно крупную книгу. Сейчас о ней будут довольно много говорить, в свете выходящего одноименного сериала, но я, как всегда, предпочитаю движущимся картинкам неподвижные буквы.

Книга понравилась. Хотя у Симмонса я читал только "Песни Гипериона",  я в принципе считаю его хорошим писателем. Подозреваю, что тот факт, что я не отрывался от книги все выходные, это подтверждает.

Я думаю, ни для кого не будет спойлером, что в основе книги лежат реальные события одной полярной экспедиции, для которой этот поход ничем хорошим не кончился. Симмонс умело использует тот факт, что многие обстоятельства произошедшего до сих пор неизвестны и добавляет строго отмеренную порцию мистики. В итоге получается сюжет класса "Жизнь в замкнутом пространстве с некоммуникабельной тварью, с обратным отсчетом людей" (так кто-то однажды про "Чужого" сказал).

При этом, упомянутой мистики в книге не то чтобы много (разве что в конце), и основная битва у людей происходит именно с их окружением, которое совершенно не приспособлено для существования в нем человека, а уж тем более человека, который пришел извне. И то, как это написано, подтверждает, что Симмонс умеет обращаться со словом, порождая интересное повествование без лишних сущностей, добавленных лишь с целью привлечь еще немного внимания и заставить читателя еще немного полистать книгу. Нет в книге и пустого пафоса, сопровождающего все происходящее. Точнее он есть, именно он приводил экспедицию туда, где она оказалась, его немного генерирует один из капитанов, до поры до времени.

Атмосфера в книге вообще мрачная. Описания заледеневшей палубы, ужасных условий жизни, снегов, темноты настолько хороши, что порой начинаешь ежиться от того, что тебе стало неуютно даже в твоей теплой городской комнатке.

К слову о концовке. Она, в отличие от всей остальной книги, все таки уходит глубоко в мистику, контрастируя со всей остальной книгой, однако не очень затянута и поэтому не успевает вызвать ощущения "а это что такое?". Воспринимается более-менее естественно, даже отчасти по бытовому. Причем этому помогает изменение самого POV-персонажа, который начинает воспринимать окружающий мир по другому, меняя и то, как в этому миру относится читающий.

Вывод — хорошая книга. Прочитать стоит. Насчет сериала — будем смотреть. Я поглядел вышедшие две серии и уже вижу отличия от книги. Что получится в итоге — предсказать сложно.

^HOME