Title: Микроишак
Author: Viva Calman
Date: 2018-04-01 19:25:33
Correction code: 166341783378906

В одной из предыдущих заметок я писал, как собирал И-16 в масштабе 1/72 и благополучно запорол его на стадии покраски. В тот момент я был несколько задолбан всем и поэтому вместо тщательной отмывки и перекраски тупо решил превратить тот истребитель в нечто орочье. Так он пока и ждет этого момента, рядом с собранными шутами, головой гретчина-пилота и прочими мелочами. Сейчас речь не о нем.

Решив, что надо все таки потренироваться на кошках, я взялся за маленьких. За масштаб 1/144. Тоже И-16. В этом масштабе он представляет из себя такую кроху, что диву даешься. Особенно, если поставить его рядом с относительно современным "Фантомом".

Сам по себе набор — обычная звездовская фишка для их настолки, но, как и все фишки к этой игре, сделал с любовью и поэтому не вызывает ощущения выпиленного из брусочков. Улучшать на нем я не стал ничего. Вообще. Просто собрал, немного подшпаклевал (самым позорным образом забыв про большую щель вокруг хвостового костыля, которую, со всей свойственной мне внимательностью заметил уже после покраски, поглядел, подумал и махнул рукой) и все.

Так что — немного фоток, чтобы раскрыть суть.

Все, что только может быть в комплекте — лежит на одном усипусечном литничке. Почти все. маленькая фиговинка лобового щитка — отдельно, на мааахоньком прозрачном литничке. Вот и все. Ну, еще декали разве что. Учитывая масштаб и размер крафта, удивляться нечему.

Учитывая размеры всего хозяйства, окраска заняла меньше времени, чем сборка-прочистка моего горе-аэрографа (искренне хочу нормальный аппарат). И сначала получилось что-то такое:

Некоторые места пришлось подкрасить кистью, в том числе и тыкву пилота. К моему удивлению, тыква пилота получилась вполне себе живая. Даже поддрайбрашенная оправа очков-консервов заметна.

А потом — вот такое:

Где-то здесь я недосмотрел и одна звездочка на нижней плоскости слегка перекосилась. Здесь крафт еще без задувки матовым лаком, видел адский блеск глянцевой тамии, нанесенной перед наклеиванием декалей.

Ну и как результат:

Здесь заметна

  1. Cмывка. Делал ее синей маслянной краской, предварительно выдавив на кусок туалетной бумаги, чтобы ушло лишнее масло, а потом слегка разбодяжив пиненом. В отличие от прошлого раза, я постарался соблюсти технологию, не лить много растворителя (хотя все же стоило на пару капель больше) и не натирая плоскости слишком сильно. Возможно, смывка не очень заметна, но кое-где она все таки подчеркнула рельеф и расшивку. Краску я просто нанес кистью на плоскости крыльев и оперения, дал подсохнуть чуток (а вот это стоило делать наверное подольше) и стер кусочком тряпки, смоченной в растворителе. Где тряпка подлезала плохо — там применил ватную палочку. Кое-где, похоже, стоило постараться получше, но я как всегда замечаю это после того, как отфоткаю готовое.
  2. Копчености от патрубков выхлопа. Первым делом, когда я нанес черную масляную краску, я испугался. Показалось, что я сейчас размажу ее по всей модели и придет закономерный полярный зверь, но все же, взяв себя в руки, я осторожно размазывал ее маленькой кисточкой, смоченной в пинене, кое-где подтирая ватной палочкой, едва влажной от растворителя и результат меня в конце концов устроил. Удалось не развести грязь, не проесть краску до пластика и не закоптить больше нужного.

На этом я решил остановиться. Моделька не так велика, чтобы сильно ей заморачиваться, но кое-какой опыт я все же получил.

И оценка самого себя. Несмотря на видимые недочеты, я все таки больше доволен получившимся ишачком, чем нет.

А вот тут, на брюхе, и видна та самая покосившаяся звездочка

^HOME