Title: Видоизмененный углерод
Author: Viva Calman
Date: 2018-03-19 13:34:21
Correction code: 166341652365726

Постоянно в порыве безграмотности зову его "Альтернативным углеродом", ничего не могу с собой поделать.

Совершенно неожиданно для себя начал смотреть этот сериал, и что еще более неожиданно — посмотрел его весь, за одни выходные. Наверное, потому что в нем всего десять серий и мне не стало лень. Или потому что сериал в общем-то неплохой. Не без просадок, но — неплохой.

Дополнительно начал читать книгу, по которой сериал был снят, но только начал, поэтому про нее пока что не могу ничего сказать. Но скажу позже.

Сам сериал, конечно, пропитан атмосферой киберпанка (загрузка сознаний, мрачный депрессивный мир, преступность, коррупция, жизнь не стоит ничего), но при этом он также довольно близок к обычной НФ (наличие звездных колоний, восстания на них итд). Я подозреваю, что большая часть сериаломанов-нетфликсопоклонников сам сериал уже посмотрела, а если не посмотрела, то завязку сюжета может поглядеть на википедии, поэтому не буду заострять на сюжетных тонкостях внимания.

Просто общие впечатления. Тут на просторах интернетов уже писали, что мафы в сериале получились совершенно безликими. Большей частью они не вызывают особо ни омерзения, ни ужаса, ни чего бы то еще. Они очень обычные. Скажем так, у меня не возникло никаких особо новых впечатлений от их вида. Примерно то же самое что и сейчас можно увидеть в каком-нибудь мажорном клубе. Разве что там кровищи поменьше бывает. Кровищи в сериале вообще много. Как и сисек-писек. Сериал явно 18+ по консервативным меркам.

Ну а где-то во второй половине сериала появляется именно злодейство. Но я даже про него сказал бы "не верю". Как-то все картонно выглядит, а местами — слезодавительно. Хотя визуально все довольно хорошо (Но куда без махания катанами в киберпанковском будущем? Правильно, никуда). И очень стильно выглядит отель, где ГГ останавливается в самом начале.

Все же, и как ни крути, сюжет оказывается довольно завернутым, и не в один загиб, а в несколько. Правда последний заворот мне показался каким-то притянутым за уши. И, откровенно говоря, концовка в стиле "почти полный хеппи энд" как-то не очень хорошо стыкуется с общей мрачностью окружающего мира. От этого веет какой-то приторностью. Не хватает только торжественного марша "Мы свергнули страшную диктатуру, ура ура ура!" и золоченых дроидов. "Не верю" номер два. Или три. Если говорить и про мафов.

И все же, несмотря на эти все "не верю", сериал посмотрелся с удовольствием.

^HOME